СюжетыПолитика

Происхождение цифр

В ходе судебного разбирательства увеличиваются «провалы» в итогах голосования

Этот материал вышел в номере № 03 от 16 января 2012
Читать
В ходе судебного разбирательства увеличиваются «провалы» в итогах голосования

Омские правозащитники Елена Свешникова и Валентин Кузнецов, баллотировавшиеся 4 декабря в Закcобрание по городскому избирательному округу № 6, обнаружили множество нестыковок на сайте облизбиркома.

В частности, им не понятно, почему на ряде участков сильно отличается друг от друга количество избирателей, внесенных в списки для голосования за одномандатников и за партии, выдвигавшиеся в ЗС. Ведь всем гражданам, голосовавшим по месту жительства, выдавались два бюллетеня: в одном были перечислены ФИО кандидатов, борющихся за один мандат, в другом — названия партий. Тем не менее по партийным спискам в округе № 6 проголосовало на две с лишним тысячи избирателей больше, чем по одномандатным.

Как сказал «Новой» Валентин Кузнецов, этому явлению есть одно объяснение — открепительные удостоверения: те, кто в данном округе не живет, не имеют права избирать его депутата, открепленные избиратели голосуют только за партии. Но хотя открепительных в сводной таблице немало, чтоб закрыть в ней зияющие провалы, недостает почти 900 штук. А «странных» участков правозащитники насчитали 13, т.е. более четверти в данном округе, что является, полагают они, основанием для отмены итогов голосования.

С этим требованием кандидаты в депутаты обратились в областной суд, 13 января началось рассмотрение дела по существу. И началось оно с недоразумения: в реестрах участковых комиссий, представленных облизбиркомом, количество открепительных оказалось совсем не то, что значится на его же официальном сайте. Так, на участке № 362 по открепительным проголосовали 7 избирателей (а не 57), на 359-м — 6 (а не 40), на 334-м — тоже 6 (а не 37). По остальным участкам сведения не представлены.

«Провал» в итогах голосования увеличивается. Понять природу этих странных явлений можно, только пересчитав бюллетени, но в этом ходатайстве заявителям областной суд отказал, поскольку такой пересчет нарушит «тайну персональных данных».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow