СюжетыПолитика

Стокгольмский синдром

Рискнет ли руководство Украины обратиться в Международный арбитраж в Швеции, чтобы добиться пересмотра цены на «братский» российский газ?

Этот материал вышел в номере № 03 от 16 января 2012
Читать
Рискнет ли руководство Украины обратиться в Международный арбитраж в Швеции, чтобы добиться пересмотра цены на «братский» российский газ?

Николай Азаров, премьер-министр Украины, вышел из себя во время брифинга, когда журналисты употребили словосочетание «газовая война». Именно так еще несколько лет назад Партия регионов именовала стиль взаимоотношений своих «оранжевых» оппонентов с Россией. А после победы на выборах Янукович и его команда декларировали на этом фронте лишь дружбу и взаимопонимание.

И тут оказалось, что дружить при цене 416 долларов за тысячу кубометров газа крайне тяжело. Ведь сумма — вдвое больше той, что платят потребители в Европе. Но правительство заложило ее в бюджет-2012, и президент Виктор Янукович несколько раз заявил, в том числе и перед европейским сообществом: Киев будет выполнять свои обязательства по контрактам, поскольку он — надежный партнер!

К тому моменту Юлия Тимошенко уже получила семилетний срок, как подчеркивалось, за злоупотребления властью в 2009 году, во время газовых переговоров с премьером Путиным. Отдельные пытливые граждане стали искать логику. Если произошло должностное преступление, вследствие чего контракты между «Нафтогазом» и «Газпромом» оказались губительными для Украины, то нужно законным путем, вплоть до третейского суда, добиваться их пересмотра. Если не признают аргументы убедительными — Юлию придется выпускать. А если и Тимошенко за решеткой, и «кабальный договор» остается в силе, то, значит, экономические интересы государства сознательно приносят в жертву некой политической выгоде.

Однако выгоды Украины и России оказались разными. Янукович надеялся: в процессе межгосударственных встреч на высшем уровне цену на газ по-тихому, с помощью ряда уступок удастся сбить до приемлемых 220 долларов. Тогда выигрыш на выборах в Раду его партии гарантирован — сумели-таки обогреть страну с помощью славянского братства! Но Кремль накануне президентской кампании вовсе не желал проявлять бескорыстный гуманизм по отношению к соседям. Хотите дешевый газ? Это возможно. Только преференций бизнесу и создания газотранспортного консорциума, да еще и на паях с третьей стороной, мало. Надо, по примеру белорусов, отдать трубу полностью либо вступить в Таможенный союз. А еще лучше — присоединиться к Единому экономическому пространству. Ответ «да» означал бы для официального Киева поражение с треском — и в глазах отечественного избирателя, и в направлении евроинтеграции…

Поэтому переговоры результатов не приносили. И в речах руководства стали проскальзывать раздраженные нотки: мол, Украина «оставляет за собой опцию обращения в международный арбитраж». За словами последовали действия. Как стало вдруг известно, «Нафтогаз» еще в минувшем мае известил «Газпром» о том, что в 2012-м намерен сократить закупки дорогого российского газа до минимума — 27 миллиардов кубометров (условия контракта подобное предусматривали). А премьер Азаров сообщил, что, оказывается, энергетический баланс страны сформирован с опорой на собственные энергоресурсы.

— Минувшие два года мы серьезно занимались развитием угольной промышленности. У нас впервые 5 миллионов тонн угля в профиците. Основная задача: где можно, перейти на собственное топливо и альтернативные источники энергии, — объяснил позицию правительства его глава. — Конечно, россияне получили чрезвычайно выгодный для себя документ и держатся за него обеими руками, а мы им говорим, что кроме документа существует еще и жизнь. Договоримся!

То же загадочное «Договоримся!» повторяет и Янукович. Правда, с нарастающей обидой:

— Мы ищем сейчас альтернативные источники поставок газа по оптимальным ценам. Но никто из тех, кто нас критикует, не предложил нам помощь. Никто! Ни одна страна Востока или Запада! И мы наедине остаемся с этой проблемой.

Ряд экспертов полагает: в такой ситуации Украина, вдохновленная примером одной итальянской компании, добившейся от «Газпрома» пересмотра контракта в сторону снижения цены, может подать иск в Стокгольмский суд. Впрочем, они же не исключают: в Стокгольм обратится и Россия, возмущенная сокращением объемов закупок газа Украиной. Что даже к лучшему — отношения двух стран из братских, но замешанных на политическом шантаже, перейдут, наконец, в экономическую плоскость.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow