СюжетыКультура

Александра Пахмутова преподнесла сюрприз

Композитор написала мюзикл

Этот материал вышел в номере № 05 от 20 января 2012
Читать
Композитор написала мюзикл
Изображение

Елена ШАПОШНИКОВА

«Волшебный Новый год» — это первая за долгие годы большая премьера маэстро, и уже только поэтому она стала событием. Уговорить Пахмутову написать мюзикл удалось продюсеру проекта Елене Зименко. Взяв за основу несколько своих композиций, созданных к кремлевской елке 90-х, Александра Николаевна написала целую серию новых хитов: здесь и лирический вальс, и зажигательная тарантелла, и даже ария в стиле рок. Каждый герой в спектакле получил свой музыкальный характер: и Буратино, и Красная Шапочка, и пираты, и мушкетеры, и феи…

Вокруг имени Пахмутовой собралась профессиональная команда. «Я не то что сразу согласился, — рассказывает режиссер спектакля Сергей Широков, — я не мог дождаться начала работы. Вообще на этом спектакле никого уговаривать не приходилось. Как только Игорь Чапурин, Николай Андросов, Игорь Нежный узнавали, что речь идет о музыке Пахмутовой, дальше вопросов не задавали». Художник мюзикла Игорь Нежный (главный художник «Геликон-оперы») использовал и современные технические средства — на сцене установили большой HD-экран. Игорь Чапурин по-сказочному ярко и стильно одел героев спектакля.

Пахмутова не приемлет фонограммного пения, все актеры, включая детей (а именно им отдали главные роли), поют вживую и при этом прекрасно двигаются. За эту часть отвечает руководитель ансамбля «Русские сезоны» Николай Андросов, привлекший своих танцоров и научивший элегантно двигаться певца Алексея Чумакова и драматических актеров Валерия Анохина (из Театра им. Моссовета) и Дениса Бобышева (MХТ).

«Когда мы объявили кастинг, — говорит продюсер проекта, — к нам толпами пошли актеры из лучших театров. Честно говоря, мы такого не ожидали. Все-таки просто новогодняя сказка, не модный мюзикл. Уверена, все дело в имени Александры Николаевны. Кстати, она сама принимала участие во всех кастингах и пробах, в записях в студии». Красную Шапочку поет Катя Рябова, получившая известность по детскому конкурсу «Евровидение», и Гриша Калайда, засверкавший на фестивале «Славянский базар». Жар-птица поет голосом ученицы Л. Казарновской Александры Антошиной.

Сейчас готовится новая версии мюзикла без Деда Мороза и Снегурочки. Она будет представлена во многих театрах страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow