СюжетыСпорт

Герой-любитель

Второе в карьере возвращение Евгения Плющенко в любители - шаг авантюрный, но мужественный

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
Одним из главных событий стартующего чемпионата Европы по фигурному катанию станет возвращение на любительский лед Евгения Плющенко. Олимпийский чемпион, трехкратный триумфатор первенств планеты и шестикратный победитель континентальных форумов никогда не ездил на турниры туристом...

Одним из главных событий стартующего чемпионата Европы по фигурному катанию станет возвращение на любительский лед нашего знаменитого спортсмена.

В понедельник в английском городке Шеффилд, где Натаниэл Кресвик и Уильям Прест основали в 1860 году старейший на планете футбольный клуб, стартует первенство континента по фигурному катанию. Но к этому турниру не было бы повышенного внимания, если бы не Евгений Плющенко, решившийся на второй в своей спортивной карьере камбэк в надежде дотянуть до Сочи и завоевать там медаль, достойную своего таланта.

Напомню, что первый гвоздь для коньков Евгений вбил в стену 6 лет назад. Тогда, в 2006-м, неоднократный чемпион Европы и мира, поднявшись на высшую ступень пьедестала на зимних Играх в Турине, посчитал свою миссию в любительском фигурном катании выполненной и ушел в «отрыв», попутно занявшись собственными ледовыми шоу.

Но гламурная жизнь потихоньку надоедала, а переплюнуть Илью Авербуха, собаку съевшего на танцах со звездами и не только, положа руку на сердце, особо не вышло. К тому же развод с первой женой Марией Ермак, успевшей родить ему сына, ударил не только по нервам, но и по кошельку Плющенко.

Не добавляло радости, что и его наследники (Грязев, Добрин, Лутай и другие) своими ужимками и падениями поочередно доводили на всех турнирах болельщиков до инфаркта, позоря и себя, и страну. Но, несмотря на различные мотивы, шнуровать коньки, чтобы вновь прыгать во имя России «тулупы» и «ритбергеры», от исполнения которых он заработал хронических болячек не меньше, чем денег, Женя не торопился.

Вести диалог о своем возвращении, под которым подразумевалось прежде всего участие на Олимпиаде в Ванкувере, он был готов лишь в том случае, если ему и его команде (тренерам, хореографам, костюмерам, врачам) полностью оплатят расходы на подготовку. Отдуваться же за всех и вся, вложив кровные и не имея за спиной «госстраховки», Плющенко, разумеется, желанием не горел: риск нанести ущерб имиджу и здоровью был огромен.

Забавно, что уговорить чемпиона тряхнуть стариной и постоять за честь страны удалось сначала… Яне Рудковской и Диме Билану.

Не забыли, как на Евровидении-2008 на специально сооруженном миниатюрном катке Евгений лихо отплясывал под аккомпанемент своего друга и скрипача Эдвина Мартона? Собственно говоря, Билану можно было и не петь свой хит Believeme. По сути, европейцев покорил мини-шедевр светловолосого секс-символа.

Так или иначе, но певец примерил корону, а Плющенко фактически завоевал вторую жену…

Глядя на эти выкрутасы, тогдашний президент федерации Валентин Писеев, переживавший за медально-видный план и понимавший, что в Ванкувере вместо золота и привычных поздравлений ему светит деревянный макинтош, взмолился всем святым и убедил-таки Евгения снять коньки с гвоздя и дерзнуть, обещав со своей стороны решить финансовый вопрос. Скорее всего, к тому времени и в голове Жени, наверняка соскучившегося по настоящей борьбе и победам, уже созрел собственный наполеоновский план. Тем более что с его уходом мужское катание заметно деградировало, а новые-старые соперники большей частью напоминали несмазанных роботов, забыв про прыжки в четыре оборота.

В общем, после свадьбы с Рудковской Плющенко под руководством Алексея Мишина стал серьезно готовиться к историческому штурму. В Таллине-2010 он разделал под орех Стефана Ламбьеля и Брайана Жубера, которых «перепрыгивал» еще в Лионе-2006, а также побил свой же мировой рекорд по оценке за короткую программу (91, 30 балла). И тем обиднее было оказаться в Канаде не на высшей ступени пьедестала. Оказаться заслуженно. Но не на высшей. То, что сам факт выступления на третьих для себя Играх после длительного перерыва тянул на подвиг Геракла, утешением могло послужить для кого угодно, но только не для Жени, которому пришлось смотреть на американца Эвана Лайсачека снизу вверх…

Евгений даже выставил на продажу подаренный президентом джип и, обвинив в своем проигрыше «дурацкий свод правил», а также пригрозив на эмоциях дать всем по рогам в Сочи, отказался от дальнейших любительских битв, предпочтя кататься в показательных выступлениях и в различных шоу.

В то, что он опять возьмется за старое, лично я не верил. Из наших великих чемпионов XXIвека Плющенко настрадался едва ли не больше всех. Сейчас уже не каждый болельщик вспомнит, как в Солт-Лейк-Сити он проиграл Алексею Ягудину, хотя был фаворитом. Как из-за травмы, едва не поставившей крест на карьере, пропустил мировой форум-2005 в Москве. Ну и Ванкувер… С другой стороны, победи Евгений в Канаде, о Сочи он бы и не заикнулся. Но его серебро на Играх, чтобы он потом ни говорил и кто бы ни был в этом виноват, по самолюбию треснуло прилично. И все-таки…

Я уверен: даже Алексей Мишин, нянчившийся с Женей со школьного возраста, в глубине души удивился второму и еще более авантюрному шагу своего любимого ученика. И для него это тоже своеобразный вызов. Ведь на кону снова и его, мишинская, репутация. А вкалывать ради домашней Олимпиады придется на совесть. И не факт, что всё завершится брызгами шампанского.

Вернуться на лед в 29 (!) лет, после длительной паузы, перенеся множество непростых операций (еще одна предстоит сразу же после турнира), — это не на зеленый газон выйти после ночного кальяна и отбегать 90 минут трусцой с разинутым ртом. К тому же, как известно, фигурное катание — вид спорта субъективный и имеющий кучу тонкостей. В том числе политических. И за сам факт камбэка блестящий кругляш на шею Плющенко судьи, устав за долгий период от российской гегемонии, не повесят и под дулом пистолета. Плюс ко всему стараниями наших специалистов в Старом Свете и на Востоке появились талантливые ребята, умеющие не только красиво размахивать руками…

На данный момент Евгений Плющенко занимает 47-е место в табели о рангах ИСУ (Международный союз конькобежцев), который допустил Женю к участию в Шеффилде, закрыв глаза на отсутствие у него необходимого количества рейтинговых очков.

По словам Алексея Мишина, «этот турнир — своего рода подготовка, и задача, стоящая сейчас перед фигуристом, — обозначать свое присутствие на высшем уровне». «Нынешнее возвращение — это не штурм, а осада», — подчеркивает Профессор.

И тем не менее, как выражался Василий Иваныч, есть нюанс: олимпийский чемпион, трехкратный триумфатор первенств планеты и шестикратный победитель континентальных форумов никогда не ездил на турниры туристом. И речь наставника о том, что проигрыш на чемпионате Европы не станет для спортсмена роковым и он будет доволен хорошим прокатом и, допустим, бронзе, — чистой воды лукавство. Ни Плющенко, ни Мишина, ни Россию это не устроит.

P.S. Соревнования у мужчин пройдут в четверг (короткая программа) и в субботу (произвольная программа).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow