СюжетыОбщество

Путина опять освистали

Скатертью дорожка!

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
Свою благодарность Путину выразили петербургские водители, не менее часа-двух прождавшие в центре Северной столицы премьерский кортеж. Владимира Владимировича они встретили оглушительными гудками...

Свою благодарность Путину выразили петербургские водители, не менее часа-двух прождавшие в центре Северной столицы премьерский кортеж. Владимира Владимировича они встретили оглушительными гудками.

О происшествии с премьером в его родном городе стало известно только утром в субботу, хотя случилось всё еще вечером в четверг, 19 января. Блогер — петербуржец Олег — 21 января выложил на YouTube ролик, популярность которого сейчас растет с невероятной скоростью: несколько тысяч просмотров каждый час.

На видео: площадь перед Исаакиевским собором перекрыта и обездвижена. Картина для центра города нехарактерная. Затем по примыкающему к площади проспекту Вознесенского проносится VIP-кортеж. И вслед ему одновременно раздаются сигналы многочисленных стоящих в пробке машин.

Кто-то в Сети уже съязвил: «Водители Санкт-Петербурга приветствуют радостным гудением кандидата в президенты В.В. Путина». Но водительский флеш-моб не нуждается в комментариях.

Видео снято около семи часов вечера 19 января. Именно в это время в минувший четверг премьер немного запаздывал в Михайловский театр — на прием, посвященный столетию Российского футбольного союза. Я тоже — в тот же день и в тот же час — опаздывала на акцию памяти Стаса Маркелова и Насти Бабуровой на Васильевском острове. Разница в том, что я двигалась из центра города в сторону Васильевского острова, а Владимир Путин — наоборот — ехал с острова к центру, и ради него перекрыли не менее двух мостов через Неву (мост Лейтенанта Шмидта и Дворцовый) и все ведущие к ним магистрали.

По официальной информации, 19 января премьер-министр и кандидат в президенты Путин (вместе с президентом РФС Сергеем Фурсенко, министром спорта Виталием Мутко, президентом УЕФА Мишелем Платини и президентом ФИФА Йозефом Блаттером) прибыл в Петербург на церемонию открытия международного турнира по футболу Кубок Содружества-2012. Торжественную церемонию провели в СК «Петровский» на Петровском острове. Оттуда, к семи вечера, гости должны были попасть в Михайловский театр, где для них подготовили праздничный концерт и фуршет.

Между тем, ролик, выложенный в Сети, уже не без интереса комментируют и сравнивают с эпизодом, произошедшим после боя Федора Емельяненко и Джеффа Монсона, петербургские политологи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow