СюжетыОбщество

От чего гибнут дети?

Минздрав Хакасии полагает, что смерти младенцев не связаны с вакцинацией от гепатита

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
Минздрав Хакасии полагает, что смерти младенцев не связаны с вакцинацией от гепатита

Опираясь на предварительные данные расследования гибели двоих младенцев на втором месяце жизни, минздрав Хакасии отрицает причинно-следственную связь между их смертями и вакцинацией от гепатита В, проведенной накануне.

Оснований для приостановления или ограничения применения вакцин минздрав не нашел, прививки продолжают делать.

14 января в селе Ворота Ширинского района умер Сережа Дайнеко, родившийся 12 декабря прошлого года. 12 января работники Ширинской ЦРБ привили его от гепатита. Вечером 13 января мать, покормив малыша, уложила его спать. Ребенок не проснулся. За три дня до этого в селе Бондарево Бейского района умерла Алевтина Арчмаева, рожденная 2 декабря 2011 года. За сутки до смерти ей сделали ту же прививку. Оба ребенка, по данным врачей, родились здоровыми. Уголовные дела возбуждены по статье «Причинение смерти по неосторожности». Еще раньше, 9 августа 2010 года, месячный ребенок умер в Сорске. Ему плановую прививку от гепатита сделали за 5 дней до смерти. Тогда судмедэксперты причиной назвали ОРВИ.

Служебные проверки минздрава в районах республики еще не закончились, однако ведомство уже заявило, что один ребенок погиб от отравления наркотиком, а в другом случае клиническая картина гибели от прививки не подтвердилась. В Усть-Абаканском межрайонном подразделении СК РФ ждут данные от экспертов и говорят, что предварительная причина гибели — ОРВИ, а окончательная выяснится через месяц. Появившуюся версию, что медик перепутала ампулы — вместо вакцины вколола обезболивающие для раковых больных, в ведомствах республики или не комментируют, или опровергают, говоря, что следы наркотического вещества нашли в желудке малыша и попало оно к нему, по-видимому, с молоком матери.

Более 8 тыс. доз вакцины поступило в Хакасию в рамках национального календаря профилактических прививок. Как заявил минздрав республики, на сегодня привито более 6 тыс. детей, отрицательных реакций и побочных эффектов на прививки не зарегистрировано.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow