СюжетыОбщество

Суд не прошел даром

Прекращено уголовное дело против Олега Орлова

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
Прекращено уголовное дело против Олега Орлова

Судья Хамовнического суда города Москвы Андрей Лутов закрыл уголовное дело по обвинению в клевете главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, инициированное главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Прекращение дела никак не связано с сутью нашумевшего в России и за рубежом судебного иска против известного правозащитника. Свое решение судья обосновал вступившими в силу поправками к Уголовному кодексу, согласно которым клевета больше не является уголовно наказуемым деянием.

Судебное преследование Олега Орлова длилось три года и началось вскоре после гибели сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой, убитой неизвестными лицами на границе Чечни и Ингушетии. Именно на Рамзана Кадырова Олег Орлов возложил ответственность за это убийство. Глава Чеченской Республики с обвинениями не согласился и решил защитить свою честь в суде. Сначала Кадыров подал гражданский иск и выиграл его, а вскоре представителю Кадырова Андрею Красненкову удалось добиться заведения и уголовного дела против Орлова.

На первом этапе Кадыров дело проиграл: судья Карина Морозова, не найдя в действиях Орлова состава преступления, оправдала главу «Мемориала». И с октября прошлого года, уже в Хамовниках, судья Лутов решал, отменять оправдательный приговор или нет. Дело обещало быть долгим, так как Андрей Красненков настаивал на повторном вызове в суд ряда свидетелей, но в декабре в силу вступили поправки о декриминализации статьи. Дело закрыли, но напоследок все же был сделан реверанс в сторону главы Чеченской Республики: оправдательный приговор Орлову судья Лутов отменил.

Тем не менее сам Олег Орлов и его адвокат Генри Резник полностью удовлетворены решением. Более того, глава «Мемориала» считает, что сотни судебных заседаний не прошли даром. Собралась солидная база документов: десятки опрошенных свидетелей, видео- и аудиоматериалы, рассмотренные в суде за годы слушаний. «Нам убедительно удалось доказать нашу правоту и показать катастрофическую ситуацию с правами человека в Чеченской Республике. И теперь все эти свидетельства еще и задокументированы», — сказал «Новой» Олег Орлов.

Андрей Красненков также доволен прекращением дела и обжаловать его не собирается. «Наш пока еще действующий президент просто чересчур увлекся внесением поправок в Уголовный кодекс, напрочь забыв про несовершенный уголовно-процессуальный, что позволило затянуть дело».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow