СюжетыПолитика

Правое дело левых

КПРФ на Манежной потребовала честных выборов

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
Мероприятие, прошедшее в субботу, именовалось «За достойную жизнь и честные выборы», хотя, по сути, имело целью поддержать кандидатуру Зюганова на грядущих выборах.
Фото Евгения Фельдмана
Фото Евгения Фельдмана

Мероприятие, прошедшее в субботу, именовалось «За достойную жизнь и честные выборы», хотя, по сути, имело целью поддержать кандидатуру Зюганова на грядущих выборах.

Несмотря на морозную погоду, на площади собрались около двух тысяч человек. Возрастной состав участников был привычным: преобладали пожилые люди, но присутствовала и молодежь. Флаги КПРФ соседствовали со знаменами Левого фронта, Союза коммунистической молодежи, Федерации автовладельцев России и других движений. На этом фоне экзотически смотрелись «Собор русского народа» и «Комитет защиты прав владельцев гаражей». Наводили на размышления синие флаги ЛДПР.

Зюганов говорил о нелегитимности парламентских выборов, а «Единую Россию» несколько раз назвал «партией жуликов и воров». Под аплодисменты лидер компартии вручил нескольким счастливцам свежие партбилеты.

Вскоре на сцене появился лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он поблагодарил коммунистов за поддержку, оказанную ему, когда он был под арестом, и посоветовал собравшимся не искать всюду «оранжизм».

Молодой писатель Сергей Шаргунов говорил об освобождении политзаключенных. В частности, он упомянул активистку «Другой России» Таисию Осипову. Суд приговорил ее к десяти годам колонии за сбыт наркотиков. Защитники Осиповой утверждают, что дело сфабриковано.

Депутат-эсер Геннадий Гудков под-держал идею объединения левых сил и порекомендовал кандидатам в президенты от оппозиции призывать к «грамотным» и «радикальным» реформам.

Мероприятие увенчалось резолюцией о необходимости отставки Чурова, о суде над фальсификаторами, о стремлении максимально честно провести мартовские выборы, об освобождении политзэков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow