СюжетыКультура

Для российского и европейского зрителя

Cirque du Soleil готовится к новой московской премьере

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
Cirque du Soleil готовится к новой московской премьере

Валерий ГОР

4 февраля всемирно известный «Цирк Солнца» покажет в Москве свое новое и самое большое шоу «Заркана».

Как уверяют организаторы, оно настолько сложно и уникально, что технически принять его в состоянии только две площадки в мире: Radio City Music Hall в Нью-Йорке, где представление идет уже с октября 2011 года, и наш Государственный Кремлевский дворец, в котором 10 января начался монтаж оборудования и сцены.

Несколько роликов с нью-йоркских представлений, выложенных на YouТube, позволяют подсмотреть, что с начала февраля и в последующие два месяца ожидает московскую публику. И не только московскую: как отметил на пресс-конференции 18 января основатель и вице-президент Cirque du Soleil Rus Крейг Кохон, «для того чтобы посмотреть это шоу во всей его грандиозности, Европе придется ехать в Москву».

Итак, прежде всего, это история любви. Чародей по имени Зарк, роль которого в американской версии исполняет франко-канадский певец Гару, теряет свою возлюбленную Лию, а вместе с ней и свой колдовской дар. В этом состоянии он попадает в заброшенный театр, откуда начнутся опасные поиски Лии по причудливым мирам. Разумеется, сила любви приведет к хеппи-энду.

Примерно такому нехитрому сюжету подчинено действо, которое его режиссер Франсуа Жерар, в России известный фильмом «Шелк» (2007) по роману Алессандро Барикко, назвал «акробатической рок-оперой». Оно представляет собой традиционное для Cirque du Soleil сочетание сложных цирковых номеров, изощренных светомузыкальных и инженерных решений, ярких декораций, включающих интерактивные элементы, и вдохновенной сценографии, а также блестящей, подчас в буквальном смысле слова, работы художников по костюмам. Представители Цирка не устают подчеркивать неповторимый размах представления: стоимость постановки ($57 млн), скорость, с которой сменяются сцены, трюки, спецэффекты, костюмы и декорации, насыщенность техническими новшествами и объемы оборудования, количество артистов, многие из которых, к слову, — наши соотечественники.

Отдельно стоит сказать о живой музыке, которая, по словам генерального директора Cirque du Soleil Rus Натальи Романовой, давно стала визитной карточкой цирка. Для музыкантов и исполнителей по краям сцены возводятся специальные подиумы. Композитором «Зарканы» стал австралиец Ник Литтлмор, известный китчевыми электронными проектами PNAU и Empire of the Sun и работавший в качестве продюсера с Робби Уильямсом и Элтоном Джоном. Последний выступил в некотором роде супервайзером работы Литтлмора. Так что не стоит удивляться, если основная тема спектакля, смутно что-то напоминающая, привяжется на пару дней.

«Заркана» — четвертое представление, которое базирующийся в Канаде, но транснациональный по сути Cirque du Soleil привозит в Россию за период в 27 месяцев — самая быстрая экспансия, по словам Крейга Кохона. Это, как и предыдущие постановки — «Варекай», «Кортео» и «Солтимбанко», — гастрольное шоу. Но, рассчитанное на относительно длительный срок показа, оно приближает Цирк к постоянному присутствию в нашей стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow