СюжетыПолитика

Аргументы Пескова. И факты

В редакцию пришли первые ответы по поводу уральской фальшивки

Этот материал вышел в номере № 06 от 23 января 2012
Читать
В редакцию пришли первые ответы по поводу уральской фальшивки «АиФ-Урал. Дайджест»

Поступили первые официальные ответы на запросы редакции «Новой» относительно происхождения агитационной фальшивки «АиФ – Урал. Дайджест». Напомним, эту газету в Екатеринбурге распространяли юноши и девушки в накидках с надписями «Общероссийский народный фронт» и «Владимир Путин». Издание содержало агитационные материалы за кандидата в президенты России В. Путина и клеймило позором «несистемную оппозицию». В частности, дайджест опубликовал фотографию, на которой к Алексею Навальному подмонтирован Борис Березовский.

Генеральный директор ООО «АиФ на Урале» Дмитрий Бондарев заявил «Новой», что его не имеет никакого отношения к фальшивке. В то же время представитель Народного Фронта в Свердловской области Евгений Артюх, в интервью радиостанции «Эхо Москвы Екатеринбург» заявил, что между ОНФ и газетой «АиФ – Урал» заключен договор о выпуске дайджеста.

Прояснить ситуацию мы попросили пресс-секретаря премьер-министра России Д.С. Пескова, руководителя штаба ОНФ, заместителя руководителя администрации президента В. В. Володина, председателя ЦИК В. Е. Чурова, и министра внутренних дел РФ Р. Г. Нургалиева. Первым откликнулся Дмитрий Песков.

АППАРАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012г.
П39-1654
МОСКВА

        В ответ на Ваше письмо № НГ-6/р-10 от 12.01.2012г. с вопросами об издании и распространении вкладки «АиФ-Урал. Дайджест» сообщаем следующее.
        1. Материалы, вошедшие в упомянутый дайджест, не предоставлялись ни кандидатом на должность Президента Российской Федерации В.В.Путиным, ни кем-либо из уполномоченных на то лиц.
        2. Упомянутого в Вашем письме договора об изготовлении специальной вкладки между ОНФ и редакцией газеты «АиФ-Урал» не существует.
        3. Из средств избирательного фонда кандидата на должность Президента России ни печать тиража, ни распространение указанного дайджеста не оплачивались.
        Таким образом, ни В.В.Путин, ни Объединенный народный фронт к появившемуся изданию не имеют никакого отношения.
        С уважением,<br>

Пресс-секретарь Председателя
Правительства Российской Федерации –
заместитель Руководителя Аппарата
Правительства Российской Федерации
Д.Песков

Ответ в редакцию поступил и из ЦИКа. Правда, оказалось, что это пока не ответ по существу, а лишь просьба предоставить для изучения в ЦИК экземпляр фальшивки.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.01.2012 № 05-33/601

        В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации 12 января 2012 года поступило Ваше обращение о распространении в г.Екатеринбурге газеты «АиФ-Урал. Дайджест», содержащей агитационные материалы.
        В целях полного и всестороннего рассмотрения вопросов, поставленных в Вашем обращении, прошу дополнительно направить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации экземпляр указанного Вами издания в максимально короткий срок.

Член Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
М.В.Гришина




Редакция «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow