КолонкаПолитика

Брак по расчету

Подписи избирателей Григория Явлинского забракованы, потому что власти не нужна чрезмерная конкуренция в первом туре выборов

Этот материал вышел в номере № 07 от 25 января 2012
Читать
Оставим в стороне вопрос справедливости подозрений в том, что Прохоров — спойлер, только гораздо более значимый, чем Дмитрий Мезенцев. Факт остается фактом: не все представители электората Явлинского пойдут голосовать за Михаила Прохорова или Сергея Миронова или Геннадия Зюганова. Многие просто не придут на выборы. А это ровно то, что нужно власти в первом туре — низкая явка, увеличивающая шансы Путина на победу сразу 4 марта...

Снятие Григория Явлинского с президентской гонки было предсказуемым событием. Но как часто бывает в российской политике, многие наблюдатели ожидали иного развития ситуации. Как, например, еще 23 сентября они ждали, что 24-го кандидатом в президенты все-таки станет Дмитрий Медведев, а не Владимир Путин. Но непредсказуемая почти во всем, Россия до зубной боли неоригинальна в политике. Здесь чудеса и аномалии не регистрируются последние 12 лет.

Да, конечно, идет проверка второй выборки подписных листов, собранных за лидера «Яблока». Но особых сомнений в том, что это лишь жест неуклюжей вежливости в адрес маститого политика, нет даже в самой партии.

Исчезновение альтернативы, причем альтернативы реальной, в лице Явлинского — признак того, что никаких уступок со стороны власти не будет. Не будет пересмотра результатов парламентских выборов, не будет «круглого стола» с оппозицией, не будет честных президентских выборов, не будет переходного парламента и технического президента, утверждающих политическую реформу и объявляющих новые выборы Думы и главы государства. Ничего не будет. А будет тот же самый Путин во главе государства и Медведев во главе правительства. Будет страна, очевидно, недостаточно «проснувшаяся» в декабре 2011 года, чтобы на нее обратил внимание верховный руководитель, которого готово поддержать, выражаясь в терминах перестройки, «агрессивно-послушное большинство».

И Мезенцев, оказывается, нужен был не для того, чтобы легитимизировать кандидата Путина в том случае, если он окажется один. А для того, чтобы создать впечатление справедливости решения ЦИКа: как же, ведь Явлинский не единственный, кого снимают из-за подписей, есть еще Мезенцев.

Бракованные подписи — это брак по расчету, в очередной раз снижающий уровень политической конкуренции и делегитимизирующий прогнозируемую победу Путина вместе с его чудесным «большинством», которое он запрещает называть «быдлом».

Слоган площади «Вы нас даже не представляете» обретает новое, еще более звонкое, звучание. Площадь услышана Путиным. И снятие Явлинского и есть его ответ «рассерженным»: из ныне действующих официальных «офлайновых» политиков он — самый популярный у площади, 29 процентов митингующих, опрошенных на проспекте Сахарова, согласно данным Левада-центра, готов был отдать свои голоса за лидера «Яблока» на президентских выборах.

Казус Явлинского отрезвляет. Прекраснодушие декабря-2011 года исчерпано. Площадь имеет дело уже не с глухими во власти — все там прекрасно услышали, а с властью, прямо и недвусмысленно противостоящей «лучшим людям страны».

Кстати, древнегреческое «аристос» и означает — «лучшие». «Власть лучших» — «аристократия» — кооперативу «Озеро» не нужна.


# «Как вы относитесь к недопущению Григория Явлинского до участия в президентской кампании?»

Геннадий ЗЮГАНОВ, кандидат в президенты:

— Явлинского, на мой взгляд, собираются вычеркнуть из списка кандидатов в президенты совершенно незаконно. Потому что, естественно, он будет критиковать финансово-экономическую политику нынешней власти. Вот и пытаются убрать еще одного конкурента. В связи с этим мы выразили свое недоумение и считаем, что господин Чуров вообще не имеет права никого отстранять от выборов, потому что складывается впечатление, будто он возглавляет не Центральную избирательную комиссию, а комиссию по фальсификации.

Михаил ПРОХОРОВ, кандидат в президенты:

— Возможное снятие Григория Явлинского лишает его возможности отстаивать свою позицию перед избирателями, а большое количество наших граждан лишается возможности на политическое представительство во власти.

Я сам прошел через процедуру сбора подписей и должен честно сказать — она, по сути, запретительная и унизительная для кандидата. Требования избирательного законодательства в этой части выполнить технологически чрезвычайно сложно. Для любого, кто идет на выборы в качестве самовыдвиженца. И это тоже создает неравные конкурентные условия. Более того, технология сбора подписей такова, что ни один из кандидатов не защищен от возможных провокаций… Совершенно ясно, что процедура выдвижения кандидата на пост президента должна быть изменена. А требование подать в ЦИК более двух миллионов подписей отменено.

Сергей МИРОНОВ, кандидат в президенты:

— Что касается моей позиции, то мне как гражданину и кандидату, хотя Григорий Алексеевич и был моим непосредственным конкурентом, будет очень обидно, если его не зарегистрируют. Мы прекрасно знаем, что значит собрать два миллиона подписей, и вряд ли у господина Прохорова все так чисто, а у Григория Алексеевича нет. Может быть, это попытка убрать неугодного кандидата с дистанции. Что касается ЦИК, то это продолжение их игр, которые мы уже видели в ходе парламентской кампании, мне кажется несправедливым…

Мое отношение к тому, что сейчас происходит, резко отрицательное. Я думаю, это отрицательно скажется и на ходе избирательной кампании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow