СюжетыПолитика

План Володина

Ответ проспекту Сахарова власти пришлют с Привокзальной площади

Этот материал вышел в номере № 07 от 25 января 2012
Читать
В грядущую субботу в столице Урала состоится показательный митинг общественности в поддержку Путина. По сообщениям источников «Новой газеты», он ознаменует старт новой стратегии, разработанной в штабе замглавы администрации президента Вячеслава Володина.
Изображение

В грядущую субботу в столице Урала состоится показательный митинг общественности в поддержку Путина. По сообщениям источников «Новой газеты», он ознаменует старт новой стратегии, разработанной в штабе замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

28 января в Екатеринбурге планируется мероприятие, которое руководители предвыборного штаба премьер-министра Путина рассматривают как эталонное для целой серии аналогичных митингов на весь предвыборный и даже послевыборный период. Как рассказали наши источники в Екатеринбурге, готовить предстоящую манифестацию местные власти начали сразу после окончания новогодних каникул.

После Нового года в окружении заместителя руководителя администрации президента РФ Володина разработан целый ряд документов, последовательно излагающих его взгляд на предвыборную работу в условиях новой общественной ситуации, созданной московскими оппозиционными митингами в декабре. Речь идет ни много ни мало о новой стратегии и перехвате инициативы у уличной оппозиции. Стратегия уже разъяснена через полномочных представителей президента в федеральных округах и непосредственно губернаторам, и в главном выглядит так.

На местах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которая выльется в массовое движение в его поддержку. Митинги сторонников призваны не допустить у нас «оранжевую революцию». В декабрьских массовых протестах в штабе Путина увидели именно ее. И решили дать достойный ответ оппозиции там, где она себя показала: на улице.

Очень интересно требование, проходящее через все установки: такое движение должно сформироваться само, без понукания администрации, так сказать, в результате «живого творчества масс», как говорили в КПСС. Но чтобы массы не забрели, куда не надо, им помогут. Власть обязала регионы организовать целую серию массовых митингов своих сторонников, можно назвать этот план «Болотная площадь наоборот». По мере осуществления плана будет объявлено, что народное движение уже сформировалось.

Рабочее название проекта — «Путин — народный президент». На митинге предстоит освоить форму политической манифестации как городского праздника с концертными номерами и выступлениями местных известных людей, исключительно непартийных. Примерно по 5 человек в каждом городе.

Первый, пробный митинг в точном соответствии с планом Володина прошел в Кемерове 24 января, в 13.00 на территории бывшего «Химмаша» на улице Терешковой, 45. Копируя технологии столичной оппозиции, участники записывались в социальных сетях — записалось более 3000. Устроители объявили о 5000 участников.

По информации нашего корреспондента, людей свозили автобусами, на территорию предприятия посторонних не пускали. Этот сбой на старте кампании уже свидетельствует, что возможности команды Володина довольно ограничены: вывести на улицы тысячи настоящих добровольцев в трескучий мороз пока не получается. Митинг для приглашенных был назначен был на 13-00, кортеж с машиной В. Путина промчался в районе 14-00. И все же, около 17-30 премьер-министр появился перед аудиторией в несколько тысяч кузбассовцев. Речь Путина была краткой – около 10 минут, после чего последовали продолжительные и бурные аплодисменты.

На этих же митингах народ должен сформулировать свои независимые от администрации лозунги в поддержку Путина. Но на всякий случай в регионы уже разослан список не блещущих мыслью лозунгов для ориентира (на декабрьских митингах именно остроумные плакаты граждан обеспечили оживленное обсуждение в СМИ). Примерно такие: «Он вернется и разберется!», «Победа будет за нами!», «С нами — правда!». Самые удачные плакаты отберут для следующих митингов.

На митинге в Екатеринбурге и последующих общественность, по плану Володина, должна безо всякого административного нажима призвать сторонников власти в регионах собраться на итоговый митинг в Москве 25 февраля. Там активисты и объявят об окончательном оформлении движения «Народный президент». В Кремле ожидают, что в поддержку власти без применения административного ресурса в их защиту соберется от 70 до 100 тысяч человек. При этом сами параметры численности «от» и «до» в официальных документах вряд ли можно рассматривать иначе, как приказ ответственным за мероприятие людям. Тем более, как утверждают источники в регионах, им уже спущены задания — определить количество активистов, которых они направят в Москву на главный митинг.

В случае, если после выборов обстановка потребует, будут манифестации и после 4 марта. Например, если недовольные их итогом выйдут на улицы, предполагается ответить им — вывести сторонников Путина на акции во всех важнейших регионах России. Напомним, что в декабре попытки противопоставить манифестации «Наших» и других организованных Кремлем движений митингам недовольных выборами окончились полным фиаско.

Митинги как ответ оппозиции 4 февраля тоже планируется организовать во всех регионах, где у кремлевской администрации есть возможности. Таким образом, наши читатели смогут эти возможности оценить: с 11 по 18 февраля нам обещают целую серию манифестаций. Массовая агитация в СМИ, Сети и наружной рекламе гарантируется.

В Кремле, по рассказам наших источников, очень надеются на творчество масс, раскрепощенное сознание сторонников власти и региональную специфику, которая проявится в ходе митингов. Для того чтобы избиратели поняли, что это самодеятельное искреннее движение, туда приказано собрать не только коллективы предприятий и ведомств, но представителей всех групп населения.

Особо важно для Володина участие среднего класса. Регионы и полпредства президента, как и Управление внутренней политики администрации президента, тоже должны направлять во все города своих представителей. Нет сомнений, что и они принадлежат к среднему классу.

Рассказывают и об идеологии нового движения, которое Кремль предполагает создать в кратчайшие сроки. Это организация настоящих, живых сторонников Путина, которые заинтересованы в продолжении его правления. В качестве ценностей, за которые они держатся, перечисляются достижения из его статьи в «Известиях». А также справедливость, которую в России больше некому, кроме Путина, установить. Из рассказа нашего источника получается, что настоящей альтернативой Путину в этих документах видится не Зюганов или Прохоров, а полное и скорое уничтожение России.

При этом документы изобилуют заклинаниями о добровольности, отказе от принуждения. Для правдоподобности такой оценки в глазах народа аппарат Володина решилотказать «Единой России» в праве быть организатором этих акций, которые должны проходить без партийной символики (не забудем, что глава партии — Медведев). При этом ее членов на митингах хотят видеть с семьями, как частных лиц. Для массовости же планируют посылать народ из города в город на митинги «в гости».

И даже губернаторов с мэрами (за исключением самых популярных) просят эти мероприятия не возглавлять — опасаются, что плохое отношение к ним масс сразу перейдет на отношение к Путину. Все выступающие призваны говорить от сердца, без формализма и письменных заготовок.

Планы, как очевидно, грандиозные. Если им суждено осуществиться, нас в ближайшее время должно оповестить об этом государственное телевидение. Результаты оценим вместе с читателями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow