СюжетыПолитика

Если бояться мороза — оттепели не будет

Оргкомитет шествия 4 февраля определился с форматом акции, но не утвердил маршрут

Этот материал вышел в номере № 07 от 25 января 2012
Читать
Изображение

Во вторник, 24 января, в полдень в Сахаровском центре собрался оргкомитет шествия «За честные выборы». Его состав пополнили эсер Геннадий Гудков и коммунист Евгений Доронин, чьи партии неделю назад приняли решение об участии своих представителей в акции. Фамилии остальных организаторов хорошо знакомы участникам декабрьских митингов: Акунин, Быков, Каспаров, Кашин, Лукьянова, Митрохин, Навальный, Немцов, Пархоменко, Романова, Рыжков, супруги Удальцовы и Чирикова.

С потолка Сахаровского центра капало на стол организаторов. «Оттепель», — заметил кто-то из них.

Ведущий заседания Алексей Навальный сразу предоставил слово Сергею Пархоменко. Журналист сообщил, что по состоянию на начало встречи никаких переговоров с городскими властями по поводу маршрута марша нет:

— Уведомление подано. Возражений мэрии мы пока не получали. Но неофициально мэрия предложила изменить маршрут шествия и дату мероприятия.

Все-таки решили, что марш состоится 4 февраля и завершится митингом (не более одного часа и двадцати минут), а возможно, и небольшим концертом с участием Юрия Шевчука. Предложение Олега Кашина ограничиться маршем и митинг не проводить большинством членов оргкомитета было отвергнуто. Владимир Рыжков объяснил это так:

— Если не проводить митинг, у марша не будет смысловой точки. Необходима и резолюция марша протеста. А резолюцию можно принять только на митинге.

Тон обсуждению формата митинга задал Борис Акунин, заявивший, что марш «За честные выборы» и митинг должны задать некие ориентиры на президентские выборы:

— Было бы здорово, если бы 4 февраля начался сбор подписей под неким документом, который мне видится воззванием к кандидатам в президенты России.

Воззвание, по мнению писателя, должно быть в виде предложения подписать «кандидатский минимум» с тремя главными требованиями, которые кандидаты обязаны выполнить в случае избрания на должность главы государства.

— 4 февраля мы можем дать старт сбору подписей по всей России под этим «Воззванием к кандидатам в президенты», — предложил писатель. — И что не менее важно, мы можем пригласить на митинг всех кандидатов в президенты.

— Не забудьте про Григория Явлинского, — оживился Сергей Митрохин. — Его, скорее всего, не зарегистрируют, но мы еще поборемся. — Из зала донеслось, что повторная проверка подписей за лидера «Яблока» выявила 24% брака.

— Неужели мы похожи на людей, которые могут забыть Явлинского? — удивился Навальный. — Явлинский был на Болотной площади, был на проспекте Сахарова, мы ждем его и 4 февраля. Мы приглашали и на Болотную, и на Сахарова всех приличных людей, всех, кто не согласен с итогами шулерских выборов. Приглашаем и 4 февраля. Думаю, нет смысла специально приглашать кандидатов в президенты. А тем более давать им слово на митинге.

Вопрос разрешили голосованием: позовут тех, кто поддержал первые требования «декабристов». Одновременно с членами оргкомитета голосовали зрители «Сетевизора» на сайте радиостанции «Эха Москвы». 87% пользователей (из более чем 2500 человек) оказались солидарны с организаторами.

Оживленный спор вызвал и вопрос организации шествия: идти одним потоком или же разбиться на колонны? Борис Немцов настаивал на колоннах. По его мнению, впереди должна идти общегражданская колонна без партийной символики, а за ней остальные участники митинга. Коммунист Доронин, напомнивший о своем опыте участия в шествиях с 1989 года, предупреждал, что людей сложно удержать в колоннах: все хотят вперед.

Борис Акунин и Евгения Чирикова миротворчески просили не педалировать тему разделения вообще и уважать митингующих: пока все вместе, необходимо одержать победу, а уже потом делиться на левых и правых.

В конце концов, на голосование вынесли вопрос о том, что впереди шествия не должно быть какой-либо символики. Единогласно подняли руки «за». «И о чем спорили? Даже в «Единой России» так не голосуют!» — смеялся Немцов.

Договорились и о других важных вещах. По инициативе Каспарова («Люди после митинга всегда спрашивают, что делать дальше») определились с датой следующей акции. Это 26 февраля, последнее воскресенье перед президентскими выборами.

О финансовых делах оргкомитета отчиталась Ольга Романова. Сейчас в кошельке шествия на «Яндекс.Деньги» — почти 1 миллион 300 тысяч рублей. Налоги с поступлений, по словам Романовой, будут уплачены до 1 апреля. Обозреватель «Новой» также поведала о предложении отправиться на поезде по Транссибирской магистрали, чтобы к движению «За честные выборы!» присоединялись гражданские активисты по всей стране.

Следующая встреча оргкомитета состоится на неделе перед шествием 4 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow