СюжетыОбщество

«ГОЛОС» в темноте

Перед президентскими выборами с наблюдателями досрочно расторгают договор об аренде офиса и предупреждают об отключении электричества

Этот материал вышел в номере № 08 от 27 января 2012
Читать
Перед президентскими выборами с наблюдателями досрочно расторгают договор об аренде офиса и предупреждают об отключении электричества...

Издательский дом «Литературная газета», сдающий в аренду ассоциации «ГОЛОС» помещение под офис в центре Москвы, в Хохловском переулке, потребовал от организации съехать до 1 февраля. Наблюдатели в письме попросили оставить их хотя бы до 1 марта, но в ответ получили предупреждение о перебоях с электричеством в связи с ремонтом подстанции. «Поздравляем с началом избирательной кампании», — написали сотрудники «ГОЛОСа» в Facebook.

По словам гендиректора издательского дома Андрея Трачука, письмо от ассоциации дирекция газеты получила и теперь готовит новое соглашение, по которому наблюдатели будут вынуждены покинуть помещение только 24 февраля. И вообще, утверждает Трачук, о расторжении договора «ГОЛОС» предупреждали.

«Когда договор заключался, мы в устном общении договаривались, что, скорее всего, после Нового года у нас будет расширение организации. <…> Начинается проект по поводу книжной коллекции, <…> и для этого нам нужны будут площади. <…> Но она (исполнительный директор «ГОЛОСа» Лилия Шибанова. — Н.Г.) почему-то, я так понимаю, не захотела это услышать, или не услышала, или не надо было ей это услышать». Это Трачук сказал «РИА Новости».

А Лилия Шибанова утверждает, что о причинах расторжения договора действительно не слышала. «Ни о каком расширении газеты нам не рассказывали, — сообщила она «Новой». — Напротив. В декабре прошлого года нам очень сильно подняли арендную плату, почти на треть. Но для нас было сложно менять помещение во время выборов, и мы попросили предыдущего гендиректора оставить нас до конца марта. Он заверил, что все будет нормально. А после праздников новый гендиректор предложил нам съехать до 1 февраля, хотя по договору нас должны поставить в известность за два месяца».

Еще, по словам Шибановой, Трачук «честно сказал» сотрудникам «ГОЛОСа», что инициатива исходит не от него, а от учредителей. К ним же «Новую» отправил и главный редактор «Литературки» Юрий Поляков, который выразил сожаление в связи с возникшим конфликтом, но подчеркнул, что редакция газеты к нему отношения не имеет.

«Мы общались с сотрудниками газеты, спрашивали, действительно ли мы так мешаем. Нам отвечали: «Нет-нет, вы интеллигентные люди! — подтверждает Шибанова слова Полякова. — Но вы знаете, вами интересуются органы». То есть даже прямого давления не надо, органам достаточно позвонить, намекнуть, и этого будет достаточно!» — злится исполнительный директор самой авторитетной ассоциации наблюдателей, которая занимается мониторингом выборов в России уже 12 лет.

«ГОЛОС» атакуют с конца прошлого года. Накануне парламентских выборов против ассоциации была развернута информационная кампания. Чиновники и центральные телеканалы обвиняли наблюдателей в предвзятости и сотрудничестве с американскими фондами. Правозащитников даже оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что на их популярном интерактивном веб-проекте «Карта нарушений» преобладала информация о нарушениях закона «Единой Россией».

Замолчать «ГОЛОС», конечно, не заставили: название обязывает сопротивляться. Сейчас ассоциация печатает итоговый доклад по выборам в Государственную думу, а в среду наблюдатели запустили портал с «президентской» «Картой нарушений» и «горячую линию».

Поиски нового помещения уже идут, необходим офис в том же округе, чтобы не менять налоговую инспекцию, иначе сразу придут с проверкой. А пока правозащитники информируют в Facebook: «Свет сегодня не отключили. Работаем».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow