СюжетыПолитика

Станционный смотритель. Если Путин под себя не поменял Конституцию, почему он должен менять ее добровольно под нас?

Орган творческой эмиграции г. Волобое

Этот материал вышел в номере № 08 от 27 января 2012
Читать
У Медведева налицо отсутствие собственных идей. Проще говоря, он — повторюха! Путин на комбайне — и Медведев на комбайне, Путин ударил по волану ракеткой — и Медведев тут же ударил, Путин встречается с руководителями СМИ — и Медведев встречается! Путин выдвинулся кандидатом в президенты — а вот тут, Дмитрий Анатольевич, уже фигушки! Тут вы не потянули...

СТЕПАН: Я считаю, Хрюн, что обязательно надо идти на диалог с властью. Иначе даже страшно подумать, что будет.

ХРЮН: Никуда не надо идти! «Пусть сильнее грянет жопа!» — как учат Горький с Быковым.

СТЕПАН: Ты что, зовешь Россию к топору? Нам надо договариваться!

ХРЮН: Вот-вот, надо! Один, я чувствую, скоро договорится.

СТЕПАН: Это ты про Владимира Владимировича?

ХРЮН: Про тебя, Степка. Но могу и про Путина. Видал, как он зашебуршился: на национальный вопрос дал национальный ответ, встренулся с редакторами СМИ, футбольными фанатами и сильно обогатил свой уже подистощившийся лексикон.

СТЕПАН: Я даже представляю, как он теперь сможет охарактеризовать какого-нибудь судью из Страсбурга! Хрюн, он, наверное, специально выбирает для встреч людей социально близких, говорящих с ним на одном языке. Да?

ХРЮН: Ага. Следующая его встреча будет с пьяными матросами!

СТЕПАН: Я понимаю, почему Путин встречается со своими сторонниками. А вот почему Медведев — не понимаю в упор!

ХРЮН: Да и не сторонники они у него уже. Скорее, потусторонники!

СТЕПАН: Кстати, ты заметил, когда Путин ехал на встречу с фанатами, водители одобрительно стояли в пробке, приветственно размахивали средним пальцем и радостно гудели клаксонами.

ХРЮН: Точно! Слушай, АВТОВАЗу пора начать выпускать машины с двумя бибикалками — возмущенной и одобрительной. А то вечно СМИ путаются, как там в очередной раз тандему набибикали.

СТЕПАН: На этой встрече с болельщиками Путин сказал, что сознательно не стал менять Конституцию под себя.

ХРЮН: А попросил сделать это младших коллег.

СТЕПАН: Я серьезно, Хрюн! Если он под себя не поменял Конституцию, почему он должен менять ее добровольно под нас? А вот если вступить в диалог…

ХРЮН: Да погоди ты, Степа, со своим диалогом! Если Путин придет к власти на 12 лет, то в конце он под себя не только Конституцию будет менять, а и много чего другого делать!

СТЕПАН: Например, освоит компьютер. А то он признается, что не очень внимательно следит за политическими настроениями в интернете и вообще редко им пользуется.

ХРЮН: А чего за ними следить, если они не меняются? Россия без Путина и всё. Поэтому и редко пользуется.

СТЕПАН: Нет, не поэтому! Он по своей старой привычке вечно такой сложный пароль для входа придумывает, что сам потом вспомнить не может.

ХРЮН: Или ждет от интернета отзыв, а тот молчит, зараза! Не нужен ему интернет, как и твой диалог власти с Лигой избирателей. Представляю эту встречу Путина с Акуниным! «Вы кто?» — «Боря, писатель». — «Боря? А у меня в приемной записан «Гриша»…

СТЕПАН: Но ведь Владимир Владимирович тоже хочет, чтобы выборы были честными. Как он этого добьется?

ХРЮН: Очень просто. В один тур.

СТЕПАН: Ага. И для этого несправедливо обходятся с Явлинским?

ХРЮН: И справедливо с Мезенцевым.

СТЕПАН: Мезенцев, между прочим, сказал, что это была не подделка подписей, а тренировка.

ХРЮН: Ну да, народ-то тупой у нас, тренировать надо! Сбор подписей — это не хухры-мухры! Кто ручку себе в ухо сует, кто — в задницу. А пять рублей за подпись, вообще — то в руку взять не могут, то в карман положить. В рот тянут, слюни пускают…

СТЕПАН: Но остаются еще кандидаты. Вдруг Жириновский победит?

ХРЮН: Не-е. Этот боится победить на выборах. Вот слил Урал. Сейчас для верности еще пару регионов тупыми назовет.

СТЕПАН: А Прохоров? Ух, какой президент будет! По крайней мере, лидеры иностранных государств при встречах перестанут наклоняться и начнут подпрыгивать! Правда, он за Россию с Путиным.

ХРЮН: Я тоже, Степа. Особенно, когда Путин перестанет быть президентом и вдруг захочет за границу…

СТЕПАН: Хрюн, я категорически против таких суждений! Оппозицию и так обвиняют в том, что она раскачивает лодку.

ХРЮН: Ага. Раскачивать лодку должна только власть. Кто раскачивает, тот и знает, когда спрыгнуть.

СТЕПАН: Ну, я же серьезно! Вот эти декабрьские митинги, прокатившиеся по стране, это же призыв к диалогу с властью! Даже Грызлов назвал их заслугой путинского десятилетия. Как ты объяснишь его слова?

ХРЮН: Февральская революция — это заслуга Николая Второго. Так можно объяснить слова Грызлова. То есть твердая путинская рука, оказывается, все эти годы развинчивала гайки?! А мы-то и не знали!

СТЕПАН: Нет! Нужен диалог!

ХРЮН: Революция — тоже форма диалога. Не можешь достучаться в дверь, лезешь в окно, чтоб поговорить.

СТЕПАН: Тогда хотя бы должна быть мягкая, бескровная революция.

ХРЮН: Ага. Для этого надо всю кровушку нам загодя выпустить.

СТЕПАН: Не надо.

ХРЮН: Ладно. Просто выпить.

СТЕПАН: Тоже не хочется.

ХРЮН: Неужели ты веришь, что Лига избирателей пристыдит Путина на встрече, у него проснется совесть и тут же расцветет демократия, появится свобода слова и прессы, независимость судов, Ходорковский выйдет на свободу, Россия станет парламентской республикой, исчезнет коррупция, власть перестанет ездить с мигалками…

СТЕПАН: Хотелось бы. Но не верю.

ХРЮН: Значит, попортят нам еще крови, мама не горюй. А чаво делать? Диалоги с властью другими не бывают.

Филипп ШАРИКОВ, наш собакор

Завистники часто называют меня реакционным журналистом — якобы я всегда выступаю на стороне власти. Сегодня я докажу вам, что это не так. Перед вами — смертельный номер: беспощадная критика не кого-нибудь там, а Самого Президента!

Начну с главного — посмотрите, в каком состоянии Медведев передает Путину страну! Экономика в упадке, тотальная коррупция, правовой беспредел! Путин восемь лет все созидал, а он взял и за четыре года развалил. Образно говоря, Путин оставил нам страну, похожую на «Мерседес», — все по-немецки собрано, гаечки затянуты, ничего не болтается. И во что она превратилась за время правления Медведева? В только что сошедшие с конвейера «Жигули»!

А «Единая Россия», партия власти? Именно при Медведеве она стала «партией жуликов и воров». И именно его любовь к интернету породила всяких блогеров Навальных. При Путине никаких блогеров не было! И вообще, к чему привело это массовое увлечение интернетом по примеру президента? К поголовной безграмотности населения. Как они стали пейсать? Это же ужоснах!

А все эти твиттеры-айфоны — разве это масштаб для главы великой России? Чем страна занималась при Путине? Мегапроектами! А при Медведеве? Нанотехнологиями. Надеюсь, когда Путин вернется, он немедленно начнет курс на демодернизацию страны!

У Медведева налицо отсутствие собственных идей. Проще говоря, он — повторюха! Путин на комбайне — и Медведев на комбайне, Путин ударил по волану ракеткой — и Медведев тут же ударил, Путин встречается с руководителями СМИ — и Медведев встречается! Путин выдвинулся кандидатом в президенты — а вот тут, Дмитрий Анатольевич, уже фигушки! Тут вы не потянули…

Многие уверены, что именно это резко усилило протестные настроения. Хотя есть разные мнения. Например, Грызлов считает, что митинги протеста — это заслуга Путина. А Якеменко считает, что это — вина Медведева. Что характерно, оба они правы!

Заметьте, Дмитрий Анатольевич, как Якеменко смело вас раскритиковал. А Путин вам обещал, что весной вы станете его, Якеменко, непосредственным начальником. Так почему же это он так осмелел? Есть догадки, в чем тут фокус?

И вообще, своим отказом идти на выборы Медведев дискредитировал Путина. Владимира Владимировича стали освистывать, сигналить в пробках… А митингующие? Президент — Медведев, а они все требуют «Путина в отставку» да «Россию без Путина». Скажите честно, Дмитрий Анатольевич, вам не обидно? И раз уж так, не пойти ли вам на митинг 4 февраля? Как минимум по приколу! А может быть, и пригодится потом…

Но я отвлекся от критики. Недавно у Медведева появился новый советник, миллиардер Абызов. Позор! Путин вон сколько миллиардеров своими руками вырастил! А Медведев себе в советники готовенького взял… Нет, Абызов, мягко говоря, очень активный и изобретательный человек, но что он успеет сделать для народа за три месяца? Разве что для очень небольшой его части.

В общем, за время правления Медведев и сам расслаблялся, и других расслаблял. До чего дошло — Путин Суркову доверять перестал! А с правовым нигилизмом у нас что? Где громкие дела? Медведев посадил хоть одного бизнесмена или ученого? Нет. А выпустил хоть одного? Тоже нет. Правовой застой какой-то! Я уж не говорю о стремлении нагадить напоследок. Все эти поправки в законы о выборах, о партиях, о губернаторах… А Путину потом расхлебывать! Все взад вертать, в правильное русло! Одна надежда — партия жу… тьфу ты, власти! Не успеет она все это принять…

Ладно, надо напоследок и пару добрых слов сказать. Все-таки еще целых три месяца мы все будем называть Медведева по имени-отчеству. Я уже сейчас думаю, будет мне его хватать или не будет? В смысле, когда Дмитрий Анатольевич лично посмотрит, как выглядит то место, куда уходили некоторые журналисты после разгона НТВ. Что это за НИКУДА такая…

Хорошо, что Медведеву есть чем заняться после мая, увлечений у него много. Будет фотографировать, тяжелый рок слушать. Правда, только на аппаратуре, живьем они вряд ли уже приедут…

В любом случае, Дмитрий Анатольевич, вас будут помнить! Хотя бы по моим статьям.

— Слухи о запрете куклы Барби в Иране несколько преувеличены. Барби не совсем запретили, а всего лишь запретили ей появляться в обществе детей без сопровождения куклы-родственника мужского пола. А за раздевание Барби мальчикам будут отрубать правую руку.

— На днях очередной, теперь уже волгоградский губернатор был уволен со своего поста за низкую фальсификацию выборов. Что поделать, если сейчас ощущается дефицит высокофальсифицированных кадров.

— Жена бывшего мэра Волобого призналась, что платила взятки волобойским чиновникам, и бедный муж был вынужден прикладывать массу усилий, чтобы по возможности вернуть эти деньги в семью.

— Летом в Волобом будет на гастролях экспозиция с рукой Николая Чудотворца. Местная администрация уже выстроилась в очередь, чтобы пожать ее.

— Компромат на Навального, смонтированного рядом с Березовским, очень плохого качества. Да и как можно ожидать от человека, плохо знающего интернет, что он знает фотошоп?

— Тупость жителей Урала, объявленная Жириновским, не соответствует действительности. Если бы это было правдой, процент проголосовавших за ЛДПР там был бы гораздо больше, считают аналитики Волобого.

— Волобойская ЦИК предложила в целях экономии разместить избирательные участки в ресторанах, саунах и борделях. Там сотрудниками ФСБ уже давно установлены камеры наблюдения.

— Узнав о том, что протоиерей Чаплин назвал «питерским интеллигентом» Владимира Чурова, аналитики Волобого впервые в жизни согласились с ленинским определением интеллигенции.

— Пираты всего мира выступают против законопроектов SOPA и PIPA. «Засуньте вашу ПИПУ себе в СОПУ!» — предлагают они американской администрации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow