СюжетыПолитика

Ответный удар толерантных

Президентские выборы в Финляндии: во втором туре рабочему народу предстоит нелегкий выбор — политик из буржуазной партии Саули Ниинистё или «зеленый» Пекка Хаависто

Этот материал вышел в номере № 08 от 27 января 2012
Читать
Президентские выборы в Финляндии: во втором туре рабочему народу предстоит нелегкий выбор — политик из буржуазной партии Саули Ниинистё или «зеленый» Пекка Хаависто
Изображение

В минувший День независимости президент Финляндии Тарья Халонен давала свой последний прием. Последними из 2000 гостей руку действующему президенту пожали ее предшественники — Мартти Ахтисаари и Мауно Койвисто. Лукавая телекамера охватила трех президентов и тут же показала Саули Ниинистё. В декабре его рейтинг зашкаливал за 40%.

В этот понедельник Халонен назвала результат первого тура президентских выборов «сюрпризом». Его преподнес кандидат от партии «Зеленых» Пекка Хаависто. Он стартовал со скромным рейтингом 6%, но на финише обошел и бывшего премьера Пааво Липпонена, и центриста Пааво Вяюрюнена, и пугало для иммигрантов, «истинного финна» Тимо Сойни. Газета «Аамулехти» назвала выход Пекки Хаависто во второй тур «ответным ударом толерантных».

Если что и объединяет сегодня в Финляндии правых и левых, так это уверенность, что выборы прошли честно. Свое мнение о том, кто в ближайшие шесть лет должен работать президентом Финляндии, выразили 72,8% населения. Тем более поражают итоги. Понятно изумление Тарьи Халонен, по закону приостановившей членство в Социал-демократической партии: в финал вышли консерватор Ниинистё (37%) и либерал Хаависто (17%). «Обоим будет трудно убедить людей, живущих за пределами третьего столичного кольца (аналог МКАД), что они защищают их интересы», — съязвил разгромленный Сойни. Рабочему народу предстоит нелегкий выбор — политик из Коалиционной (читай, буржуазной) партии Ниинистё или «зеленый» Хаависто. Впрочем, на форумах и в социальных сетях упоминают другой цвет.

На странице Пекки Хаависто на сайте парламента в графе «puoliso» (супруг/а) значится Нексар Антонио Флорес. Сторонникам традиционной морали мало не кажется: выходец из Эквадора бывший парикмахер Антонио моложе 53-летнего Хаависто на 20 лет и получил финское гражданство после регистрации брака. Противники Хаависто с ужасом представляют официальный визит будущего президента «с супругом» в гомофобную Россию или в арабские страны. Опасаются они, очевидно, напрасно: эксперты предсказывают победу во втором туре респектабельному Ниинистё. Его супруга и товарищ по партии моложе экс-спикера парламента и бывшего министра почти на 30 лет, и ни в чем экстравагантном не замечена. Впрочем, судя по первому туру, постельные пристрастия кандидатов на выбор финнов не повлияли. Скорее, наоборот: страна, ужаснувшаяся результату «истинных финнов» на парламентских выборах (39 мест в парламенте, против предыдущих 4), дала достойный отпор нетерпимости и множеству современных фобий — от ксено до гомо.

Что вывело одного из создателей партии «Зеленых» на второе место? Теледебаты и интернет. Темная лошадка нынешних выборов, Хаависто вел активную кампанию в социальных сетях. На телеэкране он выглядел ярко и демонстрировал компетентность. Большинство тем не менее поверило Ниинистё, который твердо заявил: «Мне есть что дать Финляндии!» Для тех, кто не полагался на впечатления и выбирал умом, на сайте государственной телекомпании YLE завели специальную «выборную машину». Ответишь на 20 вопросов, компьютер сравнит ответы с программами кандидатов и выдаст тебе «твоего» героя.

А социал-демократа Липпонена подвела газовая труба. Проект «Северный поток», где он выступил консультантом, похоронил мечты 70-летнего политика о президентстве. 6,7% его поддержки прямо говорят, что дружить взасос с Россией без оглядки на собственные интересы финны не готовы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow