СюжетыПолитика

Сергей Пархоменко: «Остановить этот автопробег невозможно»

Какая работа предстоит «Лиге избирателей»

Этот материал вышел в номере № 08 от 27 января 2012
Читать
Какая работа предстоит «Лиге избирателей»
Изображение

— Думские выборы должны быть отменены в связи с нарушением действующего законодательства.

Основная работа, связанная с отменой выборов, лежит в сфере общения с людьми. Фальсификация и искажения на выборах делаются руками людей. Это делают миллионы учителей и сотрудников ЖКХ, которые покорно ваяют поддельные бумаги на избирательных участках. Вот учитель математики — уважаемый человек, профессионал, добрый семьянин, живет хорошей и понятной жизнью. И вдруг на два дня он выключает мозги и начинает, как робот, действовать по какой-то другой программе, превращаясь на эти два дня в преступника. Эти два дня он подчищает, подрисовывает, фальсифицирует, выгоняет наблюдателей. Он так поступает, потому что ему кажется, что наша жизнь так устроена. Что он должен заплатить этот оброк, выключить свои моральные принципы, профессиональный опыт и превратиться в робота. Потому что за это ничего не будет, прикроют и защитят. И вообще — у нас так заведено.

Людям нужно постепенно объяснять, что им показалось. Что эти два дня — тоже их жизнь. Что фальсифицируют они, а не кто-то другой. Разговоры об этом — важная часть работы, которая предстоит «Лиге избирателей».

Тем временем в соцсетях родилась отличная идея автопробега, доказывающая, что жизнь идет своим чередом. В ближайшее воскресенье по предложению разумных и остроумных людей, начиная с двух часов дня, по внутренней стороне Садового кольца, то есть по часовой стрелке, будут ехать машины, украшенные белой символикой. Если их наберется две тысячи, кольцо замкнется. Остановить этот автопробег невозможно, у него нет головы и хвоста, нет точки старта. Место встречи — нигде. «Лига избирателей» автопробег поддержала. Остановить его можно, только перекрыв все Садовое кольцо. Если не получится в это воскресенье — значит, будет в другой день. Потому что всё — ящик Пандоры открыт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow