СюжетыПолитика

Андрей Санников: «Меня могут убить»

Бывший кандидат в президенты Белоруссии дал понять, что его пытали и шантажировали

Этот материал вышел в номере № 08 от 27 января 2012
Читать
Бывший кандидат в президенты Белоруссии дал понять, что его пытали и шантажировали.
Впервые за три месяца заключенный в витебскую колонию Андрей Санников получил свидание с адвокатами и родными. Как он рассказал им, еще 20 ноября его вынудили написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. «Моя отсидка закончилась в сентябре. Дальше начались пытки», — сообщил он жене.
Изображение

Впервые за три месяца заключенный в витебскую колонию бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников получил свидание с адвокатами и родными. Как он рассказал им, еще 20 ноября его вынудили написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. «Моя отсидка закончилась в сентябре. Дальше начались пытки», — сообщил он жене.

В мае прошлого года Андрей Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря 2011 года. За прошедшие с тех пор восемь месяцев Санникова шесть раз этапировали в разные тюрьмы. Три месяца назад к нему перестали пускать адвокатов, его письма не доходили родным. Как рассказывает его жена Ирина Халип, все это время адвокаты Санникова каждую неделю ездили в витебскую колонию «Витьба-3». Но в нарушение Уголовно-исполнительного кодекса увидеться с Санниковым им не позволяли.

Официальное объяснение отказа: «Заключенный не привел достаточных доказательств, что ему необходима юридическая помощь». Стандартный ответ на запрос о свидании с женой был еще короче: «Администрация колонии считает нецелесообразным».

«Вероятно, ни меня, ни адвокатов не пускали к Андрею до тех пор, пока с его лица или тела не сошли какие-то следы», — уверена Ирина Халип.

Свидание дали внезапно: 24 января пустил адвокатов, 25-го — жену и мать. Накануне адвокатов Санникова предупредили, что свидание будет проходить под аудио- и видеоконтролем и прервется, если адвокаты зададут хотя бы один вопрос, выходящий за рамки обсуждения надзорных жалоб. Свидание с родными шло через стекло и переговорную трубку, в присутствии сотрудника колонии. По словам Ирины, Санников выглядел измученным: «Так, будто за это время он прошел 10 лет сталинских лагерей».

«Я спросила, как здоровье. «Его уже нет», — ответил муж».

Самое главное — по словам Санникова, прошение о помиловании он написал еще два месяца назад, 20 ноября. Тогда, с 16 по 20 ноября, его этапировали в могилевскую тюрьму. Как уверена Ирина, именно тогда «с ним происходило что-то кошмарное. Что именно, он не сказал».

Говорить о том, почему он согласился написать прошение, Санников отказался: «Даже не спрашивай, а то связь прервется». И написал на бумажке: «Речь идет о спасении жизни. Меня могут убить».

Ирина вспомнила, что на следствии Санникову угрожали расправой над ней и их четырехлетним сыном Даниилом. «Я написала на бумажке: «Они угрожали нам с Даней?» Андрей кивнул».

За осень в Белоруссии освободили больше 30 политзаключенных, осужденных за участие в том же, что и Санников, митинге 19 декабря. На пресс-конференции 23 декабря Александр Лукашенко заявил, что оставшиеся в заключении четверо политиков отказались просить о помиловании: «Эти, о которых тут радеют, говорят: «Мы будем героями». Ну, будьте героями — сидите. Пускай будут героями. Я не против», — сказал президент. Но к этому времени у него уже должно было лежать прошение Санникова. Вместо того чтобы триумфально объявить о нем и потоптаться на поверженном противнике, Лукашенко сделал вид, что прошения не было. Теперь в ответ на вопросы журналистов в МВБ Белоруссии заявили, что прошение было подано 23 декабря, а достигло администрации президента только 23 января.

Именно с конца ноября к Санникову перестали пускать адвокатов, письма от него перестали доходить до родных. По словам Санникова, четыре месяца он провел в одиночной камере, никакой информации из внешнего мира не получал. Два месяца Ирина вообще не получала писем от мужа. Первое дошедшее письмо было полностью о том, как поливать стоящие дома цветы. Как уверена Халип, «муж решил проверить, дойдет ли письмо, в котором он не напишет ни слова о себе. Дошло».

В общую камеру на 30 человек его перевели только 13 января. В колонии Санников обязан работать: бывший кандидат в президенты, дипломат, чрезвычайный и полномочный посол шьет рукавицы.

«Мне кажется, всеми записками и знаками во время свидания Андрей пытался передать, что цель Лукашенко — не выбить прошение, а не выпустить его живым», — уверена Халип.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow