СюжетыСпорт

Чемодан — вокзал — Москва

Самые яркие футболисты России не выдержали конкуренции за рубежом. Теперь они возвращаются…

Этот материал вышел в номере № 09 от 30 января 2012
Читать
Со вздохом признаем, что конкуренции не выдержали лучшие и самые яркие российские футболисты «нулевых». Понятно, что у каждого свои причины, но, очевидно, есть и общее. Ну не может быть, чтобы всех не поняли тренеры и все выбрали не тот клуб, — у кого-то обязательно должно было получиться!

За что Андрея так Аршавина? Ведь он ни в чем не виноват. А если и виноват, то не настолько же? Но вот катается себе самый известный российский футболист неприкаянным колобком по полю в своем «Арсенале», и непонятно, что делает. Ни голов, ни передач, ни дриблинга, ни отбора, одна морока. Чужим не мешает, свои не замечают. Зато замечают зрители, аналитики и репортеры. Первые освистывают каждое движение капитана сборной России, вторые требуют побыстрее продать, третьи просто отправляют как можно дальше.

Разные случались истории с советскими и российскими легионерами, но подобной травли ни с кем не происходило. «Ату его!» не кричит один человек, зовут которого Арсен Венгер, но и главный тренер «Арсенала», чувствуется, держится из последних сил. Примкнуть к охоте означает признать собственную ошибку, а Венгер с его репутацией открывателя (а не закрывателя!) талантов делать этого, естественно, не хочет.

Аршавину от этого не легче. Всё он понимает, только выхода не видит. Так из английской премьер-лиги никого не гнали, даже навязанного Романом Абрамовичем своему «Челси» Андрея Шевченко, даже купленного тем же «Челси» за немыслимые деньги испанского веснушчатого голеадора (на этот момент бывшего) Фернандо Торреса. А вот Андрею Аршавину достается не в соответствии с затраченными на него деньгами — не такие уж они были страшные. Все забыли — и покер в ворота «Ливерпуля», и первоначальные восторги, осталась одна ничем не прикрытая ненависть. Что самое ужасное: и партнеры не скрывают, насколько они его не любят (достаточно было увидеть крупным планом лицо лидера «Арсенала» ван Перси, когда тот увидел выходящего на поле Андрея).

Но результат его мы видим: лидер сборной России играет всё хуже и хуже. И если так пойдет дальше, даже Дик Адвокат, ни разу не отказавший в доверии бывшему своему подопечному по «Зениту», отправит Аршавина на лавку. Главному тренеру сборной России просто деваться будет некуда.

И куда бедному Аршавину податься, кто его купит за 15 миллионов евро (а меньше «Арсенал» не запросит)? Боюсь, что никто. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти прозрачно намекнул, что его команда в самом знаменитом своем воспитаннике не очень-то и нуждается. В Питере уже есть один свободный художник по имени Данни, второго, да еще такого «никакого», как сегодняшний Аршавин, «Зениту» действительно не нужно. Ей-богу, хочется как-то защитить и помочь, но никто 30-летнему и вполне самостоятельному человеку не поможет, кроме него самого. Надежда, что Андрей выберется из-под этого завала, еще остается. Но очень слабая.

Вариант возвращения в Россию остается пока самым вероятным, только решать и Андрею, и тем, кто в него еще верит, надо очень быстро. Вот Динияр Билялетдинов все подготовил очень грамотно — правда, вокруг полузащитника «Эвертона», прочно сидевшего на скамейке запасных, подобных бурь не было. Ну сидел и сидел, давали ему в месяц по чайной ложке игрового времени, за своего так и не признали, расстались спокойно. Теперь вот московский «Спартак» будет его приспосабливать к своему рисунку (если он у него есть) и излечивать от душевных травм, полученных на Туманном Альбионе.

Еще раньше той же дорогой прошел Юрий Жирков — выносливый универсал, технарь, умница и самый стабильный российский футболист последних лет. Казалось, он мог и должен был прижиться едва ли не в любом топ-клубе мира — но и у него с «Челси» романа не вышло. Теперь вот он получает достаточно игровой практики в звездном, но еще не оформленном в статусе российского топ-клуба «Анжи», и это еще не самый плохой случай.

А вот сколько будет тянуть лямку в «Тоттенхеме» еще один герой Евро-2008 — Роман Павлюченко, одному Харри Реднаппу известно. Контракт со «спящим гигантом» клуб продлил — но не исключено, только ради того, чтобы продать хотя бы за те же деньги, за что и купил у «Спартака».

Со вздохом признаем, что конкуренции не выдержали лучшие и самые яркие российские футболисты «нулевых» (Александр Кержаков тоже ведь вернулся в «Зенит» транзитом через «Севилью»). Понятно, что у каждого свои причины, но, очевидно, есть и общее. Ну не может быть, чтобы всех не поняли тренеры и все выбрали не тот клуб, — у кого-то обязательно должно было получиться!

Но это мы так хорошо думали. Переоценка, видимо, свойственна не только российским болельщикам, но и экспертам, и всему футбольному сообществу. Дело даже не в менталитете (на плохую приживаемость к Лондону жаловался только Жирков, остальные чувствовали себя вполне комфортно). А класса даже самым талантливым — не хватает, а к тяжелой черновой работе даже самые трудолюбивые — не приучены, а выдерживать принятый в топ-чемпионатах (особенно в английском) темп наши посланцы способны лишь изредка. И главное — никто из них не привык чувствовать острый локоть конкурента, все ощущали себя незаменимыми — и встретившиеся с несколько иным, более требовательным отношением проиграли.

Это очень грустно. С Аршавиным, конечно, перебор — такая вакханалия критики английское футбольное сообщество тоже не украшает. Но я вот о чем в этой связи думаю. Вагнер Лав в последние три года сидел на чемоданах и играл порой так, что его хотелось побыстрее в его родную Бразилию отправить. Но так, как Аршавина, его не ругали — даже когда он этого в общем-то заслуживал. Можно объяснить это тем, что российская публика более доброжелательная и менее требовательная, чем английская. Но, может, дело в том, что «никакой» Вагнер в ЦСКА был на порядок лучше, чем «никакой» Аршавин в «Арсенале»?

Поэтому и проводили Вагнера из России на родину с почестями. Что Андрею Аршавину при расставании с Англией точно не светит.

А жаль. Честное слово — жаль.

Комментарий

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший игрок «Манчестер Юнайтед», «Эвертона», «Глазго Рейнджерс»:

— Сейчас я уже ничему не удивляюсь, если Жирков переходит в «Анжи», то в этом мире всё возможно. Не знаю, кого поздравлять с переходом Билялетдинова, но игрок от этого трансфера точно не выиграет. Все-таки английская премьер-лига — это английская премьер-лига, и, как бы нас ни убеждали, российское первенство значительно уступает ей по уровню. Конечно, это шаг назад для него, но никто не исключает, что за ним последуют два шага вперед.

Мне трудно ответить, почему у ребят, перебравшихся в Англию, не получилось проявить себя. Надо знать всю ситуацию изнутри: возможно, были проблемы с тренерами, плохие отношения с партнерами по команде. Там совершенно другая специфика работы — другой футбол и отношение к нему, когда необходимо выкладываться в каждом матче. Может, это одна из причин — наши футболисты не могут постоянно играть на одном уровне, выходить и биться в каждой игре. Не исключено, что дело в самих игроках, — возможно, были снижены требования к себе: мол, попали в сильнейший чемпионат, и жизнь удалась.

Но винить кого-то сейчас тоже нельзя. Это не выход из ситуации. Самое правильное — пересмотреть свое отношение, покопаться в себе. У меня тоже были периоды, когда выходил играть только на замену. Но ведь перетерпел, собрался и показал, что могу и посидеть на скамейке, и эффективно сыграть. Но все-таки физические кондиции нашего поколения были намного выше, чем у сегодняшних ребят. И настрой постоянно быть лучше конкурентов, претендующих на место в составе.

В чемпионате Англии были разные периоды, когда-то покупали французов, потом россиян. Видимо, наши ребята здорово показали себя на чемпионате Европы, и из-за этого многие переключились на русских футболистов. Да, это был хороший период, а теперь пошла мода на игроков из других стран. Впереди нас ждет новый чемпионат Европы, и всё в руках самих футболистов. И раз уж о них все так хорошо говорят и пишут, то давайте, доказывайте, я буду только рад.

Если же говорить в целом, то замечательно, когда хорошие игроки приезжают в наш чемпионат. Но главный вопрос здесь: зачем они возвращаются? Действительно ли играть в футбол или отбывать номер в команде?

Записала Дарья КОБЫЛКИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow