СюжетыОбщество

Спасибо, что вы с нами!

Фонд «Подари жизнь» — о спасенных детях и о тех, кто помогал их спасать

Этот материал вышел в номере № 09 от 30 января 2012
Читать
Фонд «Подари жизнь» благодарит читателей «Новой» за доброту и рассказывает о детях,которым удалось помочь в 2011 году

С марта 2009 года работает совместный проект благотворительного фонда «Подари жизнь» и «Новой газеты». Читатели газеты уже привыкли, что каждую неделю в «Новой» выходит объявление о ребенке, которому необходима самая разная помощь: иногда деньги нужны на покупку лекарств, иногда на оплату обследований и почти всегда «просто на жизнь». Тяжелая болезнь ребенка наносит серьезный удар по бюджету семьи, мама почти всегда перестает работать, так как ребенку нужен круглосуточный уход, а зарплаты папы очень часто не хватает на самое необходимое. К тому же не секрет, что дети болеют и в неполных семьях, а еще папы иногда не выдерживают ужасов болезни ребенка и уходят из семьи.

Наверное, нет ничего более грустного, чем положение родителей, оставшихся один на один со страшной бедой. Ужасно, когда родители не только боятся за жизнь ребенка, но и должны считать каждую копейку. Чудесно, что нас окружают добрые и отзывчивые люди, готовые прийти на помощь семьям больных детей.

Мы просим с пониманием отнестись к тому, что объявления о благотворительных сборах в пользу наших детей мы даем не только в «Новой», но и в нескольких других изданиях, и нам сложно определить, какая сумма была собрана именно с помощью читателей «Новой газеты». Собственно, это не так уж и важно. Главное, что помощь была оказана.

Изображение

У маленького Дани Цветкова год назад обнаружили опухоль головного мозга. И хотя лечился мальчик совершенно бесплатно, денег в семье катастрофически не хватало. Даня живет с мамой, бабушкой и котом, и больше помощи ему ждать было не от кого. Мы опубликовали объявление в «Новой» и сразу же получили огромный отклик. На мамину сберкнижку поступило около 200 тыс. рублей, и Екатерина, мама Дани, наконец смогла вздохнуть спокойно. Она купила мальчику коляску, теплую одежду, смогла оплачивать реабилитационные занятия. Что касается Даниного здоровья, то опухоль его стабилизировалась, мальчику лучше.

Изображение

Четырехлетний Илюша Лозицкий знает наизусть множество песен, сказок и стихов. Сложно поверить, что у этого развитого общительного мальчика опухоль головного мозга — медуллобластома. Да не просто опухоль, а опухоль, давшая рецидив. Илюша перенес операцию и множество курсов лучевой и химиотерапии, и, несмотря на все эти тяжелейшие виды лечения, сохранил живой характер и оптимизм. Рецидивирующая опухоль особо тяжело поддается лечению, и поэтому Илюше потребовалось лекарство, которое не производится и не продается в России: препарат Eto Gry. Лекарство, необходимое для курса лечения, стоило 1200 евро. К счастью, у Ильи есть не только мама, но и любящий папа, и две старшие сестры. Но небольшой папиной зарплаты едва хватает на содержание большой семьи, младший ребенок в которой тяжело болен. Поэтому купить лекарство Лозицким было не по средствам. На объявление о сборе помощи отозвалось много людей, необходимые средства собраны, на них не только купили лекарство, но и несколько раз сделали Илье платное МРТ-обследование. Илюша до сих пор получает Eto Gry, лекарство помогает, опухоль уменьшается.

Изображение

У маленькой Маши Бондаренко в анамнезе три тяжелейших диагноза: порок сердца, опухоль головного мозга и ДЦП. С первыми двумя Маша, врачи и родители почти справились. С чем девочке повезло, так это с родителями — это замечательные люди, которые не сдались ни одной болезни. Весь Машин день расписан по минутам: гимнастика, массаж, плавание. После того как Маша поставила рекорд — 60 шагов без поддержки, родители поняли: надо двигаться дальше. Постоянные поездки по врачам и санаториям тяжелы, дороги и утомительны, решить проблему могла беговая дорожка с изменяющимся углом наклона. Стоит она очень дорого, поэтому осенью Машины родители обратились за помощью к читателям «Новой». И буквально на днях мы получили от Машиной мамы Ирины письмо: «Мы купили беговую дорожку! Ура!!!!!!!» Всего было собрано 238 тысяч рублей, на покупку дорожки потрачено 144 тысячи. Мама спрашивает, можно ли оставшиеся деньги потратить на оснащении дорожки перилами и на курс дельфинотерапии? Конечно, можно! Тем более что, как пишет мама, в последнее время Машу хвалят все, кто с ней работает. «Я хочу передать всем, кто помог Маше, огромную благодарность и уважение», — пишет Ирина, а мы к ней присоединяемся.

Изображение

А сейчас мы расскажем вам две очень особенные истории про двух очень особых мальчиков. Первого зовут Юрий-Исидор Клюс , а попросту Юрчик. Он с родителями живет в Украине, в небольшом городке Дубляны под Львовом. Совсем скоро Юрчику исполнится два годика. С рождения малыш болен тяжелым наследственным заболеванием — спинальной мышечной атрофией. У малыша не работают мышцы: он не сидит сам и не может двигаться. Но он все понимает, узнает и любит своих родителей, улыбается им, словом, развивается, как все малыши. В прошлом декабре после перенесенного воспаления легких Юрчик перестал дышать сам. И дальнейшая судьба его была безрадостна — Юрчика ждало постоянное пребывание на аппарате искусственной вентиляции легких в реанимации Львовской больницы. Родители с этой участью не смирились. Они решили приобрести все необходимые аппараты для установки их дома, чтобы малыш мог жить в уюте и окружении близких людей. Необходимо было собрать около 300 тысяч рублей — сумма совершенно немыслимая для украинской семьи, где папа работает переводчиком, а мама ухаживает за ребенком. Тем более что вскоре после публикации у Юрчика родилась сестричка Марта, и расходов в семье прибавилось.

Доброта границ не имеет, и на объявление о помощи украинскому малышу откликнулось очень много россиян. Они переводили деньги на счет мамы Юры, хотя для этого приходилось заполнять сложные платежки. Люди помогали не только деньгами, Татьяна из Москвы передала для Юрчика сонатор, а еще у семьи появился постоянный друг — Дмитрий, который покупал в Москве необходимое оборудование и отвозил его в Украину. «Говорят, что каждого надо встречать как посланца Господнего… вот мы вас так и встретили», — пишет Юрина мама про всех людей, которые помогли ее мальчику.

Всего удалось собрать 248 тысяч рублей и 55 тысяч гривен, на которые Юрины родители купили все необходимое. Юра дома, окружен любящими людьми. Радуется и радует свою семью. «Спасибо от всех нас, и особенно от Юры», — пишет его мама Ира и даже предлагает оставшиеся от покупки оборудования средства передать ребенку, которому сейчас нужна помощь.

Изображение

То же самое предлагает мама другого мальчика, для помощи которому также объединилось множество людей. У полуторагодовалого москвича Владика Михеева синдром Менкеса — очень редкое неизлечимое заболевание, при котором организм не усваивает медь из пищи. До полугода Владик развивался нормально, улыбался, радовался маме и папе, а потом начались серьезные проблемы: судороги, боль, утеря всех навыков. Детей с таким заболеванием в мире ничтожно мало, и лекарство для них не выпускает ни одна фармацевтическая компания мира. Но лекарство, сдерживающее течение болезни, существует, — его рецептуру разработала клиника Гейдельбергского университета в Германии. Но вот беда — клиника отказалась делать лекарство для отправки в Россию. «Пусть ребенок приезжает к нам, здесь он и будет получать лекарство», — так ответили родителям Владика в клинике. Но лекарство нужно Владику пожизненно! Не может же он всю жизнь провести в Германии! Родители с помощью друзей начали искать выход. Клиника не делала тайны из рецептуры лекарства, но, оказывается, в России сейчас практически отсутствует изготовление лекарств на заказ — ни одна аптека не бралась делать нужный препарат. Начали искать в Германии. Оказалось, что и там далеко не всякая аптека имеет необходимое оборудование. Искали не один месяц и, наконец, нашли! Спасибо девушке Лилии, которая договорилась со Штутгартской аптекой, и та взялась сделать для Владика спасительное лекарство. Через полгода (!) после начала поисков мальчик получил первое введение гистидината меди.

Первые 30 флаконов родители оплатили сами и тут же поняли, что без помощи добрых людей они не справятся, и попросили опубликовать объявление с просьбой помочь. Помощь пришла — денег теперь хватит на покупку лекарства в течение года! Лекарство помогает. Владик, ранее почти не покидавший больницу, уже больше месяца дома. Судорог стало гораздо меньше, общий тонус повысился. «От всего материнского сердца хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и пришел на помощь нашему ребенку! Ваша доброта и участие подарили маленькому Владику хорошее самочувствие и новую жизнь! Отдельное спасибо хотелось бы сказать редакции «Новой газеты» и фонду «Подари жизнь» за их совместную акцию, которая позволила нам и многим другим семьям с надеждой смотреть в будущее», — пишет мама Владика Мария.

К сожалению, объем статьи не позволяет рассказать обо всех пятидесяти детях, которым в течение 2011 года помогли читатели «Новой газеты». Дорогие друзья! Спасибо вам за вашу доброту и отзывчивость. Мы, сотрудники фонда «Подари жизнь» вместе с родителями детей, которым вы помогли, желаем вам в новом году счастья, успеха, здоровья, исполнения всех желаний. Оставайтесь с нами!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow