СюжетыПолитика

Какой спрос?

Наиболее открытыми украинские эксперты признали МВД и минздрав. А самым нелюбезным и засекреченным оказалось министерство образования

Этот материал вышел в номере № 09 от 30 января 2012
Читать
Наиболее открытыми украинские эксперты признали МВД и минздрав. А самым нелюбезным и засекреченным оказалось министерство образования

Эта реформа не была запланирована президентом Януковичем, но оказалась самой успешной. Закон «О доступе к публичной информации», который ввели в действие 9 мая 2011 года, признан девятым в мире по качеству. Больше настолько победных позиций в рейтингах Украине пока не удавалось добиться ни в одной из сфер.

Однако, как известно, любой прогрессивный документ можно испортить скверным его исполнением. Потому несколько общественных организаций, специализирующихся в области права, провели мониторинг — как центральные органы исполнительной власти «открылись» для журналистов, а также других любознательных налогоплательщиков.

По данным Украинского независимого центра политических исследований, рекордсменом по количеству обращений с момента вступления закона в силу стало МВД — к ним поступило 1766 запросов. Второе место занял минздрав — 866 писем, третье — министерство экономического развития и торговли, данную структуру побеспокоили 657 раз.

Наиболее открытыми для общественности эксперты признали МВД и минздрав. А самым нелюбезным, засекреченным и щедрым на отказы неожиданно оказалось министерство образования.

Впрочем, по словам Тараса Шевчен-ко, президента Института медиаправа, в последние месяцы негативные тенденции по отношению к выполнению закона усилились:

— Мы помогали журналистам в вось-ми судебных процессах. Как только доходит до интересов высших должностных лиц, выиграть дело становится невозможно. Судьи широко применяют законодательство о защите личной жизни, но игнорируют прямые нормы относительно открытости информации о випах и о том, как они распоряжаются бюджетными средствами.

Денис Иванеско, руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации аппарата правительства, рассказал, что количество запросов, поступивших во вверенную ему службу, пошло на третью тысячу. К безусловным достижениям на ниве гласности Иванеско отнес обнародование на сайте деклараций о доходах, информации о государственных дачах в элитных поселках под Киевом — Конча-Заспа и Пуща-Водица, об автопарке и вертолете президента.

Корреспондент «Новой газеты» поинтересовалась, кому отправить запрос о бизнес-деятельности Александра Януковича, старшего сына президента. С его именем пресса связывает интересы на рынке нефтепродуктов, в строительстве, банковской сфере, земельном бизнесе и торговле зерном.

— В администрацию президента обращаться бессмысленно?

Денис Иванеско только руками развел: риторический вопрос! А Тарас Шевченко подытожил: подобных сведений с помощью закона по-прежнему не добыть — остается только журналистское расследование.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow