СюжетыКультура

«Орел» говорит

Вручены премии Национальной академии кинематографических искусств и наук

Этот материал вышел в номере № 09 от 30 января 2012
Читать
Вручены премии Национальной академии кинематографических искусств и наук

Не было ни малейшего сомнения в том, что фаворит предварительного тура «Елена» (10 номинаций) станет обладателем «Золотого орла» в категории «Лучший фильм».

Основные конкуренты картины — «Жила-была одна баба» и «Фауст» — не участвовали в забеге за призовыми статуэтками (Андрей Смирнов снял свою картину с голосования, «Фауст», как объяснил председатель экспертного совета Кирилл Разлогов, только выходит на экраны). «Елена» получила также награды за режиссуру, операторскую работу (Михаил Кричман) и лучшую роль второго плана (Елена Лядова). Академиками была показательно проигнорирована работа Андрея Смирнова в «Елене», которая даже не вошла в список номинантов. Зато были поощрены Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт, сыгравшие главные роли в комедийной мелодраме Авдотьи Смирновой «Два дня». «Золотой орел» отдает предпочтение зрительским картинам. Вероятно, поэтому лучшим анимационным фильмом назван самый прибыльный российский фильм 2011 года «Три богатыря и Шамаханская царица». Три «орла» достались криминальной драме «Дом» Олега Погодина, одному из самых убыточных фильмов года: за лучший монтаж, лучшую мужскую роль второго плана (Богдан Ступка) и лучший саундтрек (Эдуард Артемьев).

Александра Миндадзе наградили за сценарий фильма «В субботу».

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате назван «Король говорит» Тома Хупера. Любопытно, что накануне исполнитель роли Георга VI Колин Ферт был награжден орденом Британской империи. Зачинатель «Золотого орла» Никита Михалков снял с конкурса и свой фильм «Цитадель». В прошлом году его «Предстояние» было «отложено», как всего лишь часть дилогии, ныне отсрочена и «Цитадель» — произошла очередная рокировка: в следующем году фильм будет рассмотрен в номинации «Многосерийный телефильм».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow