КолонкаПолитика

Главный итог Давоса: капитализм вышел из моды

Богатейшие люди планеты в один голос заявили: «Ложиться спать голодным - недопустимо»

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2012
Читать

Фотографии трех обнаженных украинок, активисток движения FEMEN, на решетчатой изгороди-времянке обошли мировые СМИ, разбавив «клубничкой» тяжелый финансово-экономический жаргон отчетов о Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Поначалу в фокусе оказался было долговой кризис еврозоны, но он поблек на фоне общих проблем, перед которыми стоит мир. Евро — это только их часть, лакмусовая бумажка вселенского неблагополучия. Организаторы форума во главе с его основателем и бессменным президентом Клаусом Швабом определили тему 42-й сессии как «Великая трансформация: формирование новых моделей».

«Мы стоим перед лицом перемен в экономике, которые окажутся столь же серьезными, как когда-то была индустриализация», — заявил профессор Гарвардского университета Лари Саммерс. Экономический кризис вывел состоятельную часть человечества из благостной летаргии, в которой она пребывала к началу третьего тысячелетия. Мир оказался на переломе. Конца света не предполагается, но мировая экономика будет другой.

На заключительной панели форума, которую вел сам Шваб вместе с лауреатом Нобелевской премии, автором системы микрокредитов Мохаммедом Юнусом, собрались молодые участники из группы, которая условно определена как «поколение, формирующее завтрашний день». Всем до 30, все придумали собственный оригинальный проект, который принес им успех. Шваб поставил провокационный вопрос: на каком уровне вы сами себя осознаете — локальном, национальном, глобальном? С разными оговорками все сказали: на глобальном. То есть они ощущают себя гражданами мира, личностями, которые не замкнуты в общине, нации. Продвинутая молодежь видит себя частью человечества. Она живет в «Фейсбуке» и «Твиттере», летает через океаны.

Яркая примета сегодняшнего мира — распространение новых средств коммуникации. В Индии у многих дома нет электрической лампочки, но есть мобильный телефон и даже компьютер. Эти средства меняют менталитет, создают огромный потенциал для образования, социального общения, производства и потребления.

Мир взаимосвязан и ни одну проблему нельзя решить в отдельно взятой стране. Банкротство «Лемон Бразерс» и долговой кризис еврозоны подтвердили это. Страдают не только (и, может быть, не столько) американцы и европейцы, но и страны-партнеры, в которых они разместили невыгодное у себя производство. Ни одна страна не может быть островом спокойствия. «Когда вы в Европе перестаете покупать наши футболки, у нас в Бангладеш закрываются фабрики и рабочие оказываются на улице», — говорит профессор Юнус.

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард напомнила, что ни одна страна не застрахована от кризиса и каждая заинтересована в том, чтобы он был урегулирован. Дело не только в кризисе еврозоны. Это кризис, который может иметь много побочных последствий во всем мире, сказала она. МВФ снизил свой прогноз роста мировой экономики в 2012 году до 3,3 процента и ожидает, что еврозона впадет в рецессию.

В Америке тоже трудности, но она начинает подниматься после нокдауна финансового кризиса. Министр финансов США Тимоти Гайтнер согласен с независимым прогнозом: американская экономика будет расти в этом году темпами от 2 до 3 процентов. Рентабельность по всем отраслям высока, частные инвестиции в оборудование и программное обеспечение выросли на треть по сравнению с низшей точкой, до которой опустились в первой половине 2009 года, экспорт увеличился на 23 процента. Жесткие реформы, которые заставил провести кризис, меняют экономику и, по мнению министра, положительно скажутся в долгосрочной перспективе.

В Давосе много говорили о том, что экономический центр тяжести планеты перемещается на Восток и на Юг. Около 68 процентов роста мировой экономики обеспечат в этом году развивающиеся рынки, причем половину из них — Китай. Но и там прирост ВВП, измерявшийся еще недавно двузначным числом, ожидается только в районе 8 процентов. И это относительное замедление надолго.

Главы богатейших транснациональных компаний в один голос говорили о недопустимости положения, когда более 1 миллиарда жителей Земли «ложатся спать голодными». Вместе с тем на сессии по продовольственной безопасности один из богатейших людей мира — Билл Гейтс утверждал, что считает задачу удвоения производства продуктов питания к 2050 году сложной, но выполнимой. Ее решение позволит накормить население планеты, которое достигнет 9 миллиардов человек.

Пятидневная дискуссия ясно показала, что международное сообщество должно сформировать новые модели управления и предпринимательства, которые были бы направлены на решение проблем, волнующих сегодня людей.

Слову «капитализм» на этом форуме особенно сильно досталось. Не было дня, чтобы оно не мелькало в названии какой-нибудь дискуссии. Чаще всего с ним связывали свободный рынок и демократию западного типа, которой может грозить опасность на фоне усиления государственных экономик. Англо-саксонский финансовый капитализм, который превозносился в Давосе еще в начале прошлого десятилетия, сегодня не в моде.

P.S.:О России в Давосе говорили мало. Чаще всего через запятую. Она осталась на обочине широкой дискуссии о судьбах мира. Видимо, потому, что занята выборами. Российская делегация состояла из представителей того крыла правящей элиты, которое принято называть либеральным. Они обещали реформы и даже критиковали систему, чего раньше от россиян в Давосе не слышали. Но глава «Эрмитаж Капитал» Билл Браудер, еще недавно один из крупнейших иностранных инвесторов в России, сказал, что не верит в эти обещания, как и в оппозиционность Кудрина. На Западе будут еще долго помнить Магнитского…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow