СюжетыПолитика

«Похороны» Путина, анонс

Оговорка телеведущей как тест для страны: Россия беременна выносом Владимира Владимировича из власти

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2012
Читать
Оговорка телеведущей как тест для страны: Россия беременна выносом Владимира Владимировича из власти

Шеф-редактор отдела новостей красноярской телекомпании ТВК Мария Бухтуева стала звездой интернета благодаря своей оговорке.

Мария вела ночной выпуск новостей и, выйдя в прямой эфир, вошла в историю, сообщив, что весь интернет обсуждает, «нужно ли похоронить Владимира Путина». Произнеся фамилию премьера, телеведущая без тени сомнения продолжила тему: якобы Михаил Прохоров считает, что «именно по этому вопросу» нужно провести референдум. И добавила, что идея эта вызвала много откликов и родилась сейчас, возможно, не случайно.

В том же новостном выпуске, когда закончился очередной сюжет, Мария дала пояснения: «И к предыдущей теме: в мавзолее у нас Владимир Ленин, другой вождь, поэтому, конечно, речь шла о нем, как раз по его судьбе делал предложение Михаил Прохоров».

Короткое видео, запечатлевшее, естественно, лишь оговорку, появилось на YouTube. В комментарии человек, разместивший этот ролик, написал: «Думаю, работать недолго осталось». Ролик быстро набрал более полумиллиона просмотров. Видео разлетелось по бесчисленным площадкам, многие его специально отметили как понравившееся, активно комментировали. «Стена» Бухтуевой в одной из соцсетей исписана теплыми словами, их присылают не только со всех концов России — чуть не со всего мира. Сотни респектов в час, поклонники… Это — минута (если точней, 26 секунд по хронометражу) славы.

Между тем на протяжении нескольких дней многие пользователи в комментариях предполагали, что теперь карьера Бухтуевой в тележурналистике окончена и ей грозит наказание вплоть до увольнения. «А девочке, кажется, хана…» О том же писали чуть не все федеральные новостные агентства. И более всего любопытна, конечно, не столько оговорка Марии в прямом эфире, сколько реакция страны.

До какой же степени сакрализована в массовом сознании россиян фигура Путина, если невинная оговорка в телеэфире одной из региональных компаний способна вызвать такую бурю эмоций?! И сколь концентрированную ненависть пробудила эта власть в стране, если лишь одна оговорка позволила ее четко проявить? Позволила увидеть, какая в действительности идея витает в воздухе, кристаллизовала ее до полной ясности. В общем, по чистой случайности умонастроения замерены. Россия прошла тест, и его результаты недвусмысленны.

Гендиректор телекомпании ТВК Вадим Востров сказал: «Люди на полном серьезе обсуждают, что могут быть какие-то санкции. Это полный бред. То, что такие вещи всерьез обсуждаются, говорит о ситуации в стране, где существует атмосфера страха». В телекомпании говорят, что Бухтуевой следует выписать премию за «промоушн».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow