СюжетыОбщество

Папаха и дубинка

Кубанское казачество становится гвардией власти, которую выставляют против инакомыслящих?

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2012
Читать
Кубанское казачество становится гвардией власти, которую выставляют против инакомыслящих?

На недавнем митинге КПРФ в Краснодаре среди привычного полицейского оцепления были замечены люди в казачьей форме. Впервые в современной истории кубанское казачество задействовали для охраны политического мероприятия.

«Я попросил полицию удалить с мероприятия представителей этой общественной организации, поскольку их участие мы не заявляли и с ними об участии не договаривались. Мы знаем историю и людей стравливать не хотим, — рассказал организатор митинга Алексей Тодоренко. — Но представитель городского УВД заявил, что казаки нужны, поскольку тут идет поиск преступников».

В департаменте администрации Краснодарского края по делам казачества посоветовали обратиться за комментарием к атаману Кубанского казачьего войска, вице-губернатору края Николаю Долуде. Однако в приемной Долуды сообщили, что «атаман в отъезде и его заместитель тоже». Представитель же Кубанского казачьего войска Ирина Гвоздецкая от комментариев вообще отказалась.

Между тем второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ращепкин обеспокоен происходящим: «Казаков впервые открыто поставили охранять митинг. Я думаю, что кубанская власть пытается столкнуть между собой разные социальные группы. Это большая ошибка».

В последнее время риторика кубанского губернатора Ткачева действительно стала жесткой. На недавнем сборе Кубанского казачьего войска он заявил: «Мы не потерпим тех, кто пришел в наш дом с распальцовкой. И таких будем бить по рукам, а если понадобится, то и по мордам» (см. «Новую газету» от 13.12.2011). Пугал он казаков и новым 1917 годом, напомнив о количестве жертв среди казачества. После этого казаков и поставили в оцепление на коммунистическом митинге.

Между тем, по сообщению кубанского ТВ «Девятый канал», Николай Долуда не исключает создания «муниципальной казачьей милиции». Кроме того, планируется создать казачьи кадетские корпуса «со специально подготовленными педагогами и отличными от обычных школ учебниками».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow