СюжетыПолитика

Потешный полк

Сгоняя педагогов на пропутинский митинг, власть дискредитирует звание учителя, унижает учащихся и их родителей

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2012
Читать
Сгоняя педагогов на пропутинский митинг, власть дискредитирует звание учителя, унижает учащихся и их родителей

Рассказы о скандальном селекторном совещании департамента образования Москвы появились в блогах еще в субботу: «Председательша профсоюза учителей объявила, что профсоюз выводит 4 февраля 30 тыс. своих членов на Поклонную в поддержку Путина», — написал taki-net в «Живом журнале».

В понедельник корреспонденту сайта «Газета.Ru» в двух школах подтвердили, что учителей обязали принять участие в акции на Поклонной горе. Тем не менее заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко написал в «Фейсбуке»: «Был на этом селекторе лично. Не было распоряжения. Вранье».

Но уже с утра во вторник в «Новую» позвонила завуч одной из школ и рассказала, что в Зеленограде обязали директоров отправить на Поклонную по семь человек от школы. Это еще гуманно. В других округах, как нам сообщают, требуют по 15 человек, и чтобы из них четверо — мужчины! В одном округе, правда, руководитель управления образования собрал директоров на совещание и сказал: «Если управа будет вас звать на митинги, знайте, это ваше личное дело».

Параллельно с возней в Москве вокруг субботнего антимитинга кипит работа и в школах Московской области. Один из руководителей подмосковного образования прислал в «Новую» письмо о якобы имевшем место совещании:

«26 января Министерство образования Московской области провело в Московском государственном областном университете совещание с Главами муниципальных образований, председателями Комитетов по образованию, социальными службами районов и директорами государственных учебных заведений под девизом: «Мы с Путиным — одна команда». Апофеозом совещания стали прямые указания председателям Комитетов по образованию районов и директорам государственных учебных заведений обеспечить победу Путина в первом туре выборов. Указание давала министр образования Московской области Антонова. Разработаны средства: активизация трех основных функций: директивной, аффективной, репрезентативной. Смысл первой функции понятен. Вторая должна привнести эмоциональный драйв (будут поощрительные мероприятия под грифом «Только для своих»). Третья предполагает активизацию работы в сетевом пространстве в противовес «работе сетевых хомячков».

Читатель утверждает, будто бы были и угрозы: «Я не прощу, кто допустит проигрыш на выборах!», «Вы не имеете права допустить провал во вверенном вам участке», «Деньги распределим по итогам выборов!».

«Будучи порядочным человеком, заниматься противозаконной деятельностью не буду», — пишет в заключение автор письма. Такое признание сегодня дается нелегко. Как сказал «Новой» знаменитый школьный директор Евгений Ямбург, «учителей насилуют, а потом их же обвиняют». Кстати, в школу Ямбурга никаких требований отправить учителей на митинг не поступало: действуют с оглядкой. Взгляды Евгения Александровича хорошо известны, какой смысл нарываться?

4 марта – день учителя

«Новая» гарантирует помощь и поддержку всем, кто сообщит о любых попытках нарушения закона в день выборов. Без гласности учителей будут додавливать поодиночке.

В Москве 3374 избирательных участка. Из них 3164 — по месту жительства избирателей. Подавляющее большинство — 2863 — в образовательных учреждениях. Еще 124 — в учреждениях культуры. Работают в участковых избирательных комиссиях тоже в основном учителя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow