СюжетыКультура

Максим Виторган: «У нас есть шанс спасти Отечество»

Известный актер, участник спектаклей и фильмов «Квартета И» — о необходимости выйти на митинг

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2012
Читать
Известный актер, участник спектаклей и фильмов «Квартета И» — о необходимости выйти на митинг: «Все разговоры на тему «кто, если не он» просто смешны. При сверхдоходах государства, монополизации СМИ умудриться довести страну до тысячных митингов — это говорит о том, что у руля неэффективный менеджер».
Изображение

Митинг и высказывания с трибуны у нас сразу называются революцией, а это гражданская норма цивилизованных стран, в нашем случае, наверное, единственный способ нашего влияния и воздействия на власть в отсутствии работающего инструмента выборов. И для государства митинг способ договариваться с обществом, торговаться с ним. Полеживающие на боку и наслаждающиеся олигархическим образом жизни руководители страны не могут продолжать это делать.

Ими построена такая нежизнеспособная система, что все разговоры на тему «кто, если не он» в этой связи просто смешны. При сверхдоходах государства, монополизации СМИ, уничтожении политической конкуренции умудриться довести страну до тысячных митингов это говорит о том, что у руля неэффективный менеджер.

Отказ от дебатов и выжженное политическое поле говорит о полной политической деградации. Но наступает край и для людей, которые привыкли, что им врут. Пока на митинги вышли широкие слои «говорящего класса». Когда на митинги выйдут поддерживающие «ЕдРо» рабочие Нижнего Тагила, тогда уже поздно будет суетиться. Путин не хочет быть кровавым диктатором. При этом он не тонкий изящный политик и опасность именно в этом.

У нас есть шанс спасти Отечество маленький, но есть. Мы обязаны его использовать. Демократия сложная форма управления, требующая огромной ответственности от граждан. У нас никогда ничего подобного не было. Надо понимать необходимость и реальность своего участия в этом деле. Но мало-помалу должна возрождаться политическая конкуренция, в результате которой происходит кристаллизация новых политических лидеров, конкуренция позиций. Тогда мы видим на политическом рынке разных «продавцов» и можем выбирать, а не покупать из-под прилавка у одного продавца ведь не понятно, что у него там лежит.

Вопрос не в персонализации одну фигуру заменить на другую, а в изменении государственной системы. Существующая вертикаль власти сильно напоминает построение отношений в мафиозных кланах. Эта модель отношений для целого государства может существовать только в условиях нарушения конституции. На нефтяные деньги мы могли купить себе любую реформу образовательную, медицинскую, МВД. Но на протяжении десятилетия не выстраивались рабочие механизмы, а вбрасывались живые деньги, которые заканчивались или обесценивались через полгода.

Оппозиция может и должна противопоставить этому открытость и честность, хотя на фоне действующей власти выглядеть честным несложно. Одна из главных задач оппозиции введение независимого суда и возрождение политической конкуренции тех институтов, которые вне зависимости от персоналий будут работать. Наша страна в этом отношении отброшена на много времени назад. Я далек от мысли, что СМИ были свободны до 2000-х и 2010-х, но наличие разных хозяев разных СМИ дает возможность нащупать истину.

Сегодня меня унижает то, что я вижу в телевизоре, меня унижает царство лицемерия и демагогии. Я протестую против этого царства. Со знакомыми мы часто обсуждаем ситуацию, часто спорим, не все со мной согласны, но ни разу я не встретил человека, который бы яростно и обстоятельно защищал эту систему, которая все больше становится домом на глиняных ногах. Посмотрите первое, что делает власть перед выборами создает иллюзию демократии для выпускания пара: появились сюжеты на ТВ про митинги, с неоднозначными комментариями, но появились. С той стороны тоже есть понимание, что дом качается, может рухнуть, и этими послаблениями они подкладывают глинки к качающимся ногам действующей власти.

Я говорю людям, которые придерживаются моих взглядов, но по каким-то причинам опасаются идти на митинг: да, существует опасность провокаций. Тем более, если боишься их, сделай этот митинг своим пойди на него. Это лучшее, что ты можешь сделать, пойти и не поддаться на провокацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow