СюжетыОбщество

Счета благотворительного фонда Лизы Глинки разблокировали

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2012
Читать
Счета благотворительного фонда Лизы Глинки разблокировали
Фото: «Новая газета»
Доктор Лиза: «Может быть, заблокирование моих счетов в банках просто совпало с моим участием в «Лиге избирателей», но какое-то это очень странное совпадение...»

Зоя Ерошок позвонила Лизе Глинке сразу после после заседания в «Лиге» и задала ей ровно три вопроса...

Я позвонила Лизе Глинке, когда она только что вышла на улицу после заседания в «Лиге избирателей». Лиза была очень взволнована.

- Что случилось?

  • Представляешь, я в четверг, 26 января, улетела в Екатеринбург. В Свердловской области, в городе Верхний Нейвинск, открывается первый бесплатный хоспис. Мороз минус 27, 60 км от Екатеринбурга, приезжаем, смотрим, как идет строительство, решаем кучу проблем… Потом возвращаемся в Екатеринбург, где мы организовали с помощью гражданских активистов первую выездную хосписную службу, опекаем 100 человек. И вот после всего этого приезжаю в понедельник, 30 января, в Москву и узнаю, что все три счета моего благотворительного фонда заблокированы, как говорят специалисты, на выход. Почему, зачем, для чего – непонятно.

- В каких банках?

  • В ВТБ, в Юниаструме и в Мастербанке. Представляешь, я не могу теперь ни аренду оплатить, ни билет по безналу купить, ни памперсы своим больным , ничего не могу…При этом ни со мной, ни с моим бухгалтером никто не объясняется. Три дня бухгалтер билась, чтобы что-то выяснить. Единственное, что ей сказали, что идет налоговая сверка и в какой-то бумажке за 2009 год какие-то цифры не совпадают. Но это все в каких-то туманных намеках, мне вообще никто ничего не говорит, я понять не могу абсолютно ничего…Завтра будет 7 дней этой истории. Юниаструм открыл счет, два других банка – нет. Полное молчание.

- Ты как-то связываешь это со своим участием в «Лиге избирателей»?

  • Вот как раз сидела на заседании «Лиги…», рассказала это всем, и Акунин мне говорит: нельзя молчать, надо рассказать об этом публично. Вот тебе первой рассказываю…Расскажу и побегу на Павелецкий, к своим бомжам. Не знаю, может, это все-таки просто совпадения – мои счета в банках и мое участие в «Лиге избирателей», но странное совпадение накануне митинга 4 февраля, да?

Ну, ладно, я побежала. До встречи!

P.S. Вечером Федеральная налоговая служба сообщила о разблокировании счетов. Проблема, по словам представителей ведомства, была связана с нехваткой документов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow