КолонкаПолитика

Что у премьер-министра на уме, то у вице-премьера на языке

С лозунгом русских маньчжурских фашистов наперевес Дмитрий Рогозин готовится к президентской кампании 2018 года

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2012
Читать
С лозунгом русских маньчжурских фашистов наперевес Дмитрий Рогозин готовится к президентской кампании 2018 года

Признаться, когда я посмотрел видео с участием Гарри Каспарова в заседании русопятой интеллигенции, ведомой лоснящимся Бабуриным, в их Союзе подлинно русских писателей на Комсомольском проспекте, а затем Андрея Пионтковского за одним столом с организатором «Русских маршей» Тором, как-то сразу захотелось проголосовать за Путина (шутка!). Но ведь не получилось, блин, — обложили со всех сторон: в тот же день в боевом листке кооператива «Озеро» и его друзей, газете «Известия», появилась статья оборонного вице-премьера Дмитрия Рогозина, завершившего свой страстный манифест слоганом русских маньчжурских фашистов 1920-х годов, в свое время реанимированный Баркашовым: «Слава России!»

Ультранационализм — хит сезона, модный тренд, в том числе, увы, и на Болотной. Логика ясна: долой Путина любой ценой, хоть с серпом и молотом наперевес, хоть с хоругвью. Добром это не кончится — никто еще не стерилизовал русский национализм и сталинизм, дорога к националистической диктатуре или в КНДР нашей многострадальной родине не заказана. И за столь ликвидный на сегодняшнем политическом рынке товар — национализм — развернулась нешуточная борьба. Со стороны власти в авангарде выступили премьер-министр (в своей второй статье из ремейка серии «Малая земля», «Возрождение», «Целина») и вице-премьер по оборонке. При этом неистовый экс-посол в НАТО высказал все то, что Путин хотел бы сообщить городу и миру, да должность не позволяет. Что у премьер-министра на уме, то у вице-премьера на языке.

Понятно, что Рогозин хвалит товарища Сталина за «прорусскую политику» в годы Великой Отечественной. Правда, опускает тот факт, что генералиссимус, сделав на годы войны зонтичной идеологией патриотизм, а не коммунизм, спасал прежде всего себя, а не страну. «Наконец, — пишет оборонный вице-премьер, — заключительным аккордом в этом ряду стал сталинский тост «за русский народ» 24 июня 1945 года». Да, действительно стал. Как по этому поводу написал тогда же летчик-офицер, капитан штурмовой авиации, в будущем знаменитый логик и философ Александр Зиновьев: «Много ль мы ему принесли добра?!/До сих пор я в толк не возьму,/Почему всегда он на веру брал,/Что мы нагло врали ему?/И какой болван на Земле другой/На спине б своей нас ютил?!/Назовите мне, кто своей рукой/Палачей своих защитил?/Вождь поднял бокал. Отхлебнул вина./Просветлели глаза Отца./Он усы утер. Никакая вина/Не мрачила его лица./Ликованием вмиг переполнился зал…/А истерзанный русский народ/Умиления слезы с восторгом глотал,/Все грехи Ему отпустив вперед».

Это лучший комментарий из прошлого, к восторгам бывшего румяного комсомольского вождя, который тостирующему Иосифу Виссарионовичу противопоставляет «предателей в руководстве страны» — Михаила Горбачева, Александр Яковлева, Эдуарда Шеварднадзе. Правда, если бы не их усилия, бывший сотрудник Комитета молодежных организаций вел бы сейчас скучнейшую жизнь стареющего комсомольского бюрократа: за те мысли, которые он публично высказывает сегодня, в советское время могли бы и из партии исключить, и даже — при определенных обстоятельствах — посадить. В лучшем случае его ждали бы маргинализация, обрастание бородой и запальчивые публикации в «Нашем современнике» и «Молодой гвардии», правда, с педантичными ссылками на материалы очередного съезда КПСС.

Враги у Рогозина — традиционно-карикатурные. Это всевидящее око «вашингтонского обкома»: «Американские деятели не стесняются своих гегемонистских планов». Но, видать, недолго им осталось эти планы вынашивать, потому что Рогозин, как сказали бы в советской печати, примеряя сюртук Шпенглера, утверждает: европейская цивилизация находится «в самом глубоком упадке за всю свою историю». Что-то, правда, похороны Запада и капитализма со времен Шпенглера и Ленина («Империализм как высшая стадия капитализма») затянулись. Как говорилось в годы застоя: капитализм, конечно, загнивает, зато как пахнет! Пожалуй, не Рогозину, в посольской своей ипостаси вкусившему лучших плодов капитализма, хоронить супостатов…

Путин у Рогозина — отец народов, и прежде всего русского народа, сопоставимый только со Сталиным. Он и «символ независимой от «вашингтонского обкома» политики, единственный в Европе лидер, которого не смял каток американского гегемонизма». Он и первым из отечественных государственных деятелей… объявил русский народ и русскую культуру «стержнем». Он и «вывел русский вопрос из подполья». (И даже, скажем больше, из тюрьмы, где сидят совсем уж отпетые «решалы» русского вопроса.) А поражение Путина, натурально, «будет означать утрату независимости нашей страны».

Кто же хочет этого поражения? «Проходимцы, бывшие у власти в бандитские 90-е» (а мы-то думали, что тогда у власти в качестве парламентского деятеля и политика по особым поручениям был как раз Рогозин). Те, кто «пытается оседлать уличные демонстрации» (а мы-то думали, что это его братья по разуму вроде Тора, Белова, Холмогорова, Крылова пытаются что-то там оседлать, не скрывая в своих публичных выступлениях и ЖЖ, что необходимо использовать протестную энергию для попадания национализма в политический мейнстрим). Либеральная «пятая колонна» (нет, либеральная из четырех колонн 4 февраля как раз вторая, а пятой, наверное, корректно было бы назвать — и это ближе к аутентичному смыслу термина, который ввел в публичный оборот Хемингуэй, — осведомителей из органов). А еще это «коллаборационисты» от власти, желающие «попить русской кровушки». Фамилии не названы, но это толстый намек на официальных либералов Грефа, Шувалова, Дворковича, Кудрина. Присутствует и зоологический термин «русские по рождению Рыжков, Касьянов и Митрохин».

Цель Рогозина заявляется им открыто: интегрировать во власть русских патриотов. Инфраструктура — добровольческое движение ОНФ в поддержку армии, флота и ОПК, руководимое лично вице-премьером. Уж не на деньги ли налогоплательщиков, среди которых попадаются — о, ужас! — нерусские по рождению?

В общем, Рогозин хочет легализовать ультранационализм во власти и в публичном дискурсе. А затем превратить его в государственную идеологию. У национал-патриотической контрэлиты, мерзнущей в зимних сапогах на площади, появился претендент в главари из элиты, чьи ботиночки с загнивающего Запада на тонкой подошве ничего шершавей белодомовского паркета не видели. Он же — будущий явный кандидат в президенты. Умный, циничный, нахрапистый.

Дорогу в светлое будущее ему открыли, проведя политическую реанимацию, лично господа Путин и Медведев.

Слава России, как и было сказано…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow