СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2012
Читать

3 февраля

В Большом зале консерватории Государственный московский камерный хор исполнит «Реквием» Моцарта в рамках цикла концертов, посвященных 220-летней годовщине со дня смерти композитора. Партнером хора в московском концерте выступит Российский национальный оркестр, за дирижерским пультом — Владимир Минин.

Начало в 19.00

4 февраля

В театре «Модернъ» — две премьеры о любви и свободе современного человека в семейной жизни. В танцевальной драме «Пляски» (одно из самых радикальных исследований союза мужчины и женщины в мировой литературе) Августа Стриндберга в постановке Владимира Агеева и хореографии Ульяны Бачерниковой автор оказывается неистовым и алчущим истины богоборцем, подвергающим ревизии институт брака.

В веселой и грустной истории «Любовь в двух действиях» по пьесе Андрея Максимова в его же постановке и хореографии Ильи Авербуха разыгрывается любовь в двух действиях. Это мелодраматическая история о всепрощающей силе любви и о том, почему в прощении — сила и торжество любви.

Также 5, 10, 11, 12, 18 февраля. Начало в 19.00

5 февраля

В прокате — фильм-победитель фестиваля «Кинотавр» «Безразличие» режиссера Олега Флянгольца. Режиссер начал работу над фильмом в 1989 году, но потом съемки остановились, и он вновь вернулся к картине только 20 лет спустя. История разворачивается вокруг нескольких дней жизни Пети (в этой роли снят юный в 1989 году Федор Бондарчук), влюбившегося в более взрослую и опытную девушку, которая не в состоянии разобраться в своих чувствах. Действие происходит в Москве 60-х годов прошлого века. Любовный треугольник, погони и побеги, драматические и забавные встречи. Флянгольц прославился как создатель более 60 видеоклипов для рок-групп и рок-музыкантов (в числе которых «Алиса», ДДТ, TequilaJazzz, «Наив», «Колибри») и как автор документального фильма о Викторе Цое (2006).

В Еврейском культурном центре — творческий вечер сатирика, драматурга, переводчика Михаила Мишина, чьи рассказы со сцены в разное время исполняли Аркадий Райкин, Геннадий Хазанов, Клара Новикова, Ефим Шифрин. Мишин — автор спектаклей театра «Сатирикон» — «Его величество театр» и «Лица», по его сценариям снято несколько художественных фильмов, в том числе музыкальных — «Сильва» и «Вольный ветер». Мишин открыл для русскоязычной аудитории знаменитого британского комедиографа Рэя Куни. Пьесы «№13», «Слишком женатый таксист», «Смешные деньги» в интерпретациях Мишина с аншлагами идут во многих театрах страны.

Вечер ведет Ольга Шумяцкая. Начало в 18.00

9 февраля

В Синем зале Союза театральных деятелей (Страстной бульвар, 10) продолжится дискуссия «Московский театр: Что нам со всем этим делать?», начавшаяся 19 декабря на «Винзаводе» в рамках проекта «Платформа». Какие преобразования могут дать развитие театральному делу, но при этом окончательно его не разрушить? Среди приглашенных: Сергей Капков, Руслан Гринберг, Геннадий Дадамян, Даниил Дондурей, Карен Шахназаров, Александр Архангельский, Борис Любимов, Евгений Бунимович, Анатолий Смелянский, Софья Апфельбаум, Владислав Любый, Марк Гурвич, Кирилл Серебренников, Владимир Мирзоев, Евгений Каменькович, Сергей Женовач, Константин Богомолов, Адольф Шапиро, Егор Перегудов, Петр Фоменко, Виктор Рыжаков, Валерий Фокин, Юрий Любимов, Иван Вырыпаев, Михаил Угаров, Ксения Драгунская, а также известные журналисты и блогеры, пишущие о театре. Модератор — директор института искусствознания Дмитрий Трубочкин.

Начало в 15.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow