КолонкаПолитика

Аргумент в пользу Путина — положительная реакция Вассермана

Эрудит рассуждает: именно потому, что Владимира Владимировича во всем мире считают преступником, он как никакой другой кандидат заинтересован в росте могущества России

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2012
Читать
Эрудит рассуждает: именно потому, что Владимира Владимировича во всем мире считают преступником, он как никакой другой кандидат заинтересован в росте могущества России

Вообще-то, по закону предвыборная агитация за кандидатов в президенты России на телевидении, радио и в печатных СМИ начинается 5 февраля. Но этой формальностью можно и пренебречь, если речь идет о судьбе Родины и Путина.

Это логично, если заботиться не только о букве, но и о духе. А дух агитации за Путина как снизошел на нас в 1999 году, так с нами и пребывает. К тому же если судить по справедливости, в ходе нынешней кампании Владимир Владимирович однозначно заслуживает определенной форы, а также фена и зимней резины в подарок. Ведь по наблюдению бывшего инквизитора, а ныне инноватора Суркова, так называемый креативный класс в большинстве своем почему-то оказался по другую сторону виртуальных баррикад.

Вот и приходится идти на эксперименты, полагаясь на творческое самовыражение широких народных масс. На Урале, отказавшись от первоначальной идеи использовать в качестве агитационного материала подержанный танк, сняли три ролика, призывающих прийти на привокзальную площадь Екатеринбурга на митинг в поддержку Путина 28 января.

Главными героями этих сюжетов выступают рыбак, старик и юный гопник, в лице которых авторы идеи, вероятно, видят черлидеров трех основных групп поддержки кандидата Путина. Рыбак, например, собравшись на митинг, зачем-то врет обеспокоенной жене, что едет на рыбалку, показывая в окно: вон, дескать, мужики уже собрались. За окном в дрожащем свете фонаря топчутся на снегу мужчины среднего возраста без удочек, зато в новеньких пуховиках. Жена сварливо замечает, что в прошлый раз он тоже говорил, что на рыбалку, не поясняя, впрочем, к каким именно тяжелым моральным либо медицинским последствиям все это тогда привело. Не слушая глупую женщину, рыбак выскакивает на улицу, позабыв в сенях свой видавший виды обитый дерматином сундучок. Некоторое время мужики ожесточенно хлопают друг друга по плечам, а потом дружно уходят в ночь. Остается посочувствовать рыбаку, чья рыбачка то ли не чувствует позывов Родины, то ли из ложно понятой женской солидарности пляшет под дудку Хилари Клинтон. Соболезнование хочется выразить и всем жителям Екатеринбурга, где около двух часов дня темно, как в застенках у Ройзмана.

Этот ролик, конечно, апеллирует не к разуму, а к чувству. Совсем другое дело — выступление известного эрудита Анатолия Вассермана, размещенное в RuTube. «Поглядев на всех кандидатов в президенты», корифей «Своей игры», «несмотря на все богатство выбора», пришел к однозначному выводу: голосовать можно и нужно только за Путина. И вот почему: если Владимир Владимирович не станет президентом и затем отправится за рубеж как частное лицо, его непременно арестуют и повлекут в Гаагский суд, а там «залечат, как Милошевича». Именно потому, что Путина во всем мире считают преступником, рассуждает эрудит, он как никакой другой кандидат заинтересован в росте могущества России. Вот когда он, наконец, сделает нашу страну снова великой державой, тогда и он сам, и любой россиянин смогут безбоязненно покидать ее пределы, «не рискуя разделить судьбу Бута». Понимая, что не все зрители обладают достаточным IQ, чтобы с ходу оценить изящество этой логической конструкции, Анатолий Вассерман еще раз повторяет: у Путина нет иного шанса уцелеть, кроме как довести могущество России до такого уровня, чтобы никто не посмел предъявить ему «обвинения, сочиненные в Голливуде». Эрго, и сам проголосую, и вам советую, и лучше бы в первом туре.

Вероятно, после ознакомления с этим агитационным материалом в путинском штабе вспомнили старика Гераклита, утверждавшего, что многознание уму не научает, и решили в спешном порядке привлечь к работе Роксану Бабаян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow