СюжетыОбщество

Ответ Егоровой удалось перехватить

Адвокаты Ходорковского и Лебедева могут идти в Верховный суд

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2012
Читать
Адвокаты Ходорковского и Лебедева могут идти в Верховный суд

Адвокаты Михаила Ходорковского после долгой почтовой эпопеи наконец получили в Мосгорсуде отказное решение Ольги Егоровой по жалобе на второй приговор (см. «Новую» №10). А значит, возможно, уже в ближайшее время можно ожидать обжалования приговора в Верховном суде. Напомним, несколько месяцев защита не могла этого сделать — Мосгорсуд просто не рассматривал их многочисленные надзорные жалобы, связанные с этим приговором. А без этого идти в высшую судебную инстанцию страны было бессмысленно.

Ситуацию «Новой» комментирует адвокат Ходорковского Вадим КЛЮВГАНТ:

— На данный момент официального текста решения по-прежнему нет. Есть только появившаяся публикация в новостях (даже не в официальной электронной канцелярии Мосгорсуда). Но 2 февраля нам удалось перехватить ответ Ольги Егоровой прямо в экспедиции Мосгорсуда и получить его прямо там, на руки, еще до официального опубликования в электронной канцелярии МГС, чтобы избежать новой непредсказуемой почтовой волокиты. Примечательно, что решение по предыдущей нашей жалобе шло к нам из МГС около месяца и сопровождалось невнятными заявлениями канцелярии МГС: то «отправили», то «не отправили»… Но есть и еще один пикантный момент: Верховный суд, возбудив надзорное производство, в подавляющем большинстве случаев сам решение по существу не принимает, а снова отправляет дело на рассмотрение тем, на кого ему как раз и жалуются. Если так произойдет и в случае с нашим обжалованием приговора, то значит, будет еще один этап московской волокиты. И только после его предсказуемого завершения очередным отказом Верховный суд вынужден будет что-то решать сам и по существу.

В сопоставлении с календарем политических событий ситуация вполне очевидна.

Впрочем, кто знает, возможно, Верховный суд всех удивит и в полном соответствии с законом свершит истинное правосудие без новых кругов «правосудия» по-московски…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow