СюжетыСпорт

Фиговый канадский лист

Премьер решил вписать в свою агитационную команду еще и ветеранов канадского хоккея. Они не поняли...

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Лучше варианта, как опошлить память о действительно эпохальном событии в истории мирового спорта (а не только хоккея), придумать было невозможно. Я туда не пойду. И другим не посоветую.

За чередой самых разных хоккейных событий мы чуть не проглядели историю, которая началась в Томске в конце января. Почему-то именно там Владимир Путин в ходе очередной встречи наряду с обсуждением текущих проблем, в том числе и спортивных, предложил провести торжества и матч ветеранов в честь 40-летнего юбилея знаменитой суперсерии-1972 СССР-Канада прямо на Красной площади 26 февраля.

Путин в последнее время всем дает советы, отважно вторгаясь в те области и сферы, где, прежде чем говорить, надо еще сто раз подумать (кинематографом и литературой неожиданные предложения не исчерпываются). Про внезапно вспыхнувшую любовь премьера хоккею и возможных ее издержках я уже писал («Новая» за 23 ноября 2011 года), но действительность превзошла все ожидания. Про суперсерию-72 еще совсем недавно Владимир Владимирович знал только то, что, кажется, наши играли с канадцами. После того, как премьер начал активно осваивать ледовую территорию (в том числе на коньках и с клюшкой), он значительно продвинулся в знании и полезности предмета. Теперь он решил осчастливить болельщиков новой инициативой, и помочь героям давних битв встретиться, причем безотлагательно.

Именно в слове «безотлагательно» и заключается главный смысл свалившегося на любимый вид спорта предложения, потому что никакой логики в нем не просматривается. Во-первых, основные торжества с серией встреч молодежных сборных России и Канады предполагается провести на стыке лета и осени, когда 40 лет историческому событию и исполняется (первый матч суперсерии, открывшей новую эру в истории хоккея, состоялся на родине великой игры в Монреале 2 сентября 1072 года). Во-вторых, в сентябре перед началом сезона событие действительно будет в центре внимания, к тому же ранняя осень – это не февраль, когда в Москве не слишком комфортно, а сезон выходит на финишную прямую, и народу не до выставочных матчей. В-третьих, в спешке такие вещи не делаются – готовить и раскручивать подобного рода знаковые мероприятия следует как минимум год, заручившись поддержкой и согласием основных участников, а главное – общей заботой обеих сторон. А тут с легкой руки кандидата в президенты со всем объемом согласований и конкретных работ следует управиться за месяц - чтобы Красная площадь приняла праздник непременно в конце февраля.

Ничего, что озарение снизошло на Путина как-то вдруг, ничего, что хоккейное сообщество в недоумении, а функционеры делают хорошую мину при плохой игре (им ничего другого и не остается, кроме как отрапортовать: «Будет сделано!») – главное, чтобы отец нации вышел на лед главной площади страны в окружении хоккейных легенд и еще раз продемонстрировал стране, кто лучший друг лучшей и любимой народом игры.

Президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку пришлось спешно корректировать программу своей плановой заокеанской поездки, основной целью которой была первая рабочая встреча, посвященная предстоящей Олимпиаде в Сочи. Ранг переговоров был очень высокий – помимо президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, главы НХЛ Гэри Бэттмена и его помощников, в ней участвовали руководители федераций ведущих европейских хоккейных держав. Главная проблема (помимо активно обсуждавшейся технической стороны проведения хоккейного турнира) заключается в самом участии игроков заокеанской лиги в сочинской Олимпиаде, и до принципиального согласия еще далеко.

Но Третьяку уже в Монреале пришлось еще и уговаривать находящихся в почтенном возрасте звезд спешно отложить все дела, и готовиться ехать в Москву. С какого перепугу они должны это делать, канадцы не очень-то понимают – отказ того же Фила Эспозито, недавно пережившего семейную трагедию (у него умерла дочь – жена известного российского хоккеиста Александра Селиванова), вообще оказался крайне резким. Другие ветераны (а письма были направлены 30-ти легендам канадского хоккея разных лет, а не только участникам суперсерии – от Бобби Халла до Уэйна Гретцки), по крайней мере пока тоже особого энтузиазма не проявили.

По задумке Путина, февральские торжества должны способствовать прогрессу в «олимпийских» переговорах с НХЛ, но даже куда более сговорчивый, чем Гэри Бэттмен, президент канадской федерации Боб Николсон при всем уважении к Владиславу Третьяку посоветовал знаменитому вратарю договариваться с ветеранами в частном порядке. Чем, собственно говоря, закрыл тему общего преждевременного праздника.

Давать обратный ход, наверное, уже поздно, в ФХР работа кипит, так что действо на Красной площади, скорее всего, состоится (пять лет назад в честь 60-летия отечественного хоккея звездные ветераны из сборных команд СССР и «остального мира» там уже встречались, а три года назад на фоне собора Василия Блаженного проводился Матч звезд Континентальной хоккейной лиги). Все бы ничего – в конце концов, для ветеранов чем больше встреч – тем лучше. Но даже дни рождения за полгода до события, как известно, не отмечают. А до организации хоккейного матча с явной политической предвыборной подоплекой (известно, в чью пользу), дело не доходило даже в глухие советские времена. Спасибо Владимиру Владимировичу, умникам из его окружения и предвыборного штаба – удружили со своим «благородным» начинанием.

Я туда не пойду. И другим не посоветую.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow