СюжетыПолитика

4 февраля. На Болотной площади принята резолюция митинга (ДОКУМЕНТ). Хроника событий

Текстовая трансляция,.переданная корреспондентами «Новой газеты» с места событий

В резолюцию входят следующие требования: свободу политзаключенным, регистрация всех партий, регистрация Григория Явлинского кандидатом в президенты, досрочные перевыборы парламента, досрочные честные выборы президента, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, расследование нарушений на выборах в Госдуму. Организаторы митинга также обратились ко всем присутствующим с просьбой становиться наблюдателями на президентских выборах 4 марта.

Резолюция шествия и митинга на Болотной. Подписана 4 февраля 2012 года, в 14:25. Экземпляр, переданный Владимиром Рыжковым — «Новой»:

Москва, Болотная площадь

Фоторепортаж полностью — здесь.

# Выступления на митинге

# Хроника событий

15.10. Москва. Болотная площадь. На Большом Каменном мосту предприимчивые ребята продают черные футболки с надписью «04.02.12» и с изображением сжатого кулака. Цена вопроса – 500 рублей. Футболки быстро расходятся.14.49.

Елена Костюченко

14:42. Москва. Болотная площадь. Митинг окончился. Оппозиция планирует следующий митинг в Москве 26 февраля.

«Новая газета»

14:42. Москва. Болотная площадь. Принята резолюция митинга, в которую входят следующие требования: свободу политзаключенным, регистрация всех партий, регистрация Григория Явлинского кандидатом в президенты, досрочные перевыборы парламента, досрочные честные выборы президента, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, расследование нарушений на выборах в Госдуму. Организаторы митинга также обратились ко всем присутствующим с просьбой становиться наблюдателями на президентских выборах 4 марта.

14.41. Москва. Поклонная гора. Движение по Кутузовскому проспекту полностью снято из-за массового оттока участников митинга. «В связи с массовым оттоком граждан с митинга на Поклонной горе, в целях обеспечения безопасности сотрудники полиции приняли решение полностью снять автомобильное движение на Кутузовском проспекте от Новоарбатского моста до Минской улицы», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Столичная полиция приносит извинения автомобилистам «за причиненные неудобства».

14.25. Москва. Болотная площадь . Полиция отодвинула ограждения, чтобы на площади уместились все желающие. Люди стоят плотно друг к другу.

14.20. Ярославль. В субботу прошел четвертый по счету митинг и первое шествие «За честные выборы». Как передает «Интерфакс», шествие, в котором, по оценкам полиции, приняли участие не более 200 человек, стартовало в 11:20 с остановки «Горвал». За 20 минут шествующие дошли до места митинга - площади Юности. По дороге люди в основном скандировали: «Россия без Путина», «Деньги Путина - нашим детям», «Путин хуже «Единой России». При этом лишь изредка звучали лозунги с требованием отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

13.37. Москва. Большая Якиманка . В столичном шествии также принимают участие представители оппозиции, приехавшие из Твери, Иркутска и Роства-на-Дону.

Елена Милашина

13.33. Москва. Большая Якиманка. ОМОН буквально охраняет и сопровождает колонну националистов, которая также принимает участие в сегодняшнем шествии. Действия ОМОНа, видимо, продиктованы сегодняшними сообщениями в СМИ и соцсетях о возможных провокациях со стороны националистов и сотрудников ЧОПа, которые, по некоторым данным, тоже должны были быть свезены на акцию.

13.21. Москва. Большая Якиманка. Шествие постепенно двигается к Болотной площади. Как передают корреспонденты «Новой», в настоящее время в шествии участвуют уже около 50 тысяч человек. К тому же, масса людей все еще только подходит к металлическим рамкам, чтобы присоединиться к шествию. Почти все люди с белыми ленточками.

13.01. Москва. Болотная площадь. Гражданская колонна уже подошла к сцене митинга. Лозунгов скандируют мало. В руках у всех белые шарики и ленточки.

Наталия Зотова

13.00. Москва. Пушкинская площадь. Митинг ЛДПР завершился без происшествий, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главного управления МВД России по Москве. Акция собрала около тысячи человек.

12.53. Москва. Калужская площадь. По данным счетчиков «Новой газеты», через рамки металлоискателей на Калужской площади уже прошло порядка 40 тысяч человек. Ждут своей очереди примерно столько же. Шествие уже тронулось

Новая газета

12.44. Москва. Большая Якиманка . К шествию также присоединились представители националистических движений. Они растянули баннеры «Мубарак = Кадафи = Путин» и «Русская нация – свобода - справедливость – солидарность».

12.40. Москва. Большая Якиманка . Только что провокаторы в ходе шествия подняли вверх растяжку «ВВП. Народ. Порядок». Участники шествия отобрали у них эту растяжку и провели провокаторов к полицейским.

** 12.37. Москва. Большая Якиманка. На площади появляются провокаторы. Как сообщают корреспонденты «Новой», через металлоискатели на митинг оппозиции спокойно проходят молодые люди с плакатами «Путин, ты наш герой». Кроме того, людей с аналогичными плакатами можно заметить в метро. Так, на станции «Октябрьской» из вагонов выходили молодые люди с плакатами «Путин, я Love you» и «Путин - наш президент». **

12.34 Москва. Большая Якиманка. Как и было ранее оговорено, сразу за колонной националистов с имперскими флагами идут объединенные левые силы. Националистов очень много, больше тысячи человек.

12.25 Москва. Калужская площадь Все участвующие в шествии выходят из метро, собираются в колонны. Уже отчетливо выделяются колонны «Солидарности» и объединенных левых сил. К шествию присоединились около 10 буддистских монахов с плакатом «Нет насилию». В толпе можно увидеть членов «Яблока», Партии народной свободы. Посередине уверенно идет колонна представителей ЛГБТ-движений с радужными флагами. Замечена колонна офицеров ВДВ.

Елена Костюченко

12.22 . Москва. Большая Якиманка. Многие участники шествия сообщают, что на площади в эти минуты вообще не работает мобильный интернет.

Хакасия . В Абакане состоялось шествие и митинг «За честные выборы», в которых приняли участие около полусотни человек, передает «Интерфакс». Участники акции прошли по одной из центральных улиц города - Щетинкина, - до Первомайской площади. Организатором акции выступило местное отделение движения «Солидарность». Митинг и шествие были согласованы с городской администрацией. Акцию поддержали «Партия Народной Свободы» (ПАРНАС), демократическое движение «Солидарность», региональное общественное движение «Мы выбираем жизнь», общественная организация по защите материнства и детства «Жизнь», интернет-группа ВКонтакте «Абакан против жуликов и воров». Участники выступили под лозунгами «Хакасия - за честные выборы» и «Путин, уходи».

11:57 Москва. Калужская площадь . Телефон активиста «Солидарности» и координатора либеральной колонны Михаила Шнейдера блокирован автодозвоном. Сейчас он не может воспользоваться мобильником.

Уже идет выстраивание колонн. Собралось около 10 тысяч человек.

Евгений Фельдман

Дальний Восток

Шествие «За честные выборы» состоялось сегодня во Владивостоке . Около 200 человек, несогласных с итогами выборов в Государственную Думу и ходом президентской выборной кампании, прошли по центральной улице Владивостока – Светланской. Под флагами объединения «ТИГР» (товарищество инициативных граждан России), партий «КПРФ», «Яблоко» и ряда иных движений люди собрались у старейшего предприятия Дальнего Востока – судоремонтного Дальзавода и прошли к памятнику Сергею Лазо, где и состоялся митинг.
По ходу шествия его участники выкрикивали лозунги и несли транспаранты, значительной частью направленные против кандидата в президенты Владимира Путина.

Митинг не был продолжительным. В нем не приняли участие (по крайней мере, не выступали) сторонники «Справедливой России» и ЛДПР. Последние присоединились к всероссийской акции ЛДПР «Чистые и честные выборы». В момент, когда закончился митинг «За честные выборы», они собрались неподалеку обсудить недавний правительственный час в Госдуме с участием председателя ЦИК Владимира Чурова и решить, как оградить грядущие выборы от нарушений. А вот митинг в поддержку кандидата в президенты Путина, первоначально также намеченный на 4 февраля, организаторы перенесли на 18 февраля. О причинах можно догадываться, но, как выразился один из участников протестного митинга с трибуны, «скорее всего, не пожелали мешаться между ног у других».

Сегодня на Дальнем Востоке митинги в поддержку премьер-министра России намечены в Петропавловске-Камчатском и в Биробиджане . На остальной части Дальнего Востока суббота будет протестной.

Наиболее массовым обещает быть митинг на площади Ленина в Хабаровске . В оргкомитет мероприятия вошли политические партии «Справедливая Россия», ПАРНАС, КПРФ, Партия Дела, общественные организации «Молодые социалисты России», «Белая лента», Интернет-сообщество «Meeting.khv», «Движение в поддержку кандидата в президенты России Михаила Прохорова» ГСК №639. Оппозиционеры пообещали превратить митинг в настоящее театрализованное действие, в ходе которого помогут председателю ЦИКа, ранее обещавшему сбрить бороду, если во время выборов в Госдуму будут допущены фальсификации.
В полдень оппозиция встретится и в Якутске, здесь красные флаги будут разбавлены символикой региональных отделений партий «Справедливая Россия» и ЛДПР. Горожане присоединятся ко Всероссийской акции протеста под лозунгами «За честные выборы», «Чурова в отставку».

В Благовещенске организаторами митинга выступила ЛДПР. Основным требованием собравшихся будет проведение честных выборов без подтасовок и фальсификаций. В частности, митингующие потребуют расформировать избирательную комиссию Амурской области .

«Патриоты России», «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» и общественное движение «Русские» будут участвовать в субботу в митинге «За честные выборы» в Южно-Сахалинске . Среди заявленных к акции лозунгов – требование к президенту немедленной отмены любой цензуры в СМИ, регистрации оппозиционных демократических партий, реформы и демократизации избирательного законодательства, роспуск Госдумы и проведение новых, честных выборов. Региональное отделение ЛДПР, скорее всего, в акции участвовать не будет по идеологическим причинам, своих сторонников оно соберет в другом месте.

Полина Комогорцева

Мурманск. К сегодняшнему митингу протеста решили присоединиться жены и родственники погибших на затонувшей в Охотском море буровой «Кольская». Они специально для этого создали группу вКонтакте:где можно увидеть полное обсуждение к подготовке. Одновременно, чтобы снизить накал протестной акции с 13.00 на центральной площади города Пять углов будет организован праздник мойвеной путины - распродажа дешевой мойвы.

Для привлечения мурманчан к акции протеста объединенная оппозиция выставляет пикеты в Мурманске. План мероприятий на 4 февраля:

14:00 - 15:00 - одиночные пикеты у кинотеатра «Мурманск»
15:00 - 16:00 - одиночные пикеты на площади «Пять углов»
А с 16:00 - 18:00 - митинг «За честные выборы» у «Памятника кораблям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.»

11:44 Москва. Поклонная гора. Участок для проведения митинга по периметру обставлен металлодетекторами, рядом с которыми дежурят полицейские. На входе на Поклонную гору рядом со станцией метро дежурят более 100 сотрудников полиции, столько же полицейских - в самом метро и переходах. На самой площадке перед сценой, где будет проходить митинг, работают дворники и несколько снегоуборочных минимашин.

11:40 Москва. Пушкинская площадь. Территория оцеплена полицией. Здесь сегодня рано утром была найдена подозрительная коробка. Звонок о подозрительной коробке поступил около 06:30 утра. Место происшествия было незамедлительно оцеплено, на площадь прибыл кинолог со служебной собакой и сотрудники инженерно-саперного отряда ГУ МВД России по Москве. Предполагаемой бомбы в коробке не нашли - оказалось, там лежал будильник с проводами. В настоящее время движение на Пушкинской площади временно ограничено. В целях безопасности проводится обследование всей территории площади.

10:55 На строительных лесах напротив Болотной площади висит десятиметровый баннер «Путин – наш президент». При этом ночью в ОВД «Якиманка» были доставлены три человека, которые пытались украсить Малый Каменный белыми ленточками. В ОВД «Эху Москвы» сказали, что их отпустили под утро.

Погода сегодня

В Москве сегодня по-прежнему морозная погода. Максимальная температура воздуха в столице составит минус 17 градусов, а по области до 19 градусов мороза. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 3-8 метров/секунду.

Сообщение «Метеоновости»: «На территорию Москвы и области будет продолжать выноситься холодный воздух с Казахстанских степей. Но на западную и юго-западную половину Московской области и Москвы окажет небольшое влияние северо-западная часть Балканского циклона. Это влияние выразится в небольших зарядах снега и небольшом ослаблении морозов».

Атмосферное давление продолжит расти и составит около 775 мм рт. ст., что значительно выше нормы, а относительная влажность воздуха составит 70%.

Среднесуточная температура по-прежнему остается ниже нормы на 8-9 градусов.

Схема продвижения от Калужской площади к месту проведения митинга на Болотной

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow