СюжетыКультура

Вадим Жук (развертывая замерзший шоколад): «Мы хотим дышать, даже если очень холодно»

Монологи для «Новой». Известный поэт, сатирик, драматург протестует против бездарных правителей

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Монологи для «Новой». Известный поэт, сатирик, драматург протестует против бездарных правителей...
Изображение

Но в то же время считаю своей человеческой обязанностью заявить, что такой талантливой страной не могут управлять столь бездарные люди.

И больше всего радует, что так же думает огромное число людей, которые сейчас выпускают пар из легких. И это тепло согревает нас больше любых речей.

Люди, конечно, по-разному формулируют свой протест. Кому-то надоела эта власть, кто-то требует пересчета выборов. Для меня же главный посыл такой. Мне представляется, что для человека, который читает книжки, смотрит хорошее кино, ходит в галереи, даже как-то неудобно, что он «борется» с неким Путиным. ???Что он такой? Когда на земле жили и живут люди с таким культурным и гуманитарным багажом. Когда столько проблем, боли, болезней…

Тратить часы, годы драгоценной жизни, чтобы бороться с такой мелочью… так унизительно. Так обидно, что огромный талантливый народ обращает внимание… На кого?

Что оригинального, мудрого, веселого слышал и видел я от него, кроме подлых слов и уловок плохого мальчишки? За какие поступки, действия должен быть ему благодарен я и мои дети?

Меня не купишь разветвленной мускулатурой, поглаживанием по голове фантастических животных, вождением прирученных летательных аппаратов.

Человеческая история показывает, что из реки времени выплывают люди, наделенные душой, даром и состраданием.

А еще мною движет внутренне веселье, я вижу вокруг себя столько веселых людей, которые просто хотят дышать. Даже если очень холодно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow