СюжетыПолитика

Сеть

Новая организация сторонников Путина утверждает, что с «Нашими» их не связывает ничего. Ничего кроме: штаба, начальства, активистов и бюджета

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
В России спешно создается новое движение в поддержку Путина. Конечно, под выборы. Конечно, по личной инициативе организаторов и без каких-либо связей с партиями и политическими организациями. «Наши» категорически отрицают свою причастность к этому новому проекту. Мы убедились: «Наших» с новой организацией не связывает ничего. Ничего, кроме: штаба, начальства, активистов, технических ресурсов и бюджета...
Изображение

В России спешно создается новое движение в поддержку Путина. Конечно, под выборы. Конечно, по личной инициативе организаторов и без каких-либо связей с партиями и политическими организациями. «Наши» категорически отрицают свою причастность к этому новому проекту. Рассуждения движенцев с многолетним опытом, рабочие материалы, попавшие в редакцию из региональных штабов молодежной организации, а также наблюдения нашего корреспондента, перевоплотившегося на два дня в «сторонника Путина», лишний раз убеждают нас в том, что «Наших» с новой организацией не связывает ничего. Ничего, кроме: штаба, начальства, активистов, технических ресурсов и бюджета. А также — качества очередного «креатива».

Активистка движения «Наши», рассылая по социальной сети «ВКонтакте» личные сообщения незнакомцам, приглашала в конце января посетить московскую «Школу наблюдателей» (так мероприятие позиционировалось изначально). Цель — собрать по всей стране активных, заинтересованных людей, чтобы в дальнейшем открыть региональные офисы в поддержку Путина. В двухдневную программу должны были войти: мастер-классы топовых блогеров (как в интернете грамотно продвигать свои мысли, чтобы набрать максимальную популярность в ЖЖ и социальных сетях), беседы о возможных сценариях развития страны после 4 марта, а также подготовка к выборам наблюдателей. Образовательная встреча приманивала сторонников Путина бесплатным проездом, проживанием, питанием, а также экскурсиями по столице. По окончании «экспресс-курса» всех участников обещали оформить наблюдателями на президентских выборах.

Один из движенцев, мобилизовавший участников в своем регионе, сообщил «Новой», что в день заезда его группы в штаб прибыло 200—250 человек, из них только 50 из Москвы: «Ночевали мы в центре Москвы, в хостеле. Кормили нас хорошо, три раза в день. Каждый раз на входе в кафе «Вокзалъ» нам выдавали желтые и красные талоны, на которых стояла сумма заказа — 250—350 рублей. Красный цвет комиссарам движения давал привилегию — они могли набрать себе еды побольше. Вечером нас всех водили в кинотеатр смотреть американский боевик «Контрабанда».

Задача, которая стояла перед участниками «Школы», впоследствии переименованной в «Сеть сторонников Владимира Путина», заключалась в том, чтобы прогуливаться по многолюдным улицам, торговым центрам, вокзалам и выискивать в толпе людей, которые согласятся сфотографироваться с плакатами, на которых — изображение премьер-министра и надписи: «Я за Путина, потому что чОтко», «Я за Путина, потому что он шикарный мужчина», «Я за Путина. И всё» — и по окончании записать ролик в его поддержку. «Непосредственно перед заданием нам объяснили в штабе, как правильно работать с прохожими: мальчикам «обрабатывать» исключительно женщин, смотреть в глаза и улыбаться, а главное, ни в коем случае не запечатлевать на снимках бабушек и таджиков», — вспоминает движенец.

Дело в том, что буквально на днях заработал новый сайт мойпутин.рф — своеобразная фото- и видеобаза сторонников премьер-министра. На первой странице портала рядом с фотографией депутата ГД от «Единой России» Марии Кожевниковой красуется официально заявленный как создатель сайта Владимир Табак. Тот самый продюсер журфаковского календаря с полуголыми девицами, раскраски «Вова и Дима», а создатель групп ВКонтакте «Мне реально нравится Путин», яро отрицающий свои связи с нашистами. Хотя по интернету гуляет электронное письмо якобы от Табака, который предлагает молодежного лидера Якеменко смету на сентябрь по деятельности групп «ВКонтакте» в поддержку Путина и Медведева (2,1 млн руб).

«Сайт сторонников Путина будет нашим ответом оппозиции, которая после выборов скажет, что за Путина не голосовала. Они считают, что у Путина нет сторонников, а мы докажем, что тысячи реальных людей его поддерживают», — заявила прибывшим на лекции «Школы» федеральный комиссар движения «Наши» Мария Кислицына. «Мы потеряли свои позиции в интернете, мы упустили соцсети, — продолжали выступающие лекторы из движения, — мы хотим сплотить сторонников Путина, чтобы информационная кампания объединила молодых людей России, чтобы предвыборная кампания не выглядела разобщенной, а были единые тезисы». Среди работы, которую необходимо провести в интернете, — создание демотиваторов, видеороликов, групп в социальных сетях. Правда, обещанные встречи с известными блогерами, которые бы помогли начинающим агитаторам, так и не состоялись. Специалистов по нужной теме найти не удалось, сетовали в движении.

«Люди приехали на подобное мероприятие впервые и к политике отношения ранее не имели. Поэтому Маша вкратце ввела собравшихся в курс дела. Мы проанализировали деятельность Навального, Лиги избирателей. Нам показали ролик о походе представителей оппозиции к американскому послу, познакомили с девочкой, которая его сняла. Маша призналась, что была на Болотной, и ужаснулась от вида людей, стоявших у сцены с кастетами в руках. Огромная пропасть стояла между теми, кто выступал на сцене и стоял в толпе. У них разные цели, говорила она», — рассказывает участник «Школы». По заверениям комиссара «Наших», Владислав Сурков, изучивший работу Джина Шарпа «От диктатуры к демократии» от корки до корки, не допустил революции в России. В движении уверены, что Сурков, несмотря на «кадровый переезд», продолжит быть их идейным лидером и будет им помогать.

Сторонников Путина призвали быть наблюдателями на выборах — каждому в своем регионе. Но подробностей пока не сообщили. «Я думаю, что мы еще не раз приедем в Москву на подобные тренинги. Это был своеобразный старт. Идея в том — чтобы школа работала непрерывно», — говорит активист из Оренбурга.

Следует отметить, что ни разу в ходе мероприятия никоим образом не упоминалось движение «Наши». «Это независимый проект с новым руководством, цель которого — привлечь новых людей. Якеменко теперь не у дел. Он затих сразу после выборов, хотя раньше встречи с ним проводились систематически. Работа нашего регионального штаба после выборов также была сведена к нулю. Думские выборы показали, что деятельность «Наших» ни к чему не привела, все те, кто этому делу покровительствовал, вынуждены были признать, что молодежная политика в таком формате эффекта не дает. В самый ответственный момент, когда произошел митинг на Болотной, в ответ выстроить было уже некого», — рассказывает один из региональных лидеров движения. По его наблюдениям, штаб также претерпевает внешние изменения. Символику движения, по возможности, пытаются свести на нет. Ходит мнение, что движение ждет очередной ребрендинг.

«У всех молодежных движений есть свой жизненный цикл. Мне кажется, что пришло время создать что-то новое. Предпосылки к тому, по крайней мере, уже есть. Если движение и продолжит свое существование, то от своего имени ничего глобального на президентских выборах делать не станет. На встрече было строго оговорено, что представители новой организации в митингах участвовать не будут. Махать флагами на площади, как показывает практика, неэффективно», — считает движенец с многолетним опытом.

Еще одним подтверждением создания новой организации на базе «Наших» служат попавшие в редакцию «Новой» из одного из региональных штабов движения рабочие материалы «Сети сторонников Владимира Путина».

В одной из бумаг приводится текст письма, якобы принадлежащего нынешнему лидеру движения «Наши» Никите Боровикову и якобы направленного главе Росмолодежи Василию Якеменко. Боровиков будто бы по поручению создателя «Наших» озабочен поиском вариантов финансирования новой организации не(!) из избирательных фондов кандидата в президенты Путина. Так как закон запрещает использовать иные денежные средства для оплаты работ, связанных с избирательной кампанией кандидата, кроме средств, поступивших в его избирательный фонд, а квоты на допустимые 34 млн рублей уже исчерпаны и пожертвования больше не принимаются, якобы Боровиков якобы предлагает «обходные» пути. «То есть даже формально деньги перечислить невозможно. Этим легальные варианты исчерпываются. Теоретически должны быть лазейки — ищу», — написано в тексте. В качестве варианта предлагается представлять проект как сеть сторонников и всю его деятельность адресовать только сторонникам (то есть тогда она не будет представлять собой агитацию). При таком раскладе, по словам якобы Боровикова, откроется возможность действовать по стандартным схемам типа «Яндекс.Кошелька». В качестве правовой отмазки предлагается ссылаться на один из пунктов статьи 49 Закона о выборах президента РФ, в которой говорится о «добровольном бесплатном личном выполнении работ» гражданином для кандидата в ходе избирательной кампании.

Другая бумага — инструкция активистам движения — содержит перечень действий, вопросов и ответов, которые необходимо взять на вооружение во время фотографирования сторонников Путина с плакатами в его поддержку. «После того как во время разговора человек ответил, что будет голосовать за Путина, на любые претензии, что мы занимаемся агитацией, можно отвечать, что это был разговор двух сторонников Путина, так как человек сам высказал свои предпочтения», — сообщается в памятке. Если на приглашение в штаб прохожий задастся вопросом» «Откуда деньги на штаб?» — нужно ответить: «Это помещение одного из нас». Если спросит: «Откуда фотоаппарат?» — ответить: «Личный». «Кто и на какие деньги сделал сайт?» — «Не знаю, кто-то захотел и сам сделал, не я, но мне нравится, и поэтому я им пользуюсь». В целом инструктаж активиста сводится к одному пункту: включай по возможности дурочку.

В редакцию также попала копия заявки на автобусы для подвоза активистов в Москву. Количество машин актуально по состоянию на 30 января, по словам нашего источника в движении. В дальнейшем цифры будут только увеличиваться. Так, например, 25 февраля в столицу планируется пригнать 157 автобусов (6825 человек) из 24 городов, 6 марта — 118 автобусов (5130 человек). Если заявленные цифры не завышены, то намечающееся мероприятие впечатляет своей масштабностью и затратностью. Если нет — то речь, скорее всего, идет о нецелевом расходовании бюджета проекта, пусть даже выделяемого «национально-ориентированными бизнесменами». Кстати, согласно информации из другого источника, предусмотрены «автобусные схемы» и на конец марта — то ли ко второму туру готовятся, то ли к новой волне акций протеста.

В качестве десерта из тех же бумаг — сценарий клипа (пунктуация и орфография сохранены) «Штаба единых действий», объединившего такие прокремлевские молодежные движения как «Молодая гвардия», «Местные», «Россия Молодая», который по каким-то соображениям оказался в региональном штабе движения «Наши», откуда, собственно, и попал к нам. Наслаждайтесь.

Д.Х.

«Вариация на тему smack my bitch up и хомяков

Клип глазами главного героя под музыку TheProdigy:

Откидывается одеяло, на полу видны смешные тапки

На стенах комнаты постеры с Боженой, Собчак, Артемием Троицким в костюме гондона (постеры в белых пятнах), а также американский флаг

Унитаз, садится на него, рядом туалетная бумага с триколором

Кухня, открывается дверь холодильника, там кочан капусты

Встает из-за стола, на котором рваные капустные листы

Открывается дверь подъезда, закуривается сигарета — виден только дым

Садится в машину, салон форд фокуса или лачетти. На зеркальце заднего вида наклейка — «заплатить по кредиту за тачку», на сиденье рядом «Новая газета»

Вид машины сзади, привязана огромная белая лента

Приезжает на работу, паркуется криво поперек дороги, топает в офис

В офисе классические загончики, включает комп, отодвигается папка с рабочими бумагами, далее вид на монитор, где по очереди меняются сайты оппозиции, оставляет коммент из серии «Путен краб»

Обед — в хипстерском месте типа ОГИ, с кружкой пива

После обеда — на компе бабы с сиськами и надписью ПЯТНИЦО

Вечер, клуб, пиво, водка, пытается как в оригинале Продиджи приставать к бабам, получает по щекам

Затем, подходит охрана и вышвыривает из заведения

Вылетев из клуба, блюет в снег, ловит такси

В подъезде заходит в лифт, пишет на стене «Россия без Путина», с трудом открывает дверь и шатаясь заходит в ванную.

Включает кран, поднимает глаза-камеру на зеркало, а там — хомяк с белой лентой».


Брать всех на слабо

Как работает Общественная сеть поддержки кандидата Путина. Репортаж изнутри

Чтобы понять, как устроена «Школа наблюдателей» при Общественной сети поддержки кандидата Владимира Путина (далее — Сеть), я туда проник и провел вместе с другими молодыми новобранцами двадцать часов в инструктажах и тренингах. Помогли знакомые, работающие в одном из региональных штабов «Наших», — предложили приехать на пару дней в штаб поддержки премьера под видом командированного активиста.

К девяти часам утра в штабе движения «Наши» в Весковском переулке собралось порядка ста пятидесяти человек из разных городов. В основном — жители провинциальных городов, лет до 25, учащиеся средних специальных, реже — высших учебных заведений. Многие — аполитичны, но поехали, чтобы послушать обещанные лекции в исполнении известных журналистов и политологов и поучаствовать в культурной программе, предполагавшей экскурсии по Москве. Мне, например, грозились устроить встречу с телешоуменом Владимиром Соловьевым, который настроит мне мировоззрение.

Хозяева с Весковского переулка постоянно оговаривались: не стоит думать, что все это имеет отношения к движению «Наши». По словам устроителей школы, общее у них «только» штаб, начальство, активисты, технические ресурсы и бюджет.

После завтрака по талончикам (250 рублей) показали видеоролик: визит оппозиционеров к послу США Макфолу. Общий инструктаж проводила Мария Кислицына, федеральный комиссар «Наших». Помимо оппозиционеров от нее досталось сексменьшиствам, о которых она завела речь ни с того ни с сего, посвятив несколько минут своей речи «гребаному параду, который пытаются протащить на улицы нашего города».

На инструктаже по группам уже больше говорили о Путине. В особую заслугу бывшему президенту и нынешнему премьеру ставили наличие у каждого мобильного телефона с камерой, «хотя еще двенадцать лет назад такого быть не могло». Не очень добрых слов удостоился глава предвыборного штаба премьера — кинорежиссер Станислав Говорухин, якобы не справляющийся с задачей. «Говорухин продвигает Путина среди шахтеров. Вот вас интересуют шахтеры? Молодежи надо дать что-то другое». Оказалось, что именно для устранения этих недочетов в работе с молодежью и была создана Общественная сеть поддержки. Хотя опять-таки не стоит думать, что Сеть имеет официальное отношение к предвыборному штабу Путина, это «народная инициатива» — постоянно подчеркивалось на инструктаже.

Как нам объяснили, одна из акций Сети — фотографирование прохожих с плакатами, на которых изображен премьер, чтобы потом, после выборов, можно было показать, как много у него сторонников. Согласно плану, Сеть должна собрать порядка пятидесяти тысяч подобных фото, которые затем будут использовать в соцсетях и блогах для противостояния массовым антипутинским интернет-кампаниям. Потому что, говорилось, если фальсификации на выборах и будут, то — в пользу оппозиционеров; либо за Путина, но по заказу «оранжевых». А Сеть должна доказать легитимность победы «лидера нации». Об этом напрямую говорилась в некоем программном документе Сети (имеется в распоряжении редакции) — пункт номер 7: отстаивать свой голос после выборов, принять участие в предотвращении «оранжевых» событий.

После обеда (300 рублей) мы направились собственно фотографировать. Место работы — площадь трех вокзалов. Тормозили прохожих, объясняли: здесь и сейчас происходит акция поддержки кандидата Путина. Первый же встречный пообещал мне мучительную смерть, а группа таксистов вообще собралась нас разгонять.

Тех же, кто соглашался на фотосессию, просили оставить свои контакты для последующего обзвона. Уже по телефону «отфотканным» людям предлагали: разместить фото в профиле соцсети, повесить их на машину или на окно квартиры.

Во время обзвона в штабе мною была найдена некая инструкция, в которой обозначена острая проблема: найти хоть кого-то, кто согласится на участие в мероприятиях Сети до и после выборов. Несколько цитат:

«Важнейший прием — взять на слабо! Скажите, что человеку слабо поставить портрет Путина на аватар — и он сделает это. После чего тут же подвергнется нападкам. И вот тогда он озлобится настолько, что станет нашим сторонником».

«ОН идет в президенты, чтобы тебе не понадобилось вдруг платить за вуз. Пусть ОН делает то, что умеет, а ТЫ занимайся тем, что тебе нравится»

И еще одна — любопытная, на мой взгляд: «Путина окружают какие-то старые уроды. Так быть не должно. Сеть Владимира Путина обеспечит Победу и превратится в новую политическую партию». Можно только предположить, кого так приласкали активисты Сети, учитывая, что за предвыборную кампанию Путина отвечают прежде всего Говорухин и замглавы администрации президента Володин. По крайней мере о непростых отношениях основателя «Наших» Василия Якеменко с Володиным информированные источники заговорили сразу после назначения последнего на новую должность.

Ко всему прочему в качестве «хитрого инструмента», с помощью которого надо убеждать людей в необходимости проголосовать за премьера, предлагался некий тест, составленный таким образом, что любой здравомыслящий человек, отвечая на невинные вопросы, получил бы в результате ответ «Путин» (см. на сайте «Новой»). В качестве негативной альтернативы — Алексей Навальный, поскольку, цитирую ту же бумагу, «если не сказать публично о решении голосовать за Путина, то Навальный сп**дит голоса».

…По окончании фотосъемки на трех вокзалах был ужин (250 рублей), а потом — обзвон пойманных нами в Сеть граждан, фотографии которых заносились в общую базу и подписывались именем «модели». Незадолго до полуночи всех повезли в хостел Peopleна Смоленской. Стоимость проживания 29 человек (где жили остальные — мне неизвестно), согласно прейскуранту хостела, — 23.200 рублей (800 рублей за человека, без учета групповой скидки).

Таким образом, если суммировать траты на человека в день, получается что-то около 2 тысяч. Хотя, по словам одного из активистов (диктофонная запись в распоряжении редакции), планирующего вскоре стать комиссаром, выделялось по десять тысяч.

Смущает еще вот что: в расписании заездов в эту «Школу наблюдателей» (фотона сайте) последним днем указано 19 февраля. Получается, что начиная с третьего числа, согласно закону «О выборах», все мероприятия уже будут подозрительно напоминать агитацию. Тогда возникает вопрос: насколько вся эта деятельность законна?

А.П.

Артефакт из штаба. Тест «Какой ты политик». Такие игры кто-то придумывает, чтобы молодая опора режима развлекалась. Или это всерьез?

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow