СюжетыПолитика

Про доллары и проценты

В Татарстане обещано вознаграждение тому, кто угадает, какую долю голосов избирателей получит в республике Владимир Путин

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
В Татарстане обещано вознаграждение тому, кто угадает, какую долю голосов избирателей получит в республике Владимир Путин

Если Владимир Путин ненароком проиграет выборы президента России, у него есть надежный запасной вариант: со временем он легко может стать президентом Татарстана (при условии, что вернут выборы глав регионов).

Здешнее население понимает, в чем его счастье, и проявляет любовь к Владимиру Владимировичу столь пылко, что даже видеокамере на участке впору будет в смущении отвернуться. Так, на последних своих выборах (в 2004 году) Путин получил в Татарстане 82,58 процента голосов. Чем не президент республики?

А сколько же процентов он огребет здесь на этот раз, 4 марта? Газета «Вечерняя Казань» предложила своим читателям угадать и пообещала денежный приз в долларовом исчислении. Угаданный результат в процентах будет умножен на десять — столько долларов и получит провидец. «Например, вы написали, что за Путина в Татарстане проголосуют 58,5% избирателей и отгадали, — поясняет редакция свой замысел, — следовательно, вы получите приз в размере 58,5 x 10 = 585 долларов».

Это смешно. Какие 58 с половиной? Люди же не первый год при демократии живут и радуются. Уже первые отклики на затею журналистов показали, что прицел гражданам никто не собьет. «Восемьдесят процентов ровно!» — приподнял планку честных выборов один из читателей. «Восемьдесят три и девять десятых!» — еще более вдумчиво подошел к делу второй. И это, похоже, пока только жители Казани встрепенулись. А еще ведь не подключились к конкурсу избиратели из Заинского района республики, где в 2004 году за Путина проголосовали 98,89 процента пришедших к урнам. Да и мнений жителей Нурлатского района еще никто не слышал. Их тогдашние 99,74 процента могут заставить редакцию «Вечерки» содрогнуться. А вдруг угадает кто-то из них, по-своему проявляющих политическую дальновидность? Тут 585 долларами не отделаешься.

Публикацию о конкурсе газета сопроводила снимком, на котором рядом с Владимиром Чуровым — председатель республиканской ЦИК Анатолий Фомин. Подпись к фото: «Два волшебника».

Вот их уже двое. А сколько всего в стране волшебников в избиркомах? Кто бы сосчитал? Только не доверяйте считать волшебников какому-нибудь иллюзионисту. А то опять получим иллюзию вместо реальности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow