СюжетыОбщество

Как на войне

Жители сел Саратовской области требуют прекратить подрывы снарядов на армейском полигоне

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Жители сел Саратовской области требуют прекратить подрывы снарядов на армейском полигоне

Обращение к президенту и премьеру направили жители сел, соседствующих с полигоном «Широкий Карамыш». Здесь «методом подрыва» уничтожаются снаряды в рамках федеральной программы утилизации старых боеприпасов. По словам сельчан, из-за ежедневных взрывов трескаются стены домов, школы и детского сада.

Полигон «Широкий Карамыш» принадлежал саратовскому ракетному училищу (ныне не существующему) и служил для подготовки курсантов. Сейчас объект относится к 631-му региональному учебному центру боевого применения ракетных войск и артиллерии — войсковой части 50661 (проще говоря, это учебка, где проходят подготовку солдаты-срочники). Вокруг стрельбища на расстоянии трех—пяти километров расположены шесть сел, в которых живут около 3 тысяч человек.

По наблюдениям жителей, взрывы начались здесь осенью 2010 года и оказались такими мощными, что в Поповке треснули стены детского сада и окна школы, сломался водопровод. В марте прошлого года обрушилась крыша дома жительницы деревни Сбродовка Анны Вороновой, вдовы ветерана войны. Майор из войсковой части осмотрел повреждения и предложил доказать их связь с происходящим на полигоне. Как признают в сельской администрации, «дом действительно немолодой, но без взрывов еще постоял бы».

Осенью на сходе недовольных жителей сел представители части пообещали, что утилизация закончится в 2011 году, но в январе загрохотало опять. В Поповке собрали очередной сход жителей и составили обращение к президенту Медведеву и премьеру Путину. «Без войны живем, как на войне, — говорится в письме. — Мы считаем, что армия должна защищать мирное население, а на все наши обращения получаем ответ, что военные выполняют указ президента РФ. Не дайте военным разрушить наше село!» Под посланием подписались 80 жителей Поповки, сейчас идет сбор подписей в Сбродовке, Сосновке, Михайловском, Ивановском и других селах.

«Обычно взрывали с 11 часов дня и до вечера, а теперь начинают после обеда и до 20.30, невозможно детей уложить», — говорит активистка инициативной группы сельчан Татьяна Никитина. «У меня гараж треснул и баня. Раньше трещины были пять миллиметров, теперь целые кирпичи вываливаются», — рассказывает бывший участковый Александр Синяковский. По его словам, жители готовы на крайние меры — перекрыть дорогу на Волгоград или идти с протестом прямо на полигон, «мы в отчаянии, не побоимся ни пятнадцати суток, ни штрафов».

По сведениям саратовского депутата ГД Ольги Баталиной, в нынешнем году уничтожению на полигоне подлежат 15,6 тысячи тонн боеприпасов, предполагается взрывать по 60 тонн в сутки, что в два раза больше, чем в 2010 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow