СюжетыПолитика

Призрак вернулся

Евроатлантический регион скатился назад, к состоянию, близкому к холодной войне

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Евроатлантический регион скатился назад, к состоянию, близкому к холодной войне

Политики, бизнесмены и военные — члены клуба «Евроатлантическая инициатива безопасности» — представили в Мюнхене свой доклад на международной конференции по безопасности.

Двадцать шесть известных в России, Америке и Европе политиков, предпринимателей и генералов не пытались искать виновных. Сопредседатели «Евроатлантической инициативы», бывший российский министр Игорь Иванов, бывший американский сенатор Сэм Нанн и организатор Мюнхенской конференции немец Вольфганг Ишингер, только констатировали факт и предложили, что надо немедленно сделать, чтобы повернуть обратно вектор падения. Они призвали к новому, нацеленному на более продвинутые цели диалогу по безопасности.

Но речь идет только о Евроатлантическом регионе, в котором господствуют совершенно определенные ценности. Возможно ли такое согласие с участием России при ее нынешнем политическом устройстве и господствующей идеологии?

Доклад говорит о «серьезном дефиците доверия» в вопросах безопасности, из-за чего регион (Северная Америка и вся Европа) находится в напряжении. Некий флер постоянной опасности за жизнь, за детей, за дом. Недоверие, питаемое рудиментарными национальными комплексами ХХ века, делает регион больным человеком, которому трудно подготовиться к вызовам ХХI столетия.

Будет ли российское руководство пытаться преодолеть недоверие или пойдет по более заманчивому с точки зрения внутренней политики пути противопоставления себя Европе и Америке?

Ровно пять лет назад в том же отеле «Байерхоф» я слушал речь Владимира Путина. Это была вредная, популистская, провокационная речь, эксплуатирующая самые низменные националистические и изоляционистские настроения в русском народе, противопоставляющая Россию западной цивилизации. Но кандидат в президенты Путин и сейчас считает, что мюнхенская речь была полезной и сказанное тогда по-прежнему актуально.

На ключевое слово «мюнхенские» поиск в «Гугле» выдает два результата: мюнхенский сговор 1938 года западных демократий с Гитлером и мюнхенскую речь Путина 2007 года.

«Мудрецы» из «Евроатлантической инициативы» предлагают конкретные шаги по шести направлениям, чтобы улучшить отношения между Россией, Европой и США и потом построить «подлинное Евроатлантическое сообщество безопасности». Это взаимодействие в создании европейской системы ПРО, удлинение времени раннего предупреждения и принятия решений в военной области, урегулирование замороженных конфликтов, списание в архив исторических споров между государствами, стабилизация отношений Россия — ЕС по газу, сотрудничество в Арктике.

Удлинение времени раннего предупреждения и реагирования позволит, по мнению экс-сенатора Нанна, гарантировать, что ни одна страна евроатлантического пространства не окажется жертвой быстрого, внезапного нападения. Это, считает он, очень важно в нынешней атмосфере растущего недоверия.

«Во время холодной войны никто не говорил о проблеме энергетической безопасности, — напомнил экс-министр Игорь Иванов. — В Арктике, как нам кажется, мы должны избежать прежних ошибок, прежде всего соперничества за зоны влияния. Лучше оставить Арктику зоной сотрудничества на ясной правовой основе, которая учитывала бы интересы каждой страны».

Кроме Арктики есть еще и другие сферы, в которых лучше не состязаться за «национальные интересы», а извлекать пользу из сотрудничества. Тогда призрак холодной войны не будет пугать по крайней мере наших внуков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow