СюжетыОбщество

Не все скоту Масленица

Красноярского гаишника оштрафовали на четверть миллиона

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Красноярского гаишника оштрафовали на четверть миллиона

За покушение на получение взятки инспектор красноярского полка ДПС, теперь уже из полиции уволенный Андрей Евдокимов, должен будет отдать государству 250 тыс. руб. Приговор вынес Свердловский райсуд Красноярска.

21 августа прошлого года Евдокимов нес службу на стационарном посту ДПС на юго-западном выезде из города. Его напарник остановил «Хонду Цивик», и Евдокимов намеренно, дабы получить взятку, стал высказывать подозрения, что водитель пьян. Хотя и по данным краевой прокуратуры, и по выводам, изложенным на сайте МВД, трезвость того была очевидна, и Евдокимов достоверно знал, что оснований для проведения медицинского освидетельствования нет. После обоснованного отказа водителя от прохождения освидетельствования Евдокимов предложил ему за 10 тыс. руб. ехать спокойно дальше. Водитель пообещал собрать эту сумму за несколько часов. Отъехав, сообщил о происшествии в ГУВД края. И в оговоренное время передал взятку полицейскому, которого тут же задержали — операция проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД.

Расследование вел следственный комитет. Суд признал Евдокимова виновным в покушении на получение взятки за бездействие в пользу взяткодателя. Подсудимый вину признал полностью. Наказание назначено в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки в доход государства с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow