СюжетыПолитика

До Европы не доходит

Отношения Украины и России и компаний, продающих топливо на Запад, слишком интимны для того, чтобы считаться экономическими

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Отношения Украины и России и компаний, продающих топливо на Запад, слишком интимны для того, чтобы считаться экономическими

В феврале в Польше отметили снижение поставок российского газа на 8 процентов, в Италии — более чем на 20. Австрийская компания OMV утверждала: на главный терминал, расположенный в пригороде Вены, поступает газа меньше на 30 процентов. Ровно на столько же уменьшились поставки в Словакию. По данным Еврокомиссии, проблемы возникли у Румынии, Болгарии, Греции, Венгрии.

Впрочем, о катастрофе европейцы не говорили. Лютые морозы в 2009-м и «газовая война» между Украиной и Россией (именно тогда, чтобы избежать крупного международного скандала, премьер-министр Юлия Тимошенко дала «добро» на подписание невыгодного для страны договора с «Газпромом») оказались суровыми, но хорошими учителями. Теперь и альтернативные поставщики есть, и хранилища заполнены. Потому пока интерес Запада находился исключительно в плоскости законного интереса к соблюдению обязательств. Что происходит? Россия резко сократила подачу газа или транзитная Украина чудит?

«Газпром», со ссылкой на заместителя правления компании Александра Медведева, через СМИ сообщил в ответ о недоумении.

«В переводе на годовые объемы уровень поставок сегодня равнозначен 180 миллиардам кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 миллиардов кубометров газа… В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в СНГ — в частности, в Белоруссию и Украину». По мнению Медведева, к Украине следовало и претензии предъявлять: «…Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров». (В контракте предусмотрено лишь 52 миллиарда. А буквально до последнего времени, пока не грянули холода, украинская сторона настаивала на своем, оговоренном в контракте праве — брать газа еще на 20 процентов меньше. — О. М.)

Похоже, «Газпром» разозлило признание премьера Азарова об «аномальных морозах», напавших на Украину, вследствие чего за три дня, как сказал Николай Янович, пришлось сжечь миллиард кубов газа. А где взяли то, что сожгли? Ясно, кто обидел, обделил итальянцев с австрийцами! Хотя прямое обвинение — «Опять воруют!» — брошено не было. Ведь это означало бы: отношения Кремля с действующей украинской властью ничуть не лучше, чем при Ющенко.

В Киеве с деловыми партнерами согласились только в той части, что зима действительно резко посуровела. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» официально опровергла несанкционированный отбор газа и заверила, что импортирует топливо исправно, по графику. А возросшие потребности удовлетворяются за счет запасов из местных хранилищ.

Рассуждения министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко (он возглавляет переговорную группу, которая давно и безуспешно добивается от «Газпрома» снижения цены на газ) и вовсе могли смутить европейские умы. «Я думаю, что основная проблема в том, что в связи с резким похолоданием в России у нас существенно снизился заход газа в страну. При техническом соглашении 490 миллионов кубов в сутки у нас сегодня поставка идет на уровне 415. Мы отбираем строго в соответствии с контрактом. Но из-за того, что не доходит газ из Российской Федерации, естественно, он не доходит и в Европу», — поделился Бойко с журналистами.

Дожили: министр Бойко, один из создателей «РосУкрЭнерго», родной «Газпрому» компании, представитель «российского лобби» в окружении Виктора Януковича, волею политических судеб теперь был вынужден стоять на страже национальных интересов.

В 2009-м, когда заявления о воровстве и вранье звучали между Москвой и Киевом звонко, как взаимные пощечины, международные эксперты из «пострадавшего» Евросоюза уже пытались подтвердить их или опровергнуть. Украинское интернет-агентство «Лига» приводит в качестве аргумента — почему это не вышло тогда и не получится теперь — точку зрения Александра Гудымы, члена парламентского комитета по вопросам ТЭК: «На сегодня сложились очень интимные газовые отношения между Россией и Украиной и между компаниями, которые продают газ в Европу. Они настолько интимны, что никто не знает, сколько газа действительно проходит через ГТС Украины».

Зато известно: на модернизацию этой газотранспортной системы нужны деньги, 5—7 миллиардов долларов, которых нет в Украине. Зато есть желание создать консорциум на трехсторонней, с Россией, основе, о чем и сообщил Виктор Янукович в Мюнхене на конференции по безопасности. В конце концов до Европы должно дойти, чего стоит жизнь в тепле…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow