СюжетыПолитика

МВД ищет подпольных сторонников Путина

Так кто же оказывал медвежьи услуги кандидату власти?

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Так кто же оказывал медвежьи услуги кандидату власти?
Изображение

История с изданием и распространением в Екатеринбурге скандально известной газеты «АиФ-Урал. Дайджест» становится похожей на низкопробный детектив. В котором есть «неустановленные злодеи», но нет никакой интриги.

Напомним: в материале «Бомба» для кандидата», опубликованном в «Новой» 16 января, мы рассказали о том, что едва завершились новогодние каникулы, как в Екатеринбурге фактически началась агитационная кампания кандидата в президенты России Владимира Путина. Агитаторы в голубеньких ветровках с наклейками «Владимир Путин» и «Народный фронт» раздавали горожанам газету «АиФ-Урал. Дайджест», большая часть материалов которой была о том, как России повезло с Путиным и как не повезло с оппозицией, в частности, представив читателям смонтированную фотографию Навального в компании с Березовским.

Для нас было очевидно, что поддельный «АиФ» был издан в интересах кандидата в президенты России Владимира Путина. Мы решили связаться с людьми, которые оказали Путину медвежью услугу. Потому что издатели и распространители «АиФ-Урал. Дайджест» грубо нарушили Федеральный закон «О выборах Президента России», статья 58-я которого запрещает использование в финансировании предвыборной кампании каких-либо средств, кроме аккумулированных в избирательном фонде кандидата в президенты, а статья 84-я и вовсе предусматривает отмену регистрации кандидата, если сумма средств, потраченных «вчерную», превышает 5% от 400 млн рублей — предельного размера избирательного фонда. А даже заявленный тираж газеты был 80 тысяч экземпляров, хотя информационное агентство «Уралинформбюро» утверждало, что реально было отпечатано 900 тыс. экземпляров агитки.

Поиск анонимных стороников Путина очень быстро зашел в тупик. Выходные данные, указанные в газете «АиФ-Урал. Дайджест», оказались недостоверными. Типография, в которой якобы была отпечатана газета, на самом деле газету не печатала. Открестилась от фальшивки и региональная редакция настоящего «АиФа».

Мы были вынуждены обратиться с запросами к председателю ЦИК Владимиру Чурову, министру МВД Рашиду Нургалиеву, первому заместителю руководителя администрации президента России Вячеславу Володину, пресс-секретарю премьер-министра России Дмитрию Пескову.

Администрация президента России и аппарат премьер-министра ответили быстро, открестившись от фальшивой газеты и порекомендовав обратиться в правоохранительные органы.

В минувший четверг ЦИК России прислала очень обстоятельный ответ. Из него мы узнали главное: ЦИК признает, что газета «содержит признаки предвыборной агитации». При этом из избирательного фонда какого-либо кандидата в президенты России газета не оплачивалась.

В своем официальном ответе ЦИК также сообщила, что лица, причастные к изданию и распространению фальшивой газеты «АиФ-Урал. Дайджест», будут привлечены к административной ответственности за нарушение правил предвыборной агитации. Оказывается, управлением Роскомнадзора по Свердловской области «предпринимаются меры по розыску лиц, осуществивших выпуск и распространение» газеты.

Поисками анонимных сторонников Путина занялось и МВД. Как сообщил «Новой» заместитель начальника управления общественных связей МВД Олег Ельников, еще 20 января соответствующее поручение дано ГУВД Свердловской области. Но результатов пока нет. Во всяком случае, пока нет никакой информации о том, что издатели и распространители установлены. И это странно. Не наркоту же раздавали юноши и девушки в голубых накидках. И не в темных подворотнях. Они делали свою работу не скрываясь, в людных местах, на виду у всего города, не пряча лиц под масками. А полиция все не может установить их.

Представим себе, что подобную же газету издали и распространили сторонники, скажем, кандидата в президенты Сергея Миронова. И была бы вся газета напичкана публикациями о том, как нам повезло со «Справедливой Россией» и как не повезло с Путиным. При этом иллюстрирована фотофальшивками с изображением Путина. Много экземпляров такой газеты раздали бы распространители в желтых накидках с наклейками «Справедливая Россия» и «Сергей Миронов»?

По всему выходит, что ведомство Нургалиева оказалось в щекотливой ситуации. Если авторы фальшивки не будут найдены, то под удар будет поставлен штаб кандидата Путина. Впрочем, если предположить, что Нургалиев все же найдет реальных негодяев, то штабу от этого тоже легче не станет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow