СюжетыПолитика

«Инициативная» наказана

Предвыборный скандал в Санкт-Петербурге попытались замять с помощью увольнения чиновницы, требовавшей от учителей сдавать открепительные

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Предвыборный скандал в Санкт-Петербурге попытались замять с помощью увольнения чиновницы, требовавшей от учителей сдавать открепительные
Изображение

— Петербургских учителей никто не заставлял брать открепительные удостоверения в ТИК по месту жительства и затем сдавать их куда-либо, — 2 февраля (по итогам служебного разбирательства) заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. — Указание, содержащееся в письме одной из районных чиновниц директорам школ — ее «собственная инициатива» и «превышение должностных полномочий». Во время проверки в районе автор рассылки (послания) уволена.

А в Петербурге, по просьбе Георгия Полтавченко к прокурору города Сергею Литвиненко, 3 февраля начата прокурорская проверка: кому и зачем педагоги сдавали открепительные удостоверения?

Скандал, о котором рассказывала «Новая» (см. № 8 от 27 января 2012 года), разразился в конце января. Выяснилось, что как минимум в одном — Василеостровском — районе города учителей вынуждают в экстренном порядке получать открепительные удостоверения и приносить их в территориальный отдел образования. Кто-то из педагогов выложил в «Живом журнале» письмо, отправленное 17 января директорам всех районных школ с рабочего почтового электронного ящика заместителя начальника отдела образования районной администрации Наталии Красновой (скриншот есть в редакции):

«Уважаемые руководители! Всем сотрудникам, прописанным не на Васильевском острове, с 18.01 по 21.01 необходимо получить открепительный талон в ТИК своего района (список прилагается) и сдать вам. В понедельник, 23 января, список вышеуказанных сотрудников в бумажном и электронном виде вместе с открепительными талонами сдать в отдел образования».

Помимо «Новой» копия документа, а также устная информация от педагогов попала в распоряжение депутата петербургского Законодательного собрания Алексея Ковалева. 26 января он направил запрос губернатору города. 27 января по распоряжению Смольного в районе началось служебное расследование. Его итоги 2 февраля градоначальник сообщил парламентарию и «Новой газете».

В тот же день Георгий Полтавченко обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и попросил провести проверку фактов, изложенных в депутатском запросе. Как сообщили «Новой» в горпрокуратуре, письмо губернатора получено. Сроки окончания проверки пока неизвестны.

Подчеркнем: Полтавченко настаивает, что городские власти не давали распоряжений педагогам (ни в одном районе города!) о получении открепительных удостоверений в ТИК и тем более — передаче их из рук в руки.

— Но, — отмечает Георгий Сергеевич, — многие учителя работают в день выборов — входят в состав участковых избирательных комиссий. Поэтому им было предложено получить открепительные удостоверения, чтобы иметь возможность проголосовать, не покидая рабочего места.

Между тем губернатор не ответил, почему открепительные удостоверения необходимо (нужно) было получить ВСЕМ учителям (личное решение каждого — идти на выборы или нет вообще) и в таком пожарном режиме? Почему (в нарушение закона) открепительные удостоверения требовали передать в районную администрацию? Зачем? С какой целью?

Ранее эти вопросы «Новая» задавала председателю Комитета образования Петербурга Ольге Ивановой. Чиновница переадресовала их в район. 3 февраля «Новая» получила ответ из районной администрации:

— Руководство не давало никаких указаний относительно обязательного получения открепительных талонов сотрудниками подведомственных учреждений, — прокомментировала «Новой» заместитель главы администрации Иветта Белова. — Сотрудникам, занятым в участковых избирательных комиссиях, было предложено взять открепительные талоны, чтобы иметь возможность проголосовать, не покидая рабочего места. При этом руководители учитывали, что отсутствие члена УИК в течение 2—3 часов (примерно столько потребуется для голосования в другом районе) негативно отразится на работе комиссии. Однако это могло быть только предложение, а не указание, обязательное для исполнения. Наталия Владимировна Краснова по собственной инициативе написала и отправила не согласованное с руководством письмо, превысив таким образом свои должностные полномочия. Текст письма является некорректным и вводит в заблуждение руководителей детских дошкольных учреждений. Краснова уволена.

В отделе образования Василеостров-ского района «Новой» подтвердили: 1 февраля Наталия Краснова подала заявление об увольнении по собственному желанию. Глава района Владимир Омельницкий в тот же день его удовлетворил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow