СюжетыПолитика

Не только Москва, но и…

Акции протеста прошли и в других городах России. Сообщения собственных корреспондентов «Новой» из Красноярска, Омска, Казани, Парижа

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Регионы митингуют

Красноярск

Митинговали всю субботу, с потемок до потемок. Состоялись четыре из пяти объявленных и санкционированных властями митингов, на все вкусы, и один пикет. Когда рассвело, на Красной площади под лозунгом «Нет перестройке-2» собрались противники хаоса и «оранжевых» революций. Сталинисты и национал-патриоты, всего 22 организации сумели вывести на площадь около пятисот сторонников. Протестовали и против «белых лент», и против правящей олигархии. Затем часть левых организаций провела другой митинг, на той же Красной площади, но под девизом «За честные выборы». Одновременно во Дворце спорта собрались сторонники Путина. Они слушали бесплатный концерт Владимира Кузьмина.

«Белые ленточки», около тысячи человек, вышли на Красную площадь в 18 часов, синхронизировав свои действия с москвичами, — трансляцию с митинга на Болотной вывели на большой экран. Со времени митинга 24 декабря лозунги и призывы почти не поменялись, один лишь видоизменился: «Не замерзнем, не простим!» В конкурсе плакатов отмечен следующий: «Брежнев + ботекс = Путин».

Алексей Тарасов,
соб. корр. «Новой»

Омск

Накануне 4 февраля омские власти резко переиграли договоренности, достигнутые днем ранее с организаторами акции «За честные выборы», и второй раз изменили ее маршрут. Оппозиции пришлось срочно менять место сбора, и в итоге шествие двинулось в путь от торгового центра «Омский» (километра полтора от Соборной площади).

Возглавляли шествие «За честные выборы» гражданские активисты, следом шли под своими флагами колонны КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России». Последний раз столь массовое движение наблюдалось шесть лет назад — тогда протестовали «газелисты» против сокращения маршрутов на городских магистралях. Разница между тем протестом и нынешним — в выражениях лиц: тогда владельцы маршруток отстаивали свое право зарабатывать деньги. Те, кто сегодня вышел на те же улицы, — право быть гражданами своей страны. Нетривиальные лозунги несла молодежь: «Мы не хотим состариться с этой властью», «Мы не бараны и не бандерлоги», «Путинизм — это сортирный юмор плюс деградация всей страны»…

Георгий Бородянский,
соб. корр. «Новой»

Казань

В отличие от многих российских городов Казань осталась без шествия, которое городские власти запретили. Пешеходная улица Баумана, на которую нацелились в заявке организаторы акции, оказывается, пригодна лишь для тех, кто фланирует по ней с мороженым. И все же четыре представителя общественного движения «Против преступности и беззакония» во главе с правозащитником Дмитрием Бердниковым прошли с флагами и плакатом «За честные выборы!» по другой улице и невредимыми примкнули к митингующим.

На митинг явилось около 500 человек, выступали представители «Яблока», КПРФ, «Правого дела», татарских общественных организаций… Над головами собравшихся развевался и черный флаг Пиратской партии России, от активистов которой на морозе хотелось бы дождаться бочонка рома, но они знай раздавали листовки с демократическими требованиями..

При виде столь разнонаправленных людей возникала естественная мысль: «Что же натворила власть, чтобы их объединить и заставить аплодировать каждому выступающему?» Ораторы говорили о том, что в Татарстане сфальсифицировали не только последние выборы в Госдуму, что такое же надувательство тут было и в прежние годы, что похожие проценты за «Единую Россию» возникали только при известном голосовании в психиатрической больнице.

Примечательный эпизод: после выступлений партийных ораторов ведущий объявил: «А теперь от народа выступит…» И назвал имя подошедшей к микрофону женщины: «Мила Покорная». Чего-чего, а покорным народ на площади вовсе не выглядел. То и дело звучали призывы к смене власти — как российской, так и татарстанской.

Вплоть до принятия резолюции с требованием соблюдать конституционные права граждан ораторы довольно шумно «раскачивали лодку». И если звуки митинга доходили до находящегося по соседству шахматного клуба, то какой-нибудь впечатлительный шахматист, чего доброго, мог приняться раскачивать ладью.

Борис Бронштейн,
соб. корр. «Новой»

Париж

Антипутинское сообщество Франции снова вышло на площадь французской столицы, чтобы поддержать протестные движения на родине. Отвыкшие от российских холодов или не привыкшие к местной влажности соотечественники отчаянно мерзли под чистым небом на площади возле Центра Помпиду. Люди прикрепляли белые ленточки к своей одежде и к одежде своих детей.

Манифестация «За честные выборы» прошла в Париже в четвертый раз. В этот раз здесь было относительно мало народу, около 150 человек. И в этот раз префектура подогнала автобус с полицейскими. Которые, впрочем, даже не вышли угоститься печенками и чаем из самовара. Местная префектура дала организаторам разрешение даже на проведение митинга на площади Трокадеро, откуда открывается прекрасный вид на Эйфелеву башню. Но, по словам организаторов, Министерство культуры поставило множество условий вроде приобретения страховки на то, что из-за манифестации не пострадают туристы, или запрет на разведение огня в самоваре.

Организаторам митинга помогал местный профсоюз, который предоставил колонки и микрофон. Лозунги митингующих по мере приближения президентских выборов в России не меняются, а вот некоторые плакаты – да. Как обычно, большинство из них было распечатано на принтере или написано маркером на картонке перед самым мероприятием. Так, вместо изображений перечеркнутого Путина появились фотографии Горлума из «Властелина колец» с надписями «Отдай власть! Стань человеком!» или «Путин, изыди, сгинь, рассыпься». Организаторы призывали «Вырвать у власти свои конституционные права» и «отнестись серьезно к выборам 4 марта». Кроме того, они знакомили пришедших с плачевными результатами прошедших манифестаций, но подчеркивали, что с ними связывались многие оппозиционные группы, чтобы выразить свою поддержку.

Выступающие рассказывали о том, как непросто зарегистрировать кандидата в президенты вроде Явлинского, зачитывали его письмо к парижским манифестантам. И разъясняли, что такое департамент по борьбе с экстремизмом, и чем он провинился.

Читайте также:

Андрэ Глюксман, французский философ, писатель и друг Анны Политковской, подчеркнул важность российских акций протеста: «Для нас, французов, бунт великой российской культуры против полицейского режима значит очень много и с точки зрения культуры, и с точки зрения демократии и безопасности. Поскольку Россия – это мощь. Германия вела переговоры по поводу уменьшения цен на топливо. И в то же время цены на энергоресурсы увеличились для Украины, Беларуси и т.д. Очевидно, что режим Путина – это угроза для всех. Поэтому я счастлив, что в России поднимается фантастическое движение за демократию и за свободную и мирную Европу. В России есть не только такие мужественные люди, как Анна, но толпы людей, которые требуют свободы». Он также подчеркнул, что коррупция – это угроза для всех, а не только для россиян.

Представители профсоюза Federation Sud-PTT предложили «российскому» движению присоединиться к десяткам других, активно действующих во Франции, чтобы «разъяснить свое сообщение». Однако на этот митинг уже пришло несколько членов группы Syria Free. Они выступали против поддержки сирийского тирана путинским режимом. После того, как была зачитана резолюция митинга, девчонки сказали, что «в нашей стране те же проблемы».

Полина Мякинченко

Мюнхен

Несмотря на рекордно низкую для этих мест температуру – 15 градусов мороза – примерно сотня граждан России, проживающих на Юге Германии и Швейцарии, собрались у входа в университет имени Людвига Максимилиана. Отсюда двинулись по специально выделенной для «русской колонны» крайней правой полосе Леопольдштрассе к Европейской площади, где находится генеральное консульство РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow