СюжетыПолитика

Мы посчитали тех, кто прошел через рамки на Калужской. А сколько было на Болотной?

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать

Сколько всего людей пришло на шествие и митинг в этот раз, мы вам не скажем. Но знаем точно: только за те полтора часа на Калужской площади прошло не менее 38 тысяч человек.

Рамки на вход были установлены в трех местах: одна линия на Калужской площади, с которой начиналось шествие, и две — на Болотной, где начинался сам митинг. Мы решили считать тех, кто пришел именно на шествие.

Каждый наблюдающий считал тех, кто проходил через ближайшие от него три рамки. Через одну рамку в минуту может пройти от 2 до 30 человек.

На Сахарова мы считали на протяжении трех часов. На Калужской смогли выстоять всего полтора — с 12.00 до 13.30, но каждые 5 минут вносили данные о количестве прошедших. Потом вычислили среднее арифметическое, умножили на количество рамок (их было 34) и получили наш результат — 38 тысяч 98 человек.

Но как трактовать это число? Оно дает реальное представление о том, сколько человек пришло именно на шествие. С оговоркой — и до 12.00, и после 13.30 поток тех, кто стремился попасть на Калужскую, был достаточно плотный. Каждую минуту количество участников увеличивалось на 420 человек.

Если предположить, что плотность потока на рамках, установленных на Болотной, была сопоставима с тем, что происходило на Калужской, суммарно в митинге приняли участие не меньше 48—50 тысяч человек.

Но мы не можем спорить и с цифрой 60—70 тысяч человек, которую назвал «Новой» один из организаторов митинга, поскольку люди подходили и непосредственно на Болотную.

P.S.По данным ГУ МВД РФ по Москве, в митинге на Болотной участвовало не более 36 тысяч человек. Это больше их собственных оценок численности митинга на Сахарова — 29 тысяч. Гражданское общество растет даже в официальных сводках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow