КолонкаПолитика

«Вы же нам говорили, что 2 x 2 = 4?». Только вас заставляют считать иначе

Все учителя, которые участвуют или не участвуют в работе избирательных комиссий, становятся «преподавателями истории». Честными — или нет

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Все учителя, которые участвуют или не участвуют в работе избирательных комиссий, становятся «преподавателями истории». Честными — или нет
Изображение

Несмотря на морозы, сотни тысяч человек выходят сегодня на самые разные по количеству участников и лозунгам митинги, на которых тем не менее можно обнаружить одно общее требование — требование честных, прозрачных выборов.

И тут-то все вдруг стали вспоминать — а куда, собственно, они ходят на выборы, где должны обеспечить эту честность и прозрачность?

Как и во всех странах мира, большинство избирательных участков у нас расположены в школах, в других образовательных учреждениях. При этом членами большинства избирательных комиссий, проводящих выборы, подсчитывающих голоса, являются учителя. Следовательно, именно от их гражданского сознания, честности, порядочности зависят и результаты.

Конечно, в избирательные комиссии входят не только учителя. Например, практически везде в избирательных комиссиях есть работники местных ЖЭКов, ДЭЗов и прочего ЖКХ. Однако что-то к их совести и гражданскому сознанию никто не призывает. Ответить на вопрос «Почему?» оставим читателю в качестве самостоятельной работы.

А вот с учителя другой спрос. И у учителя есть сегодня возможность остаться в согласии со своей совестью и профессиональной честью. Казалось бы, чего проще: согласно Российской Конституции и нашим законам провести голосование и посчитать голоса. Тем более что со всех экранов к этому ежедневно сегодня призывают все — от президента и премьера до самой отвязанной оппозиции.

Возможно, это не всегда и не везде легко. Но если и так — не надо позорить себя и профессию. Не надо участвовать в работе таких комиссий.

Это программа-минимум. Но есть, должна быть, не может не быть у настоящего учителя и программы-максимум.

Будем реалистами. Это может быть чревато. Однако не думаю, что учителя сегодня легко уволить. Тем более — за отказ от участия в работе, которая не относится к его профессиональным обязанностям. А тем более — за отказ от участия в противозаконной деятельности.

Оставаться собой, жить в согласии со своей совестью и профессиональной честью не всегда легко. Но другого пути в нашей учительской профессии нет. Унижение — смерть учителя.

У каждого ребенка есть право на то, что человек, который учит его в школе уму-разуму, воспитывает его, в том числе «духовно-нравственно», сам живет в соответствии с тем, что декларирует на уроках. Со скошенными от постоянного вранья глазами нельзя идти к детям.

В конце концов, это важнейшее право ребенка, которое должно отстаивать общество. Если ему есть дело до будущего своих детей, своей страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow