СюжетыПолитика

«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»

История одного директора, которая полагает, что чувство собственного достоинства и принципы сильнее страха

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Елена Травина, директор детско-юношеского центра «Каравелла», написала в «Новую» о том, что учителей Зеленограда отправляют на Поклонную по разнарядке. А на следующий день начальник управления образования сообщила ей: если не напишет заявления по собственному желанию, то будет уволена по статье… Но не за то, что противилась разнарядке, а за то, что, наоборот, требовала от учителей выйти на митинг.
Изображение

Елена Травина, директор детско-юношеского центра «Каравелла», написала в «Новую» о том, что учителей Зеленограда отправляют на Поклонную по разнарядке.

А на следующий день начальник управления образования сообщила ей: если не напишет заявления по собственному желанию, то будет уволена по статье… Но не за то, что противилась разнарядке, а за то, что, наоборот, требовала от учителей выйти на митинг.

30 января на совещании директоров школ зеленоградского управления образования выступала руководитель окружной профсоюзной организации — призывала прийти на митинг в поддержку Путина. Рассказала, что будут организованы автобусы. Начальник управления Анна Халева заметила: «Кто из вас не пойдет, согласуйте со мной или с куратором». Закончила так: «Никто вас не заставляет, — а потом со смехом добавила: — До встречи на Поклонной». То есть — не заставляю, но проверю? И уточнила: «От вашего центра — 8 человек».

1 февраля Елена Травина написала об этом письмо в «Новую». Мы связались с Еленой Александровной, посовещались, как подавать материал, и он вышел 3 февраля («Новая», № 11 — «Учитель, власти говорят: команды не было!»). Но уже вечером 2 февраля начальник управления образования Зеленограда порекомендовала Травиной писать заявление по собственному желанию. Директор даже не сразу поняла, из-за чего. Из-за того, что написала в «Новую», или потому, что ходила на Сахарова 24 декабря и собирается на Болотную 4-го, или — потому, что не подала списки учителей, которые поедут на «путинский» митинг?..

Оказалось, ни то, ни другое, ни третье.

Предлог был другим: одна из преподавателей ее центра стала победителем конкурса «Лучший педагог дополнительного образования». 2 февраля победителей пригласил к себе начальник департамента образования Москвы г-н Исаак Калина, а под конец заговорил о митинге на Поклонной: мол, говорят, что учителей по разнарядке собираются туда гнать, сталкивались ли вы с таким? Поднялось несколько рук. Но Калина спросил почему-то как раз учительницу из центра «Каравелла». Она и сказала: «Да, нам сказали, что есть разнарядки и что от нашего центра должны поехать 8 человек». Калина пообещал разобраться. Обещание исполнил. Видимо, позвонил начальнику управления образования Зеленограда Халевой.

Ну и что делать Халевой? Каяться?

2 февраля вечером она позвонила директору Травиной — кричала, ругала и требовала собрать на следующий день коллектив центра «Каравелла», выступить и сказать: никакого распоряжения сверху не было, это директор Травина по своей инициативе принуждала педагогов ехать на митинг.

3 февраля коллектив был собран, и Халева устроила Травиной прилюдную порку: не умеет руководить, не поддер-живает стратегическую линию управления образования, утратила доверие и — в итоге — должна уволиться. Добавила еще: «У меня есть еще факт, ужасно ее характеризующий». Правда, собранию его не раскрыла, сообщила потом — наедине: оказывается, директор в частной беседе кому-то говорила, что сбор на митинг — безобразие, и то, как повезут учителей на митинг, необходимо снять на камеру… Короче, жуткий компромат…

Так все-таки — за что уволили директора? За то, что она считает безобразием насильственный сбор учителей на митинг? Или за то, что сама принуждала подчиненных к этому? Письмо Травиной в редакцию свидетельствует: ей явно не нравилось то, что ее учителей принуждают к политической акции. Хотя, по факту, уволена она именно как организатор этого мероприятия.

Елена Александровна рассказывает сквозь слезы о планах развития центра. Время от времени сбивается: «Мой, нет, уже не мой центр». Ну как вам объяснить: для учителя в четвертом поколении отлучение от работы — это не просто трагедия. А трудовая книжка у нее уже на руках — все сделано быстрее возможного. Начальница сказала ей: «Или пишешь по собственному желанию, или уволю по статье». И эта злополучная статья, согласно которой учредитель может уволить руководителя без объяснения причин с формулировкой «утрата доверия», висит над каждым директором.

Травина написала письмо начальнику московского департамента Исааку Калине. Собирается обратиться в профсоюз. В конце концов, нужно же объяснить, за что она — мать троих мальчиков (4, 5 и 15 лет) — пострадала.

4 февраля, в субботу, все дела она уже сдала. Но и в этих печальных обстоятельствах рассуждает как педагог — рада за коллектив: временно исполняющим обязанности назначена бывший директор центра «Каравелла». «Она хорошая, знает учителей, поможет выйти коллективу из этой непростой ситуации».

Елена Травина — замечательный педагог, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года» и премии президента России в области образования за 2001 год. Только управленческий асфальтовый каток на предвыборных поворотах этого не заметил.

Кстати, после инцидента с Травиной преподавателям центра сказали: раз так, на митинг никого не надо. Учителей же из других зеленоградских школ организованно повезли на Поклонную автобусы.

«Я люблю свое дело, но я не могу держаться за место настолько, чтобы скрывать свои убеждения. Я, собственно, этим и была страшна руководству, что не стала бы делать ничего, что противно моим принципам», — а еще Травина рассказывает, как одна из руководителей образования округа наставляла ее: «Мы все играем краплеными картами, пора и тебе научиться»… У нее как-то не получилось.

P.S.Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка Москвы, взял под свой контроль эту историю и направил запрос начальнику департамента образования Москвы Исааку Калине.

Очевидец

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко:

— Я видела Елену на Болотной. Стояла в толпе с маленьким плакатом «Меня уволили «по собственному» за то, что я не на Поклонке». Оранжевая дубленка, из-под шапки выбиваются светлые волосы. Тщательно запудренные синяки под глазами — «не спала двое суток». С утра она сдавала дела временно исполняющему обязанности директора, потом летела на скорости 140, и в 13.05 была на Болотной. Успела.

Только что стало известно

Начальник департамента образования Москвы Исаак КАЛИНА: «В ситуации с увольнением директора Елены Травиной все погорячились. Приказ об увольнении предлагаю приостановить...»

Начальник департамента образования Москвы Исаак КАЛИНА защитил уволенную директора.

В понедельник, в день выхода прошлого номера «Новой» с материалом «Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили», с самого утра Евгению Бунимовичу, уполномоченному по правам ребенка в Москве, позвонил Исаак Калина, начальник департамента образования Москвы, и пригласил в Зеленоград — разобраться с этим увольнением на месте. Кроме детского омбудсмена и руководителя московского образования в команде были заместитель руководителя профсоюза работников образования Иванова и руководитель управления образования Южного округа Минько. Как рассказал Евгений Бунимович, позвонил Калина, не дожидаясь получения официального запроса по поводу увольнения директора Зеленоградского центра творчества детей и юношества «Каравелла» (сообщением о том, что уполномоченный по правам ребенка взял вопрос на свой контроль и отправил запрос, заканчивался материал в «Новой»).

«Новая», как и все московские учителя, благодарна руководителю столичного образования! Очевидно, что Калина принял решение разобраться в ситуации в ту же минуту, как узнал о происшествии в Зеленограде!

Первая встреча была с советом директоров округа. Руководители учреждений заверили, что никакого принуждения ехать на митинг на Поклонной горе со стороны управления образования не было. За митинг агитировали профсоюзы, они же предложили автобусы. Для желающих.

Вторая встреча была с коллективом «Каравеллы». Педагоги заверили, что директор, Елена Травина, их к участию в митинге тоже не принуждала.

Как пишется в протоколах: факты принуждения к участию в митинге ни со стороны управления образования, ни со стороны директора центра не подтвердились.

Но тем не менее директор Травина уволена. Еще в пятницу, 2 февраля, руководитель управления образования Зеленограда Анна Халева потребовала написать заявление по собственному желанию с угрозой получить увольнение по статье, если не напишет. И в субботу Травина уже передала дела временно исполняющему обязанности директора.

По словам Евгения Бунимовича, Исаак Калина предположил, что в этой ситуации, видимо, все погорячились. Были слишком эмоциональны. И предложил приостановить действие приказа об увольнении «по соглашению сторон», поговорить с уволенной директором спокойно. Работники центра после этих слов зааплодировали!

Калина подчеркнул, что административный нажим в привлечении учителей к участию в каких бы то ни было общественно-политических мероприятиях, не имеющих отношения к учебно-воспитательному процессу, недопустим и при выявлении таких фактов виновные будут наказаны.

Спасибо, Исаак Иосифович, вы реально помогли не одной Елене Травиной, а многим учителям.

Спасибо, Евгений Абрамович! Бунимович с первых минут «взял ситуацию под свой контроль»!

А Елена Травина благодарит еще и читателей «Новой»: «Я и не знала, что общество реально стало другим», — те, кто познакомился с ее историей, первым делом стали предлагать помощь. На нашем сайте появилось даже предложение создать фонд для уволенных за непокорность, за то, что не погнали сотрудников на митинг… К счастью, этого пока не надо. Но готовность вдохновляет.

Спасибо читателям «Новой» за слова поддержки

«Даже не думала, что общество так изменилось», — сказала Елена Травина.

Alien V:Преклоняюсь перед Гражданским Мужеством этой Женщины! Предлагаю на следующих митингах организовывать группы людей с лозунгами «Меня уволил Путин по Его собственному желанию».

Надо создать новую группу-движение: «Уволенные, Но Не Покоренные!».

Владимир Петрович Никулин: Лена, не переживайте особенно. Вы победитель! Пусть нам будет трудно, но страшно нам не будет никогда!

Олег Староверов:Тех, кто заставляет учителей так поступать, вносить в списки так же, как фальсификаторов в список Чурова, а когда воцарится честная власть — увольнять.

Iren Biryukova: Как всегда, мелкие чиновники на местах пытаются выслужиться.

Станислав Наренгоин: Учителям на следующем митинге в Москве нужно сформировать отдельную протестную группу. И отправить своего представителя на трибуну.

На зеленоградском инфопортале:

Вэл: Два варианта. Либо никто никого никуда не принуждал ехать, либо принуждали всех, но все теперь поджали хвосты.

Samird:Что-то не понял, чье кунгфу сильнее, — похоже, ничего Халевой за это не будет, возможно, восстановят Травину (если захочет), но не будут ли ее в дальнейшем гнобить?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow