КолонкаПолитика

Классная ненависть

Этот материал вышел в номере № 12 от 6 февраля 2012
Читать
Мотив классовой ненависти (в случае учителей — это межклассная ненависть, от понятия «школьный класс») звучит в путинской пропаганде. Классовая ненависть — основной месседж антимитинга. Дух Карла Маркса призван в помощники премьер-министру на спиритическом сеансе в 6-м подъезде Старой площади, где сидит управление внутренней политики
Изображение

Норки против пуховиков? Бобровые воротники против пролетарских ватников? Учителя на Болотной против учителей на Поклонной? Мотив классовой ненависти (в случае учителей — это межклассная ненависть, от понятия «школьный класс») звучит в путинской пропаганде. Классовая ненависть — основной месседж антимитинга. Дух Карла Маркса призван в помощники премьер-министру на спиритическом сеансе в 6-м подъезде Старой площади, где сидит управление внутренней политики.

Свои классовые предпочтения высказал за день до митингов Владимир Путин: «На Поклонную гору выйдут те люди, которые искренне заявят о своей антиоранжистской позиции… люди, которые чувствуют угрозу каким-то своим интересам, опасность что-то потерять».

Людям, которых насильно согнали на митинг на Поклонной горе, и самом деле было что терять — в основном работу, которой они могли лишиться, отказавшись от участия в потешном действе с главными говорящими головами федеральных каналов на сцене. А людям на Болотной, получается, терять больше нечего…

При всем том, что представления о жизни у жителя столицы и жителя провинции, преуспевающего адвоката и квалифицированного рабочего, биржевого клерка и труженика «Мосводоканала» могут отличаться, это всё — ОДИН НАРОД. И в этом смысле прав Григорий Явлинский, сказавший на митинге, что «мы все здесь одного цвета — цвета российского флага». На этой же мысли настаивали устроители антимитинга на Поклонной, которым в белых цветах гражданского шествия пригрезился оранжевый флаг революции, и участники митинга, собравшегося в тот же день на проспекте Сахарова.

Противопоставление одного народа другому уводит от существа проблемы: от необходимости реальных политических реформ, по-настоящему, а не имитационно честных выборов. Однако Болотная не может противопоставлять себя народу России, потому что она и есть этот самый народ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow