СюжетыСпорт

Из РФС футбола не видно

До старта третьего круга чемпионата страны остается три недели. Но Фурсенко и компанию предстоящие зимние мучения почему-то не волнуют...

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Третий круг чемпионата России стартует всего через три недели, но до сих пор не утвержден даже календарь игр первого тура. Однако на очередной конференции РФС футбольные власти обсуждали гораздо более насущные проблемы: кто и за сколько поедет на Евро, стоит ли расширять премьер-лигу до 18 команд, а Сергей Фурсенко даже пожаловался на маленькую зарплату
Изображение

Это межсезонье наверняка побьет все рекорды по количеству предложений о том, как улучшить наш турнир. Однако количество, как известно, в качество переходит не всегда. Особенно в том случае, когда проекты новаторов носят второстепенный характер (футбольной основы под ними нет), а принимаемые в итоге решения влияют только на кошельки узкого круга ограниченных лиц.

…В это трудно поверить, но календарь самой лакомой части «Согаз-чемпионата России» до сих пор не «дописан». Более того, даже матчи первого тура, который состоится в начале марта, не имеют точных дат. Вернее, игры, по мнению составителей, могут пройти где-то в районе с третьего по пятое… А учитывая намеченные на четвертое марта президентские выборы, кому-то, вероятно, придется месить грязь и того раньше. О болельщиках, понятно, отцы-основатели не думают. Считается, что других забот у крикунов не существует, и они, если что, с легкостью забьют на работу, на запланированный поход в театр или к теще и в любое время метнутся, допустим, в Химки. Но как в таком бардаке организовывать тренировочный процесс коучам и как заказывать чартерные авиарейсы самим клубам – тоже загадка…

Но разве стоило это обсуждать 4 февраля в гостинице «Ренессанс» на ежегодной очередной конференции РФС? А что обсуждали? Да всё как обычно. Валерий Газзаев клеймил голландских специалистов, взявшихся учить нас уму-разуму, а на десерт призвал делегатов голосовать за Путина. Президент ВОБа Александр Шпрыгин обещал, что летом российские фанаты «достойно представят Родину за рубежом». Много спорили о билетах на Евро-2012 – кто и за сколько поедет в Польшу и Украину. Между «докладами» опять были попытки увеличить в будущем премьер-лигу до восемнадцати команд…

Но судя по тому, что «Томь» и «Амкар» мечтают нынче просто добраться до финиша 15 месячного марафона, нам много и шестнадцать. Да что говорить об аутсайдерах, если инфраструктура лидеров не тянет на пребывание в классе сильнейших. Наверное, Сергей Фурсенко не слышал, что казанский «Рубин» проведет два домашних поединка у себя… на базе, поскольку стадион «Центральный» оказался не готов к холодам. И пусть там отличное поле и есть трибуны почти на 10 тысяч, но речь ведь о борьбе за золотые медали! Это же стыд и позор. Подобное трудно представить даже в чемпионате Гондураса. Воображение рисует афишу на спарринг с «Анжи»: «Сегодня на местной базе выступят Самюэль Это’O, Роберто Карлос и другие кудесники мяча. Билеты можно приобрести у сторожа. Вход с бананами воспрещен». Интересно, что напишут в своих мемуарах об этом действе камерунец и бразилец?

…Впрочем, не хватает денег и отрастившему бороду Сергею Фурсенко: на той же конференции он жаловался, что его зарплата весьма ограничена, а бюджет французской организации (240 млн евро) в пять раз больше чем, у РФС. Видимо, дабы решить финансовый вопрос, в исполком Союза и были единогласно приняты видные бизнесмены – миллиардер и владелец «Анжи» Сулейман Керимов, президент РЖД Владимир Якунин и глава «Альфа-Банка» Петр Авен. Забавно, что никто из них на заседании не присутствовал. Правда, в уставе РФС это и не прописано.

Зато в регламенте этой конторы от 2011 года по статусу и переходам (трансферу) футболистов есть статья 18, а в ней – пункт 7. Приведу его полностью. «Ни один футбольный клуб не должен заключать договор (контракт, соглашение), который позволяет другой стороне указанного договора (контракта, соглашения) или любому третьему лицу приобрести право оказывать влияние в трудовых и трансферных вопросах на его независимость, политику или выступление его футбольных команд». К чему я это? Да к тому, что запрет на участие динамовца Балажа Джуджака в игре 33 тура против своей бывшей команды «Анжи» (на таком решении в ходе переговоров настояли, очевидно, боссы махачкалинцев) противоречит законодательству. Безусловно, мониторить такие «штучки» и жестко наказывать за них должен скорее президент РФПЛ Сергей Прядкин. Но дело тут опять-таки в другом: отрапортовать о спонсорских деньгах (1 445 млн руб.), о количестве человек, занимающихся футболом в стране (2 062 687), о количестве футбольных полей (18 552), о полях с искусственным покрытием (500) и так далее для Фурсенко куда важнее и веселее, чем заниматься реальными делами и добиваться от клубов хотя бы четкого соблюдения правил в отношении им же придуманного турнира.

Однако один сюрприз Сергею Александровичу сотоварищи все-таки преподнесли, не забыв назначить (правда, не путем всеобщего голосования) нового руководителя комитета по этике. Теперь следить за нравственным обликом нашего футбола будет Павел Бородин. Выбор, только не пугайтесь, обусловлен тем, что у Бородина «отличная память, он очень душевный и сострадательный человек, а на любительском уровне забил 13 699 мячей». В общем, при всем уважении к Бородину, этот тот случай, когда не подкрепленный никакими факторами закон о том, что коллектив, уличенный в фарсе, заплатит 50 миллионов рублей, выглядит эффектнее…

О внешнем эффекте заботятся нынче и патроны команд. В частности, неожиданное предложение Фурсенко о том, что клуб имеет право нашить на форму звезду за пять чемпионств, едва не переросло в очередную словесную войну между «Спартаком» и ЦСКА. Безусловно, звездочки на майках – это красиво, но кто их увидит, если вопрос с трансляцией на общедоступных каналах хотя бы одной встрече в туре до сих пор не решен?

P.S. По состоянию на сегодня неизвестна и точная дата проведения (и место проведения) финального матча текущего розыгрыша Кубка России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow