СюжетыПолитика

«Едем в Магадан»

Владивосток захлестнули митинги против действий федерального центра

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2012
Читать
Владивосток захлестнули митинги против действий федерального центра

Несмотря на то, что 4 февраля во Владивостоке, как и по всей стране, выплеснулось некоторое количество протестного пара, очередной митинг пройдет уже завтра. Причем на этот раз — редкий случай — на центральной площади города.

Еще один отличительный момент: его организаторами стали не политические партии, а представители местного бизнеса. В первую очередь — работники компаний, занимающихся экспортом металлолома; уже в понедельник, 13 февраля, многие из них (а это тысячи людей) столкнутся с прямой угрозой остаться без работы. «Новая» уже рассказывал о подписанном 26 декабря премьером Владимиром Путиным и вступающим в силу 13 февраля постановлении №1148, согласно которому экспорт металлолома с Дальнего Востока будет осуществляться исключительно через порт Магадан.

Можно долго смеяться над авторами этого документа, которые знают географию хуже фонвизинского Митрофанушки, но тысячам дальневосточников не до смеха. На фоне шумных и традиционно пустых разговоров о необходимости создания «Корпорации Восток России» предпринимаются вполне реальные шаги, направленные фактически на ликвидацию местного малого и среднего бизнеса.

И завтра люди выйдут на площадь с плакатами, направленными против конкретных действий премьера. Возможно, только плакатами дело не ограничится. В конце февраля ожидается визит Владимира Путина во Владивосток. Металлоэкспортеры обсуждают в этой связи разные формы протеста, в том числе и весьма экзотичные: не исключено, что в районе трассы, через которую пройдет путь кандидата в президенты, появятся тяжелые фуры, груженные металлолом, с транспарантами: «Едем в Магадан».

Помнится, в декабре 2008 года, когда опять же решением Владимира Путина были введены драконовские пошлины на импортные автомобили (тогда протестовать во Владивостоке выходили тысячи людей), тогдашний лидер единороссов Борис Грызлов назвал владивостокцев барыгами. Как теперь высокомерная власть назовет тех, кто хочет отстоять свои рабочие места, мы, похоже, узнаем очень скоро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow